Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 17 сентября 2021 г. N 186 "Об утверждении Порядка создания и деятельности Комиссии по отбору уполномоченной организации по обеспечению распространения общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и телеканалов, получивших право на осуществление эфирного цифрового наземного вещания с использованием позиций в мультиплексах на всей территории Российской Федерации, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

 

В соответствии с частью десятой статьи 32.2 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2124-1 "О средствах массовой информации" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 7, ст. 300; Собрание законодательства Российской Федерации, 2021, N 27, ст. 5094), пунктом 1 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2009 г. N 228 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 12, ст. 1431), приказываю:

1. Утвердить Порядок создания и деятельности Комиссии по отбору уполномоченной организации по обеспечению распространения общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и телеканалов, получивших право на осуществление эфирного цифрового наземного вещания с использованием позиций в мультиплексах на всей территории Российской Федерации, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Направить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.

 

Руководитель

А.Ю. Липов

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 8 октября 2021 г.

Регистрационный N 65346

 

Утвержден
приказом Федеральной службы по
надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
от 17.09.2021 г. N 186

 

Порядок создания и деятельности Комиссии по отбору уполномоченной организации по обеспечению распространения общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и телеканалов, получивших право на осуществление эфирного цифрового наземного вещания с использованием позиций в мультиплексах на всей территории Российской Федерации, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

ГАРАНТ:

См. Условия отбора уполномоченной организации по обеспечению распространения общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и телеканалов, получивших право на осуществление эфирного цифрового наземного вещания с использованием позиций в мультиплексах на всей территории РФ, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", утвержденные приказом Роскомнадзора от 20 сентября 2021 г. N 193

I. Общие положения

 

1. Комиссия по отбору уполномоченной организации по обеспечению распространения общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и телеканалов, получивших право на осуществление эфирного цифрового наземного вещания с использованием позиций в мультиплексах на всей территории Российской Федерации, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - Комиссия) образуется при Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в целях соблюдения принципов открытости и гласности при осуществлении отбора организации по обеспечению распространения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и телеканалов, получивших право на осуществление эфирного цифрового наземного вещания с использованием позиций в мультиплексах на всей территории Российской Федерации (далее - уполномоченная организация).

2. Комиссия руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, а также настоящим Порядком.

3. Организационно-техническое обеспечение деятельности, а также хранение протоколов заседаний и иных документов, связанных с работой Комиссии, осуществляется структурным подразделением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, к полномочиям которого отнесена разрешительная работа, контроль и надзор в сфере массовых коммуникаций.

 

II. Создание Комиссии

 

4. В состав Комиссии входит 21 член Комиссии. Комиссия формируется из представителей вещателей общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и телеканалов, получивших право на осуществление эфирного цифрового наземного вещания с использованием позиций в мультиплексах на всей территории Российской Федерации, а также иных заинтересованных организаций.

5. Персональный состав Комиссии утверждается приказом Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

6. Состав Комиссии после его утверждения подлежит размещению на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в сети "Интернет" rkn.gov.ru.

7. Комиссию возглавляет председатель Комиссии.

 

III. Деятельность Комиссии

 

8. Комиссия осуществляет следующие функции:

8.1. Разрабатывает и вносит в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций предложения:

а) о сроках проведения отбора уполномоченной организации;

б) о количестве уполномоченных организаций по обеспечению распространения телеканалов в сети "Интернет";

в) о наличии оснований для прекращения полномочий уполномоченной организации, указанных в части двенадцатой статьи 32.2 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2124-1 "О средствах массовой информации" (далее - Закон Российской Федерации "О средствах массовой информации");

г) по иным вопросам, связанным с исполнением Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций полномочий, предусмотренных статьей 32.2 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации".

8.2. Принимает решение об одобрении требований к программе для электронных вычислительных машин, предназначенной для распространения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и телеканалов, получивших право на осуществление эфирного цифрового наземного вещания с использованием позиций в мультиплексах на всей территории Российской Федерации, и порядка подтверждения соответствия такой программы 1.

8.3. Рассматривает заявления организаций, представленные для отбора уполномоченной организации Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, осуществляет анализ документов, прилагаемых к заявлениям, и дополнительных материалов.

8.4. Осуществляет отбор уполномоченной организации.

9. Комиссия имеет право:

9.1. Запрашивать у физических и юридических лиц, указанных в подпункте 9.3 настоящего пункта, необходимые для ее деятельности документы, материалы и информацию.

