Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Распоряжение Главы Республики Карелия от 8 октября 2021 г. N 622-р О внесении изменений в распоряжение Главы Республики Карелия от 12 марта 2020 г. N 127-р

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

С 15 октября в Карелии начнет действовать система QR-кодов. Общественные места и массовые мероприятия смогут посещать те, кто привит и имеет электронный сертификат о вакцинации либо справку о перенесенном заболевании коронавирусной инфекцией или же отрицательный ПЦР-тест, полученный не ранее чем за 3 дня.

Любой из этих документов необходимо будет предъявить для посещения организаций общепита, учреждений культуры - музеев, театров, кинотеатров, клубов, дворцов и домов культуры, фитнес-центров, плавательных бассейнов. При предоставлении выше перечисленных справок разрешается проведение в республике спортивных, зрелищных, публичных и других массовых мероприятий, в том числе торжественных и траурных, в помещениях - с численностью 50 человек и более, на открытом воздухе - с численностью 100 человек и более.

Кроме того, по QR-коду вакцинированного теперь будут заселять в гостиницы гостей, прибывших на территорию Карелии из других регионов.

С 1 ноября цифровой сертификат необходимо представлять жителям республики при обращении за плановой медицинской помощью в учреждения здравоохранения республики. Исключение - скорая и неотложная помощь. Вместо кода также подойдет документ о прохождении вакцинации, справка о перенесенном за последние шесть месяцев заболевании либо отрицательный ПЦР-тест.

С 15 октября тем из них, кто не имеет паспорт коллективного иммунитета, запрещается работать с часу ночи до 6 утра. Исключение составляют объекты дорожного сервиса на трассах, на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, в аэропорту "Петрозаводск", в столовых предприятий. Предприятия, у которых есть паспорта коллективного иммунитета, могут работать в эти часы дистанционным способом, в том числе с условием доставки. Запрет не распространяется на объекты общественного питания, расположенные в гостиницах, хостелах, отелях, турбазах и других подобных объектах.

Кроме того, паспорта коллективного иммунитета теперь будут действовать для предприятий, на которых 80 и более процентов работников прошли вакцинацию против коронавирусной инфекции и ревакцинацию. Ранее требовалось привить 60 и более процентов коллектива.

Также теперь подростки в возрасте до 14 лет включительно могут находиться в торговых центрах только в сопровождении взрослых.

До 25 октября приостанавливается посещение стационаров социального обслуживания.

 

 

Распоряжение Главы Республики Карелия от 8 октября 2021 г. N 622-р

 

Вступает в силу с 8 октября 2021 г., за исключением подпункта 3 пункта 1, который вступает в силу с 15 октября 2021 г.

 

Текст распоряжения опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 12 октября 2021 г. N 1000202110120001