В соответствии с Гражданским и Бюджетным кодексами Российской Федерации, Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 6.10.2008 г. N 131-ФЗ, Законом Республики Дагестан "О местном самоуправлении в Республике Дагестан" от 29.12.2004 г. N 43 и Уставом внутригородского района "Ленинский район" г. Махачкалы Собрание депутатов внутригородского района "Ленинский район" г. Махачкалы решает:
1. Утвердить Положение о порядке ведения Реестра муниципального имущества внутригородского района "Ленинский район" г. Махачкалы" (прилагается).
2. Настоящее решение подлежит опубликованию в газете "Махачкалинские известия" и в сети "Интернет" на официальном сайте Администрации внутригородского района "Ленинский район" г. Махачкалы www.ленинский.05.рф.
3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.
Глава внутригородского района |
М. Алхасов |
Председатель Собрания депутатов |
С. Анатова |
Утверждено
Решением Собрания депутатов
внутригородского района "Ленинский
район" г. Махачкалы
от "07" октября 2021 г. N 8-2
Положение
о порядке ведения реестра муниципального имущества внутригородского района "Ленинский район" г. Махачкалы
I. Общие положения
1.1. Настоящее Положение определяет основные цели и порядок формирования и ведения Реестра муниципального имущества внутригородского района "Ленинский район" г. Махачкалы (далее по тексту - Реестра), состав и перечень регистрируемой информации об объектах учета, порядок ее сбора и обработки, полномочия и ответственность организаций, участвующих в создании Реестра.
1.2. Положение разработано на основании:
Постановление Верховного Совета РФ от 27.12.1991 N 3020-1 (ред. от 24.12.1993) "О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность";
Постановление Президиума Верховного Совета РД от 10.03.1993 (ред. от 26.02.2009) "О разграничении государственной собственности в Республике Дагестан на федеральную, государственную и муниципальную собственность";
пункта 11 статьи 154 Федерального закона от 22.08.2004 г. (в редакции от 03.08.2018 г.) "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона от 06.10.1999 N 184-ФЗ (ред. от 16.10.2019) "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";
распоряжения Госкомимущества Российской Федерации РФ от 05.02.1993 N 217-р "Об упорядочении процесса учета и разграничения прав собственности на нежилые помещения" (с изменениями от 26.02.1993 N 364-р и от 17.05.1993 N 842-р);
Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 N 131-ФЗ;
Положения об учете федерального имущества, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2007 N 447 "О совершенствовании учета федерального имущества".
1.3. Основными целями ведения Реестра является организация единой системы учета, по объектной регистрации, отражения воспроизводства и движения имущества, находящегося в муниципальной собственности внутригородского района "Ленинский район" г. Махачкалы (далее по тексту - муниципального имущества).
1.4. Держателем Реестра является Отдел экономического анализа и финансового планирования Администрации района (далее - Отдел). Отдел осуществляет формирование и ведение реестра муниципального имущества.
II. Структура Реестра
2.1. Реестр представляет собой утвержденный и оформленный в порядке, определенном настоящим Положением, перечень объектов, входящих в состав муниципального имущества, с присвоением каждому объекту индивидуального (реестрового) номера.
Вся муниципальная собственность, за исключением денежных средств внутригородского бюджета и внебюджетных фондов, подлежит по объектному учету в Реестре.
2.2 Реестр включает в себя 4 основных базы данных, которые содержат следующую информацию:
об объектах муниципального имущества, входящих в состав местной казны внутригородского района "Ленинский район" г. Махачкалы;
об объектах муниципального имущества, закрепленных за муниципальными учреждениями на праве оперативного управления;
об объектах муниципального имущества, выбывших из муниципальной собственности.
2.3. В базе данных об объектах муниципального имущества, входящих в состав местной казны внутригородского района "Ленинский район" г. Махачкалы (далее по тексту - база местной казны), объектами учета является муниципальное имущество, т.е. индивидуально определенные движимые и недвижимые вещи, включая ценные бумаги, предприятия как имущественные комплексы, имущественные права и объекты интеллектуальной собственности, за исключением средств местного бюджета, незакрепленное за муниципальными учреждениями.
