Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Глава 2. Согласование Банком России кандидатур на должности руководителя, его заместителя, лица, на которое возложена обязанность по ведению бухгалтерского учета, внутреннего аудитора (руководителя службы внутреннего аудита) в филиале иностранной страховой организации, а также оценка Банком России соответствия кандидатур на указанные должности квалификационным требованиям и требованиям к деловой репутации

Глава 2. Согласование Банком России кандидатур на должности руководителя, его заместителя, лица, на которое возложена обязанность по ведению бухгалтерского учета, внутреннего аудитора (руководителя службы внутреннего аудита) в филиале иностранной страховой организации, а также оценка Банком России соответствия кандидатур на указанные должности квалификационным требованиям и требованиям к деловой репутации

 

2.1. Для согласования Банком России кандидатур на должности (в том числе в целях возложения временного исполнения должностных обязанностей) руководителя, его заместителя, лица, на которое возложена обязанность по ведению бухгалтерского учета, внутреннего аудитора (руководителя службы внутреннего аудита) в филиале иностранной страховой организации (далее соответственно - кандидаты, должностные лица филиала иностранной страховой организации) иностранной страховой организацией в Департамент допуска и прекращения деятельности финансовых организаций Банка России представляются следующие документы и сведения:

2.1.1. заявление о согласовании кандидата на должность в филиале иностранной страховой организации по форме, установленной приложением 1 к настоящему Положению (далее - заявление);

2.1.2. анкета, рекомендуемый образец которой приведен в приложении 2 к настоящему Положению.

Анкета заполняется кандидатом без помарок и исправлений рукописным способом и подписывается им собственноручно;

2.1.3. документ (документы), удостоверяющий (удостоверяющие) личность;

2.1.4. документы, подтверждающие наличие у кандидата образования и опыта, предусмотренных абзацем вторым пункта 1, абзацем первым пункта 2, пунктом 3.1 статьи 32.1 Закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 года N 4015-I "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 2, ст. 56; Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 1, ст. 4; 2021, N 27, ст. 5171) (далее - Закон "Об организации страхового дела в Российской Федерации").

В случае представления документов для согласования Банком России кандидата на должность внутреннего аудитора (руководителя службы внутреннего аудита) филиала иностранной страховой организации, имеющего иное высшее образование, не предусмотренное абзацем первым пункта 3 1 статьи 32.1 Закона "Об организации страхового дела в Российской Федерации", должен быть представлен документ о прохождении кандидатом профессиональной переподготовки.

В случае получения кандидатом высшего образования в иностранном государстве к документу о высшем образовании также должно быть приложено свидетельство о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации на территории Российской Федерации, выданное федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования в соответствии со статьей 107 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2019, N 30, ст. 4134) (далее - Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации").

Свидетельство не представляется, если документ об образовании выдан иностранной образовательной организацией, включенной в перечень иностранных образовательных организаций, которые выдают документы об образовании и (или) о квалификации, признаваемых в Российской Федерации, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2019 года N 798-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 18, ст. 2255) (далее - распоряжение Правительства Российской Федерации N 798-р), либо иностранной образовательной организацией, находящейся на территории иностранного государства, с которым Российской Федерацией заключен договор о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании.

Документы, содержащие сведения о трудовой деятельности кандидата, должны включать также сведения о трудовой деятельности по совместительству (в том числе если дополнительным соглашением оформлена работа по совместительству по месту основной работы работника и эти сведения не отражены в трудовой книжке);

2.1.5. документ, подтверждающий присвоение идентификационного номера налогоплательщика (в случае если кандидат является иностранным гражданином или лицом без гражданства - при наличии);

2.1.6. страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования (далее - СНИЛС) (в случае если кандидат является иностранным гражданином или лицом без гражданства - при наличии);

2.1.7. документы, подтверждающие наличие (либо отсутствие) у кандидата судимости, и документы, подтверждающие назначение кандидату административного наказания в виде дисквалификации или непривлечение его к такой административной ответственности (далее - документы о наличии (об отсутствии) дисквалификации), выданные уполномоченным органом соответствующего иностранного государства, либо заключение дипломатического представительства (консульского учреждения) соответствующего иностранного государства на территории Российской Федерации либо иностранного лица, оказывающего юридические (консалтинговые) услуги на профессиональной основе, в котором подтверждается невозможность выдачи (получения) документов о назначении лицу административного наказания в виде дисквалификации или отсутствие указанного административного наказания на территории данного иностранного государства.

