Заслушав и обсудив информацию о ходе реализации Закона Республики Бурятия от 8 октября 2019 года N 579-VI "Об отдельных полномочиях органов государственной власти Республики Бурятия и органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Бурятия в области обращения с животными" и Закона Республики Бурятия от 5 мая 2015 года N 1110-V "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Республики Бурятия по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев" (далее - Законы Республики Бурятия в области обращения с животными), Совет Народного Хурала Республики Бурятия отмечает следующее.
В соответствии с Законами Республики Бурятия в области обращения с животными органы местного самоуправления муниципальных образований в Республике Бурятия (далее - органы местного самоуправления) наделены отдельными государственными полномочиями Республики Бурятия по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев.
Для осуществления органами местного самоуправления переданных им государственных полномочий бюджетам соответствующих муниципальных образований предоставляются субвенции в объеме, устанавливаемом законом Республики Бурятия о республиканском бюджете на очередной финансовый год и плановый период.
В 2020 году на вышеуказанные цели выделены 56,02 млн. рублей. Общее количество животных, подлежащих отлову, составило 7 872 особи. По итогам 2020 года лимиты бюджетных обязательств освоены в размере 22 356,24 тыс. рублей, в республиканский бюджет возвращены 32 839,45 тыс. рублей. Отловлены 3 501 животное, выпущены в прежнюю среду обитания 2 498 животных.
В 2021 году на исполнение переданных отдельных государственных полномочий выделена субвенция в размере 55,2 млн. рублей на осуществление мероприятий в отношении 7 825 животных без владельцев.
За 9 месяцев 2021 года в 22 муниципальных образованиях (за исключением Муйского района) проведены мероприятия в отношении 3 593 животных без владельцев, что составило 46% к годовому плану. Переданы новым владельцам 580 животных, оставлены на пожизненное содержание 89 животных, возвращены на прежние места обитания 2 520 особей.
Согласно предоставленным отчетным данным муниципальными образованиями освоена сумма субвенций в размере 17 414,3 тыс. рублей, что составляет 32% от доведенных лимитов, в том числе по городу Улан-Удэ 10 252,8 тыс. рублей или 30% от общего запланированного значения. По состоянию на 1 октября 2021 года в полном объеме переданные государственные полномочия исполнены в трех муниципальных образованиях: СевероБайкальском, Закаменском и Тункинском районах.
Анализ исполнения Законов Республики Бурятия в области обращения с животными выявил ряд серьезных проблем. Прежде всего, это неполное освоение отдельными муниципальными образованиями бюджетных обязательств, следствием которого стало образование по ряду причин остатка неиспользованных субвенций, направленных на реализацию переданных полномочий. Обстоятельствами возникновения указанных проблем стали недостаточное количество организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в этой области, отсутствие у них опыта работы в данном направлении, а также неподача заявок на участие в электронных аукционах потенциальными подрядчиками на исполнение услуг по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев вследствие недостаточного, по мнению подрядчиков, финансирования указанных работ.
Решением проблемы выбора подрядных организаций по выполнению услуг в сфере обращения с животными может стать оказание таких услуг казенными, бюджетными и автономными учреждениями в рамках государственного (муниципального) задания, рассчитанного с учетом нормативных затрат на оказание услуг при условии наличия подобных организаций в органах местного самоуправления.
Многие муниципальные образования отмечают, что на выполнение переданных государственных полномочий в сфере обращения с животными без владельцев негативным образом отразилось отсутствие государственных и муниципальных приютов для животных без владельцев. В 2020 и 2021 годах из республиканского бюджета на указанные цели, в том числе в составе субвенций на осуществление переданных полномочий, финансовые средства не выделялись. Также не были они предусмотрены и в местных бюджетах. Подрядные организации, занимающиеся оказанием услуг по отлову животных, в большинстве случаев не выражают готовности по строительству частных приютов.
Кроме этого, у органов местного самоуправления возникают трудности с выделением земельных участков для строительства приютов для животных без владельцев. В одних случаях - в связи с отсутствием свободных участков с разрешенным видом использования, в других - близким расположением жилых массивов и социальных объектов от таких земельных участков. Отдельным случаем является невозможность предоставления земельного участка, находящегося на особо охраняемых природных территориях, как в Тункинском районе.
Для решения отдельных вопросов деятельности приютов для животных без владельцев Народным Хуралом Республики Бурятия и Правительством Республики Бурятия в 2021 году приняты следующие меры. Из республиканского бюджета выделены средства в размере 5,5 млн. рублей, которые направлены на развитие имеющихся в муниципальных образованиях приютов для животных, созданных некоммерческими зоозащитными организациями, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Кроме указанного, этим приютам оказана материальная помощь в виде твердого топлива (дров), пиломатериалов для строительства вольеров для животных, подстилочных материалов, вывоза твердых коммунальных отходов и т.д.