В базе данных об объектах муниципального имущества, закрепленных за муниципальными учреждениями на праве оперативного управления (далее по тексту - база муниципальных учреждений), объектами учета являются комплексы движимого и недвижимого имущества, находящиеся во владении, пользовании и распоряжении муниципальных учреждений Администрации внутригородского района "Ленинский район" г. Махачкалы по договорам о закреплении муниципального имущества на праве оперативного управления.
В базе данных об объектах муниципального имущества выбывших из собственности внутригородского района "Ленинский район" г. Махачкалы объектами учета является имущество, исключенное из реестра по различным основаниям (приватизация, ликвидация, отчуждение и т.д.)
2.4. База местной казны содержит в себе следующие разделы:
2.4.1. Раздел учета имущества, используемого для обеспечения деятельности органов местного самоуправления, где объектами учета являются различные виды имущества, предназначенные для этой деятельности, включая здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию и т.д.
2.4.2. Раздел учета объектов движимого имущества, где объектами учета являются:
машины, станки, иное оборудование;
запасы сырья и материалов;
имущественные права внутригородского района;
объекты интеллектуальной собственности;
2.5. База имущества, закрепленного за муниципальными учреждениями на праве оперативного управления, содержит в себе следующие разделы:
2.5.1. Раздел учета имущества муниципальных учреждений.
III. Сведения, подлежащие занесению в Реестр
3.1. Сведения об объектах учета в Реестре представляют собой основные характеристики муниципального имущества и определяются на основании:
документов бухгалтерской отчетности предприятий и учреждений;
данных технической инвентаризации и государственной регистрации;
утвержденных планов приватизации, решения об условиях приватизации;
договоров купли-продажи;
договоров о закреплении имущества на правах хозяйственного ведения и оперативного управления;
договоров о передаче имущества в аренду (имущественный наём) и другие виды пользования;
иных договоров о передаче имущества и документов, подтверждающих сведения о принадлежности, составе и стоимости имущества.
3.2. При учете объектов муниципального имущества, входящего в состав местной казны, в базу местной казны вносятся сведения:
о составе (наименование, количество, назначение) имущества;
о времени изготовления имущества;
об основании, времени, способе и финансовых источниках приобретения имущества в муниципальную собственность о государственной регистрации прав муниципального имущества на недвижимое имущество;
о стоимости имущества (на момент приобретения и по результатам ежегодной переоценки);
о решениях по передаче имущества в пользование, других актах распоряжения имуществом, в том числе влекущих исключение имущества из состава местной казны и его возврат в казну.
3.3. При учете объектов муниципального имущества,
закрепленных за муниципальными учреждениями на праве оперативного управления, в базу муниципальных учреждений вносятся сведения:
идентифицирующие юридическое лицо (о государственной регистрации учреждения, о его реорганизации и ликвидации, данные о договоре о закреплении имущества и др.);
о недвижимом имуществе, находящемся во владении, пользовании и распоряжении муниципального учреждения в текущем квартале финансового года, включающие в себя по объектный перечень имущества, время приобретения имущества в муниципальную собственность, данные о государственной регистрации прав муниципального имущества на недвижимое имущество, сведения о стоимости каждого объекта, а также данные об актах распоряжения (в т.ч. списания) объектами с указанием на соответствующие решения и договоры;
составе и стоимости движимого имущества, находящегося во владении, пользовании и распоряжении муниципального учреждения на начало текущего финансового года, включая имущественные права.
3.4. При учете объектов муниципального имущества, внесенных в уставные капиталы хозяйственных обществ и некоммерческих организаций в базу данных, вносятся сведения:
идентифицирующие юридическое лицо (о государственной регистрации предприятия, о его реорганизации и ликвидации, данные о договоре передачи имущества в виде муниципальной доли в уставной капитал);
о составе и стоимости имущества, переданного в уставной капитал хозяйственного общества или некоммерческой организации, а также данные об распоряжения объектами с указанием на соответствующие решения и договоры.