Документы, указанные в настоящем подпункте, представляются в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, постоянно проживающего на территории иностранного государства, либо гражданина Российской Федерации, имеющего гражданство (подданство) иностранного государства или вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве.

2.2. Указанные в подпунктах 2.1.2-2.1.7 пункта 2.1 настоящего Положения документы могут не представляться, если они ранее направлялись в Департамент допуска и прекращения деятельности финансовых организаций Банка России и содержащиеся в них сведения не изменились.

В этом случае в заявлении должны быть указаны номер и дата исходящего письма, которым документы представлялись в Департамент допуска и прекращения деятельности финансовых организаций Банка России. К заявлению также должно быть приложено составленное и подписанное кандидатом подтверждение отсутствия изменений в сведениях, содержащихся в ранее направленных в Банк России документах, рекомендуемый образец которого приведен в приложении 3 к настоящему Положению.

2.3. Рассмотрение вопроса о согласовании кандидата (включая оценку его соответствия требованиям, установленным абзацем вторым пункта 1, абзацем первым пункта 2, пунктом 3.1, пунктом 4, пунктом 6.1 статьи 32.1 Закона "Об организации страхового дела в Российской Федерации") осуществляется Департаментом допуска и прекращения деятельности финансовых организаций Банка России в течение 30 рабочих дней со дня представления в Банк России полного комплекта документов, предусмотренных пунктом 2.1 настоящего Положения (далее - документы для согласования кандидата), соответствующих требованиям, установленным пунктами 1.1-1.3, 2.1 и 2.2 настоящего Положения, с учетом всей имеющейся в распоряжении Банка России информации.

2.4. В случае представления иностранной страховой организацией в Департамент допуска и прекращения деятельности финансовых организаций Банка России неполного комплекта документов для согласования кандидата либо несоответствия таких документов требованиям, установленным пунктами 1.1-1.3, 2.1 и 2.2 настоящего Положения, Департамент допуска и прекращения деятельности финансовых организаций Банка России в течение 10 рабочих дней со дня получения документов для согласования кандидата в соответствии с порядком взаимодействия направляет иностранной страховой организации уведомление о необходимости представления недостающих документов либо документов, соответствующих указанным требованиям.

В уведомлении должны быть указаны выявленные нарушения и установлен срок для представления документов, который не может превышать 10 рабочих дней со дня получения иностранной страховой организацией уведомления.

Иностранная страховая организация обязана представить в Департамент допуска и прекращения деятельности финансовых организаций Банка России указанные документы в срок, определенный в уведомлении.

2.5. Департамент допуска и прекращения деятельности финансовых организаций Банка России не позднее дня истечения срока, предусмотренного пунктом 2.3 настоящего Положения, в соответствии с порядком взаимодействия направляет иностранной страховой организации уведомление о согласии на назначение на должность (на временное исполнение должностных обязанностей) или мотивированное решение об отказе в согласовании кандидата.

2.6. Решение об отказе в согласовании кандидата принимается в случае:

несоответствия кандидата требованиям, установленным абзацем вторым пункта 1, абзацем первым пункта 2, пунктом 3.1, пунктом 4, пунктом 6.1 статьи 32.1 Закона "Об организации страхового дела в Российской Федерации";

наличия в документах на согласование кандидата недостоверных сведений;

непредставления иностранной страховой организацией в случае, указанном в пункте 2.4 настоящего Положения, документов для согласования кандидата в срок, установленный в уведомлении, направление которого предусмотрено пунктом 2.4 настоящего Положения.

