Определение Верховного Суда РФ от 22 сентября 2021 г. N 310-ЭС21-11875 по делу N А36-13876/2018
Судья Верховного Суда Российской Федерации Борисова Е.Е., изучив по материалам истребованного дела кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ТОСТ" на решение Арбитражного суда Липецкой области от 03.09.2020 по делу N А36-13876/2018, постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.12.2020, постановление Арбитражного суда Центрального округа от 12.04.2021
по иску общества с ограниченной ответственностью "ТОСТ" (далее - общество) к публичному акционерному обществу "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра" о взыскании неосновательного обогащения в сумме 5 961 410 руб.
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Липецкой области от 03.09.2020, оставленным без изменения постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.12.2020, в удовлетворении иска отказано. Постановлением Арбитражного суда Центрального округа от 12.04.2021 судебные акты оставлены без изменения.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, общество просит отменить указанные судебные акты, ссылаясь на нарушение судами норм материального права.
В соответствии с пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационной жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
При изучении по материалам истребованного дела, а также принятых по делу судебных актов доводов кассационной жалобы, суд пришел к выводу об отсутствии достаточных оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке.
Суды. отказывая в удовлетворении иска о взыскании неосновательного обогащения, руководствуясь статьями 1102, 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации, исходили из установленных по делу обстоятельств, подтверждающих возведение линейного объекта правомерно, который был построен и введен в эксплуатацию без нарушения требований закона, государственная регистрация права собственности осуществлена до приобретения истцом земельного участка с находящимся на нем указанным объектом.
Доводы заявителя кассационной жалобы аналогичны доводам, заявлявшимся в судах нижестоящих инстанций, получили надлежащую правовую оценку, выводы судов не опровергают.
Существенных нарушений норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, указанные в жалобе доводы не подтверждают, в связи с чем оснований для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
отказать в передаче кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью "ТОСТ" для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Е.Е. Борисова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 22 сентября 2021 г. N 310-ЭС21-11875 по делу N А36-13876/2018
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
12.04.2021 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-952/2021
11.12.2020 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-6039/20
03.09.2020 Решение Арбитражного суда Липецкой области N А36-13876/18
08.10.2019 Определение Арбитражного суда Липецкой области N А36-13876/18