3.5. При учете объектов муниципального имущества, выбывших из муниципальной собственности, в базу данных вносятся сведения:
о составе, стоимости и первоначальном целевом назначении имущества, выбывшего из муниципальной собственности;
данные об актах регламентирующих исключение соответствующих объектов из реестра.
3.6. Сведения по объектам, подлежащим учету, в реестре вносятся согласно карт учета соответствующего имущества (Приложения).
IV. Порядок ведения реестра
4.1. Ведение Реестра означает выполнение следующих процедур:
включение объекта в Реестр;
внесение в Реестр изменившихся сведений об объекте;
исключение объекта из Реестра.
4.2. Включение объекта в Реестр означает первичное внесение в Реестр сведений, предусмотренных разделом III настоящего Положения.
4.3. Внесение изменений в Реестр производится по факту изменений характеристик юридического лица, за которым закреплено или которому переданы право пользования (владения и пользования, владения, пользования и распоряжения) муниципальным имуществом, а также по факту движения муниципального имущества (изменение балансовой принадлежности, заключение, изменение и расторжение договоров о закреплении имущества на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, договоров аренды (имущественного найма), безвозмездного пользования, доверительного управления, мены, дарения, залога и пр., а также приобретение, переоценка).
4.4. Исключение объекта из Реестра означает прекращение наблюдения за объектом в связи с изменением его собственника или списанием имущества. Сведения об исключаемых из реестра объектах сохраняются в Реестре с указанием основания, времени и способа исключения объекта.
4.5. Основаниями для включения, исключения объектов из Реестра, внесения изменений в Реестр являются:
Закон или иной законодательный акт РФ;
Указ или распоряжение Президента РФ, постановление Правительства РФ или иной, принятый надлежащим образом акт исполнительно-распорядительного федерального органа государственной власти;
Закон или иной законодательный акт РД;
постановление Правительства РД или иной, принятый надлежащим образом акт исполнительно-распорядительного органа государственной власти РД;
постановление или распоряжение Главы Администрации внутригородского района "Ленинский район" г. Махачкалы;
вступившее в законную силу решение арбитражного суда;
заключенные в установленном порядке договоры купли-продажи, мены, дарения, долевого участия в строительстве и пр., а также учредительные документы юридических лиц;
иные законные основания.
4.6. При наличии одного или нескольких из указанных в п. 4.5 настоящего Положения оснований, возникших в порядке, предусмотренном действующим законодательством и актами органов местного самоуправления внутригородского района "Ленинский район" г. Махачкалы, Администрация района принимает решения о включении, исключении объектов из Реестра, внесении изменений в Реестр и осуществляет соответствующие процедуры.
4.7. Состав и порядок предоставления документов, содержащих сведения для внесения их в Реестр муниципального имущества, а также порядок выдачи выписок из реестра определяется действующим законодательством, актами органов местного самоуправления внутригородского района "Ленинский район" г. Махачкалы, регулирующими отношения по формированию муниципального имущества, его закреплению в хозяйственном ведении и оперативном управлении или передаче в пользование (владение и пользование; владение, пользование и распоряжение).
4.8. Пользователями данных Реестра в порядке, установленном распоряжением Администрации района могут являться органы государственной власти РД, органы местного самоуправления внутригородского района "Ленинский район" г. Махачкалы, налоговые, статистические, правоохранительные органы, заинтересованные в получении данных о муниципальном имуществе, находящемся во владении, пользовании и распоряжении юридических и физических лиц на территории внутригородского района "Ленинский район" г. Махачкалы.
Пользователями данных Реестра могут быть иные юридические и физические лица в соответствии с действующим законодательством.
V. Порядок закрепления объектов в муниципальные имущества при их передаче из государственной собственности в муниципальную
5.1. Администрация района разрабатывает перечни объектов, подлежащих передаче в муниципальную собственность в порядке разграничения государственной собственности на государственную и муниципальную согласно действующему законодательству и актам органов местного самоуправления внутригородского района "Ленинский район" г. Махачкалы.