2.7. Полученное иностранной страховой организацией согласие на назначение на должность (на временное исполнение должностных обязанностей) может быть реализовано иностранной страховой организацией не позднее 12 месяцев со дня направления Департаментом допуска и прекращения деятельности финансовых организаций Банка России уведомления о согласии на назначение на должность (на временное исполнение должностных обязанностей).

2.8. В случае если полученное иностранной страховой организацией согласие на назначение на должность (на временное исполнение должностных обязанностей) не реализовано в срок, установленный в пункте 2.7 настоящего Положения, данное согласие считается аннулированным.

2.9. Согласование назначения кандидата не требуется, если:

2.9.1. на лицо, согласованное Банком России и осуществляющее функции заместителя руководителя филиала иностранной страховой организации, возлагается временное исполнение должностных обязанностей руководителя филиала иностранной страховой организации;

2.9.2. должностное лицо филиала иностранной страховой организации, согласованное Банком России, назначается на новый (следующий) срок на ту же должность;

2.9.3. лицо, согласованное Банком России для временного исполнения обязанностей должностного лица филиала иностранной страховой организации, назначается на ту же должность на постоянной основе;

2.9.4. должностное лицо филиала иностранной страховой организации, согласованное Банком России, назначается повторно на ту же должность в связи с изменением наименования этой должности;

2.9.5. на работника, не являющегося должностным лицом филиала иностранной страховой организации, ранее согласованного Банком России для временного исполнения обязанностей должностных лиц филиала иностранной страховой организации, предполагается неоднократно возлагать временное исполнение обязанностей должностного лица филиала иностранной страховой организации при одновременном соблюдении следующих условий:

иностранной страховой организацией в заявлении указана информация о намерении неоднократно возлагать временное исполнение обязанностей должностного лица филиала иностранной страховой организации на указанного работника, а также определен период времени, в течение которого предполагается неоднократное возложение должностных обязанностей;

иностранной страховой организацией согласие на временное возложение исполнения обязанностей должностного лица филиала иностранной страховой организации реализовано в течение срока, установленного пунктом 2.7 настоящего Положения;

иностранной страховой организацией в отношении работника на протяжении всего периода времени, в течение которого на него предполагается неоднократно возлагать временное исполнение обязанностей должностного лица филиала иностранной страховой организации, соблюдаются требования, установленные пунктом 3.7 настоящего Положения.

2.10. В случае если иностранной страховой организацией после получения согласия на назначение на должность (на временное исполнение должностных обязанностей) и до фактического назначения лица на должность (на временное исполнение должностных обязанностей) выявлены факты несоответствия кандидата квалификационным требованиям и (или) требованиям к деловой репутации, установленным абзацем вторым пункта 1, абзацем первым пункта 2, пунктом 3.1, пунктом 4, пунктом 6.1 статьи 32.1 Закона "Об организации страхового дела в Российской Федерации", иностранная страховая организация в соответствии с пунктом 7.5 статьи 32.1 Закона "Об организации страхового дела в Российской Федерации" обязана не позднее одного рабочего дня, следующего за днем выявления указанных фактов, направить в Департамент допуска и прекращения деятельности финансовых организаций Банка России уведомление, рекомендуемый образец которого приведен в приложении 4 к настоящему Положению. К уведомлению должны быть приложены документы, подтверждающие указанные факты.

Согласие на назначение на должность (на временное исполнение должностных обязанностей) считается аннулированным с даты получения Департаментом допуска и прекращения деятельности финансовых организаций Банка России уведомления, указанного в абзаце первом настоящего пункта.

В случае самостоятельного выявления Банком России фактов, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта, в указанный в абзаце первом настоящего пункта период времени Департамент допуска и прекращения деятельности финансовых организаций Банка России в течение 5 рабочих дней со дня выявления таких фактов направляет иностранной страховой организации сообщение об аннулировании согласия на назначение на должность (на временное исполнение должностных обязанностей). Согласие на назначение на должность (на временное исполнение должностных обязанностей) считается аннулированным с даты направления указанного сообщения.