В связи с отсутствием на сегодняшний день подрядных организаций, готовых в полной мере исполнять полномочия по организации деятельности по обращению с животными без владельцев, а также государственных и муниципальных приютов назрела необходимость рассмотрения вопроса о разделении субвенций, направляемых органам местного самоуправления на осуществление переданных полномочий, на две составляющие. С одной стороны, это полномочия по отлову животных без владельцев, их транспортировке и возврату на прежние места их обитания, в том числе в рамках государственного задания, а с другой стороны, полномочия по содержанию, в том числе лечению, вакцинации, стерилизации в государственных, муниципальных, включая межмуниципальные, либо частных приютах для животных без владельцев.
К другим проблемам, затрудняющим реализацию Законов Республики Бурятия в области обращения с животными, можно отнести несовершенство методики определения численности животных без владельцев, обитающих на территории Республики Бурятия, отсутствие в действующем законодательстве понятия немотивированной агрессии животных, что препятствует принятию оперативных мер в отношении животных, представляющих опасность для жизни и здоровья граждан, сохраняющийся высокий уровень количества нападений животных на человека и недостаточное внимание со стороны органов государственной власти и органов местного самоуправления к вопросам формирования ответственного обращения с животными. Также требуют решения вопросы повышения ответственности владельцев животных за соблюдение правил содержания и выгула животных, регистрации (идентификации) и вакцинации животных и принятие мер по предотвращению нежелательного потомства у домашних животных путем их своевременной стерилизации (кастрации).
Вышеизложенное свидетельствует о необходимости принятия государственной программы Республики Бурятия в области обращения с животными, которая позволит проводить целенаправленную государственную политику в данной сфере правового регулирования путем реализации программных мероприятий на среднесрочную перспективу, нацеленных на создание комплексной системы контроля численности домашних животных на территории Республики Бурятия.
На основании вышеизложенного Совет Народного Хурала Республики Бурятия постановляет:
1. Принять к сведению информацию о ходе реализации Закона Республики Бурятия от 8 октября 2019 года N 579-VI "Об отдельных полномочиях органов государственной власти Республики Бурятия и органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Бурятия в области обращения с животными" и Закона Республики Бурятия от 5 мая 2015 года N 1110-V "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Республики Бурятия по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев".
2. Рекомендовать Правительству Республики Бурятия:
1) рассмотреть вопрос о необходимости разработки и принятия государственной программы Республики Бурятия в области обращения с животными;
2) усилить работу по контролю за эффективным исполнением органами местного самоуправления муниципальных образований в Республике Бурятия переданных отдельных государственных полномочий по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев;
3) рассмотреть вопрос о подготовке проекта закона Республики Бурятия по внесению изменений в Закон Республики Бурятия от 5 мая 2015 года N 1110-V "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Республики Бурятия по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев" в части:
а) разделения субвенций, направляемых органам местного самоуправления на осуществление переданных полномочий, отдельно на отлов, транспортировку и возврат животных на прежние места обитания и отдельно на содержание, лечение, вакцинацию и стерилизацию;
б) выделения в рамках передаваемых органам местного самоуправления субвенций средств на подготовку проектно-сметной документации на строительство приютов в муниципальных образованиях в Республике Бурятия;
4) рассмотреть возможность исполнения государственных полномочий по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев казенными, бюджетными и автономными учреждениями в рамках государственного (муниципального) задания;
5) рассмотреть возможность выделения средств, в том числе на условиях грантовой поддержки, на проведение доступной и льготной стерилизации владельческих собак, особенно тех, которые содержатся в частном жилом секторе и владельцами которых являются малообеспеченные граждане;
6) усилить работу по формированию в обществе ответственного обращения с животными.
3. Рекомендовать Управлению ветеринарии Республики Бурятия утвердить новую методику подсчета численности животных без владельцев на территории Республики Бурятия с применением метода экстраполяции данных.
4. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований в Республике Бурятия:
1) обеспечить полное освоение финансовых средств, выделенных на исполнение отдельных государственных полномочий по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев;
2) усилить деятельность административных комиссий по рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 47.1 - 52 Закона Республики Бурятия от 5 мая 2011 года N 2003-IV "Об административных правонарушениях";
3) усилить работу среди населения по формированию ответственного обращения с животными.
5. Возложить контроль за исполнением настоящего Постановления на Комитет Народного Хурала Республики Бурятия по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку.
Председатель Народного Хурала Республики Бурятия |
В.А. Павлов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Народного Хурала Республики Бурятия от 21 октября 2021 г. N 948-VI "О ходе реализации Закона Республики Бурятия "Об отдельных полномочиях органов государственной власти Республики Бурятия и органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Бурятия в области обращения с животными" и Закона Республики Бурятия "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Республики Бурятия по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев"
Текст постановления опубликован не был