9.2. Приглашать на заседания представителей организаций, направивших заявления с целью прохождения процедуры отбора уполномоченной организации, заслушивать поступившую от представителей указанных организаций информацию, рассматривать представленные материалы.

9.3. Привлекать к своей деятельности независимых специалистов, экспертов и экспертные организации.

10. Председатель Комиссии осуществляет общее руководство деятельностью Комиссии, председательствует на заседаниях Комиссии, организует работу Комиссии, принимает решение о форме проведения заседания Комиссии, определяет дату проведения заседаний Комиссии, объявляет перерыв в заседании Комиссии, осуществляет общий контроль за реализацией принятых Комиссией решений.

11. В отсутствие председателя Комиссии обязанности председателя исполняет его заместитель.

12. Заместитель председателя Комиссии избирается на заседании Комиссии простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии.

13. Ответственным секретарем Комиссии является уполномоченное должностное лицо структурного подразделения Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, осуществляющего разрешительную работу, контроль и надзор в сфере массовых коммуникаций.

14. Ответственный секретарь Комиссии является членом Комиссии без права голоса.

15. Ответственный секретарь Комиссии организует подготовку и проведение заседаний Комиссии, обеспечивает ознакомление членов Комиссии с заявлениями и прилагаемыми к ним документами, поступившими в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для отбора уполномоченной организации, оформляет проекты протоколов заседаний Комиссии.

16. Заседания Комиссии проводятся в очной, в том числе посредством использования режима видеоконференцсвязи, и заочной формах.

17. Заседание Комиссии, проводимое в очной форме, считается правомочным, если в заседании участвуют не менее половины ее членов.

18. Члены Комиссии осуществляют голосование лично. Делегирование своих полномочий иным лицам не допускается.

19. При принятии решения о проведении заседания Комиссии в заочной форме до членов Комиссии не позднее пяти рабочих дней до даты заседания Комиссии доводится повестка заседания Комиссии.

20. Каждый член Комиссии не позднее чем за один день до даты проведения заседания Комиссии в заочной форме представляет председателю Комиссии по всем выносимым на заседание вопросам свое мнение в письменной форме, которое приравнивается к участию в заседании Комиссии в очной форме и учитывается при голосовании и принятии решений Комиссией.

21. Представленное в письменной форме мнение члена Комиссии при проведении заочного голосования должно однозначно определять его позицию.

22. Подсчет голосов по результатам проведения заседания в заочной форме осуществляется ответственным секретарем Комиссии с отражением результатов в протоколе Комиссии.

23. При рассмотрении заявлений об участии в отборе уполномоченной организации по каждой организации проводится отдельное открытое голосование. Каждый член Комиссии может голосовать "за" или "против". При этом каждый член Комиссии может отдать свой голос "за" не более чем за одну организацию.

24. Обсуждение организаций для отбора уполномоченной организации и голосование осуществляется Комиссией в отсутствие представителей указанных организаций.

25. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии. Если голоса разделились поровну, решающий голос имеет председательствующий на заседании.

26. Решения Комиссии оформляются протоколом, который подписывается председателем Комиссии и ответственным секретарем Комиссии.

27. Протокол подлежит опубликованию на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в сети "Интернет" rkn.gov.ru в течение 3 рабочих дней с даты его подписания.

 

------------------------------

 

1Пункт 1 части 13 статьи 32.2 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации".

 

Для отбора уполномоченной организации по распространению в Интернете федеральных телеканалов создается специальная комиссия. Утвержден прядок ее создания и деятельности.

Состав комиссии утверждает Роскомнадзор. Она формируется из представителей вещателей общероссийских обязательных телеканалов и телеканалов, получивших право на эфирное цифровое вещание с использованием позиции в мультиплексе по всей России, а также иных заинтересованных организаций.

Комиссия разрабатывает и вносит в ведомство предложения о сроках проведения отбора; о количестве уполномоченных организаций; о наличии оснований для прекращения полномочий организаций. Решения принимаются большинством голосов ее членов и оформляются протоколом, который затем публикуется на сайте Роскомнадзора.


Приказ Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 17 сентября 2021 г. N 186 "Об утверждении Порядка создания и деятельности Комиссии по отбору уполномоченной организации по обеспечению распространения общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и телеканалов, получивших право на осуществление эфирного цифрового наземного вещания с использованием позиций в мультиплексах на всей территории Российской Федерации, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 8 октября 2021 г.

Регистрационный N 65346


Вступает в силу с 19 октября 2021 г.


Текст приказа опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 8 октября 2021 г. N 0001202110080024