Глава Администрации внутригородского района "Ленинский район" г. Махачкалы своим постановлением утверждает перечни объектов, подлежащих передаче в муниципальную собственность.
Утвержденные и оформленные в указанном порядке перечни объектов представляются в двух экземплярах в орган исполнительной власти Республики Дагестан по управлению государственным имуществом Республики Дагестан.
Если по истечении двухмесячного срока с момента регистрации перечня в органе исполнительной власти Республики Дагестан по управлению государственным имуществом Республики Дагестан им не было принято решение об исключении из перечня каких-либо объектов, они считаются переданными в муниципальную собственность и Собрание депутатов внутригородского района "Ленинский район" г. Махачкалы своим решением включает объекты в Реестр. Срок исчисляется в соответствии с действующим Гражданским кодексом РФ.
5.2. Согласно действующему законодательству по инициативе органов местного самоуправления или органов государственной власти РД может осуществляться безвозмездная передача объектов государственной собственности в муниципальную.
Для осуществления такой передачи Администрация внутригородского района "Ленинский район" г. Махачкалы составляет перечень объектов, предполагаемых к передаче в муниципальную собственность, экономическое обоснование возможности содержания объектов за счет средств местного бюджета и обоснование необходимости передачи объектов в муниципальную собственность, утверждаемые Решением Собрания депутатов внутригородского района "Ленинский район" г. Махачкалы.
Формы перечня объектов и экономического обоснования определяются и утверждаются распоряжением. Решение о передаче объектов государственной собственности в муниципальную собственность оформляется постановлением Народного Собрания РД. На основании вышеуказанного Постановления Народного Собрания РД оформляется договор безвозмездной передачи объекта(ов) государственной собственности РД в муниципальную, который является основанием для включения, передаваемого(ых) объекта(ов) в Реестр муниципального имущества.
Передача объекта(ов) производится в течение 30 дней с момента подписания договора с оформлением соответствующего акта приема-передачи.
Решение об отказе в передаче объектов в муниципальную собственность оформляется постановлением Правительства РД или постановлением Народного Собрания РД. Орган местного самоуправления внутригородского района "Ленинский район" г. Махачкалы вправе оспорить в суде отказ Правительства РД или Народного Собрания РД в передаче объектов государственной собственности в муниципальную в случае, если эти объекты необходимы для выполнения предусмотренных законом функций местного самоуправления.
VI. Права и обязанности Администрации внутригородского района "Ленинский район" г. Махачкалы при формировании и ведении Реестра
6.1. Порядок приема и обработки информации, представляемой в Отдел единого Реестра муниципального имущества, формы ведения баз данных Реестра и их изменение вводятся соответствующими распоряжениями Администрации внутригородского района "Ленинский район" г. Махачкалы.
6.2. Необходимые для ведения Реестра информацию и документы Администрация внутригородского района "Ленинский район" г. Махачкалы вправе запрашивать и получать:
у органов государственной власти РД и органов местного самоуправления;
у всех юридических (независимо от их ведомственной подчиненности) и физических лиц на территории внутригородского района "Ленинский район" г. Махачкалы (в т. ч. копии документов, подтверждающих их имущественные права);
у организаций, осуществляющих техническую инвентаризацию объектов капитального строительства у органа исполнительной власти РФ, осуществляющего функции регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
у органа исполнительной власти Республики Дагестан по управлению государственным имуществом Республики Дагестан.
6.3. Отдел цифровой экономики Администрации района несет ответственность за достоверность, полноту и сохранение базы данных Реестра, за полноту и достоверность информации, представляемой по запросам органов государственной власти, органов местного самоуправления, налоговых, статистических, правоохранительных органов, иных лиц.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Собрания депутатов внутригородского района "Ленинский район" города Махачкалы Республики Дагестан от 7 октября 2021 г. N 8-2 "Об утверждении Положения о порядке ведения реестра муниципального имущества внутригородского района "Ленинский район" г. Махачкалы"
Вступает в силу с 22 октября 2021 г.
Текст решения опубликован в газете "Махачкалинские известия" от 22 октября 2021 г. N 42