Определение Верховного Суда РФ от 11 ноября 2021 г. N 303-ЭС21-25229 по делу N А59-5649/2019
Судья Верховного Суда Российской Федерации Пронина М.В., рассмотрев ходатайство Департамента имущественных отношений администрации Корсаковского городского округа о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Сахалинской области от 26.02.2021 по делу N А59-5649/2019, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 06.05.2021 и постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 16.08.2021 по тому же делу,
установила:
заявитель 02.11.2021 обратился в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой на указанные судебные акты, одновременно заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока на ее подачу.
В обоснование ходатайства департамент ссылается на отпуск сотрудника, в обязанности которого входило направление спорной жалобы в суд.
В соответствии с частью 1 статьи 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) кассационная жалоба, представление подаются в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в силу последнего обжалуемого судебного акта, принятого по данному делу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Согласно части 2 статьи 291.2 Кодекса срок подачи кассационных жалобы, представления, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такими жалобой, представлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен судьей Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, рассматривающим кассационные жалобу, представление, при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.
В соответствии с частью 2 статьи 117 Кодекса арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска срока уважительными.
В Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 17.03.2010 N 6-П установлено, что на судебной власти лежит обязанность по предотвращению злоупотреблением правом на судебную защиту со стороны лиц, требующих восстановления пропущенного процессуального срока при отсутствии к тому объективных оснований или по прошествии определенного - разумного по своей продолжительности - периода. Произвольное восстановление процессуальных сроков противоречило бы целям их установления.
Рассмотрев ходатайство о восстановлении срока, судья Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований для его удовлетворения.
Уважительными причинами пропуска срока для обжалования судебного акта признаются такие причины, которые объективно препятствовали участнику процесса своевременно подать жалобу.
Подача кассационной жалобы в арбитражный суд с соблюдением установленных законом срока и порядка ее подачи является обязанностью лица, подающего жалобу.
Нетрудоспособность, командировка, отпуск представителя заявителя, выпавшие на период течения срока на обжалование, объективно указанный срок не продлевают. Процессуальным законодательством предоставлен двухмесячный срок именно по той причине, чтобы гарантировать лицам, обращающимся с кассационной жалобой, возможность направить ее вовремя, преодолев все препятствующие этому субъективные факторы и внутренние организационные проблемы, к которым могут быть отнесены болезнь, командировки, поиск представителя и прочее.
Изложенное согласуется с разъяснениями, данными в абзаце 5 пункта 34 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках", и с правовой позиций Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированной в пункте 4 постановления от 17.11.2005 N 11-П.
При таком положении ссылка департамента, извещенного о результатах рассмотрения спора в судах всех инстанций, на отпуск заместителя директора департамента не является уважительной причиной пропущенного срока.
Других причин, по которым заявитель не мог направить в Верховный Суд Российской Федерации надлежаще оформленную кассационную жалобу в срок, предусмотренный частью 1 статьи 291.2 Кодекса, заявитель не привел.
Согласно статье 9 Кодекса лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий.
С учетом изложенного в удовлетворении заявленного ходатайства следует отказать.
Таким образом, жалоба подлежит возвращению без рассмотрения по существу в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 291.5 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 117, 184, 185, 291.2, 291.5 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определила:
в удовлетворении ходатайства Департамента имущественных отношений администрации Корсаковского городского округа о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы отказать, кассационную жалобу возвратить заявителю.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
М.В. Пронина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 11 ноября 2021 г. N 303-ЭС21-25229 по делу N А59-5649/2019
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
16.08.2021 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-4154/2021
06.05.2021 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-2331/2021
26.02.2021 Решение Арбитражного суда Сахалинской области N А59-5649/19
29.10.2019 Определение Арбитражного суда Сахалинской области N А59-5649/19