Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 28 августа 2023 г. N Ф10-3683/23 по делу N А83-21905/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В обоснование доводов кассационной жалобы заявитель указывает, что законом установлен срок для обращения с заявлением о возмещении судебных расходов, исчисляемый со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела. Ссылаясь на пункт 30 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации N 12 от 17.02.2011, указывает, что рассмотрение дела завершилось 19.10.2022; истец соблюл процессуальный срок, обратившись в суд первой инстанции с заявлением о взыскании судебных расходов 18.01.2023. С учетом специфики ситуации по делу, связанной с наличием значительного периода времени, прошедшего от даты опубликования резолютивной части решения суда (21.07.2022) до опубликования текста решения суда от 27.07.2022 в полном объеме (25.08.2022), подачи апелляционной жалобы 22.08.2022, исправления судом в полном тексте решения ошибки в расчете пени, допущенной в резолютивной части, обусловленности подачи апелляционной жалобы допущенной судом ошибкой, устраненной в полном тексте решения после подачи апелляционной жалобы, общие правила, по мнению кассатора, указанные судом апелляционной инстанции, по данному делу не подлежат применению. В качестве процессуальных нарушений кассатор указывает на принятие судом апелляционной инстанции от ответчика дополнения к апелляционной жалобе при отсутствии доказательств направления (ознакомления) истцу.

...

В пункте 30 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" разъяснено, что последним судебным актом, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу, для целей исчисления срока (на подачу заявления о судебных расходах) следует считать по общему правилу решение суда первой инстанции или постановление суда апелляционной инстанции, если соответствующий судебный акт не был предметом рассмотрения суда вышестоящей инстанции, либо постановление суда кассационной инстанции, принятое по результатам рассмотрения жалобы на такие судебные акты."