Судья Суда по интеллектуальным правам Сидорская Ю.М., ознакомившись с заявлением Наумова Дмитрия Валерьевича, Титова Владимира Анатольевича, Зюзина Сергея Вячеславовича, Никифорова Сергея Игоревича, Максимова Евгения Юрьевича о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 123995, ОГРН 1047730015200) от 15.08.2021, принятого по результатам рассмотрения возражения, поступившего 21.04.2021 против предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству Российской Федерации N 707678, и приложенными к заявлению документами,
УСТАНОВИЛ:
Наумов Дмитрий Валерьевич, Титов Владимир Анатольевич, Зюзин Сергей Вячеславович, Никифоров Сергей Игоревич, Максимов Евгений Юрьевич обратились в Суд по интеллектуальным правам с заявлением о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента) от 15.08.2021, принятого по результатам рассмотрения возражения, поступившего 21.04.2021 против предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству Российской Федерации N 707678.
Определением Суда по интеллектуальным правам от 28.09.2021 заявление было оставлено без движения ввиду несоблюдения при его подаче требований, установленных статьей 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, на срок до 29.10.2021.
Определение об оставлении заявления без движения было направлено заявителю 29.09.2021 по адресу для корреспонденции, указанному в заявлении (штриховой почтовый идентификатор - 10199063082225) и получено адресатом 04.10.2021, что подтверждается сведениями интернет-сайта акционерного общества "Почта России".
В соответствии с пунктом 5.3 Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций), утвержденной постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 100, секретарь судебного заседания может проверить отражение факта вручения корреспонденции адресату в системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте АО "Почта России"), распечатать карточку доставки корреспонденции и представить информацию судье. Решение о возможности слушания дела при наличии сведений о доставке корреспонденции в информационной системе на официальном сайте АО "Почта России" принимается судьей.
При этом суд исходит из достоверности сведений о получении корреспонденции, размещаемых на официальном сайте АО "Почта России", и добросовестности исполнения АО "Почта России" своих обязанностей, пока не доказано иное.
Суд также отмечает, что определение Суда по интеллектуальным правам от 28.09.2021 было своевременно опубликовано в сети Интернет (http://kad.arbitr.ru), что подтверждается соответствующим отчетом о публикации судебных актов в электронной системе "Картотека арбитражных дел".
На основании изложенного, суд приходит к выводу о надлежащем извещении заявителей об оставлении его заявления без движения, а также о наличии у них достаточного периода времени для устранения недостатков, указанных в определении, и представления в суд необходимых документов в установленный срок.
В соответствии с положениями части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Заявителям было предоставлено достаточно времени для представления необходимых документов, однако они так и не были представлены в суд.
В соответствии с частью 1 статьи 113 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные действия совершаются в сроки, установленные названным Кодексом или иными федеральными законами, а в случаях, если процессуальные сроки не установлены, они назначаются арбитражным судом.
Как установлено в частях 3 и 5 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальный срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Процессуальное действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня установленного срока.
Учитывая положения вышеназванных норм, срок устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления настоящего заявления без движения, истек 29.10.2021 в 00 часов 00 минут.
До истечения установленного судом срока заявители не обеспечили поступление в суд документов, отсутствие которых послужило основанием для оставления искового заявления без движения.
Ходатайства о продлении срока оставления заявления без движения в суд не поступало.
Суд не располагает доказательствами того, что заявители предприняли все зависящие от них меры к тому, чтобы необходимые документы или иные действия, направленные на устранение обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, были получены судом или о них стало известно суду до истечения срока, установленного судом в определении об оставлении заявления без движения.
При этом согласно разъяснениям, изложенным в пунктах 5 и 6 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" лицо, участвующее в деле, должно предпринять все зависящие от него меры для своевременного совершения определенных процессуальных действий или устранения упомянутых обстоятельств, в том числе для поступления в суд соответствующего документа либо информации о направлении такого документа.
Поскольку в установленный названным определением срок и до настоящего времени обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, заявителями не устранены, заявление согласно пункту 4 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит возврату заявителю.
В соответствии с частью 6 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению с таким же требованием в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения.
Поскольку при обращении с заявлением заявителями не представлен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, вопрос о ее возврате судом не разрешается.
Руководствуясь статьями 129, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Возвратить Наумову Дмитрию Валерьевичу, Титову Владимиру Анатольевичу, Зюзину Сергею Вячеславовичу, Никифорову Сергею Игоревичу, Максимову Евгению Юрьевичу заявление о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности от 15.08.2021, принятого по результатам рассмотрения возражения, поступившего 21.04.2021 против предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству Российской Федерации N 707678.
Определение может быть обжаловано в Суд по интеллектуальным правам в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения.
Судья |
Ю.М. Сидорская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 29 октября 2021 г. по делу N СИП-1011/2021 "О возвращении заявления"
Текст определения опубликован не был