В целях упорядочения муниципальной политики в сфере наружной рекламы, системного подхода к размещению средств наружной рекламы, их гармоничного интегрирования в окружающую среду и архитектурный облик района, в соответствии с Федеральным законом от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" администрация Кольчугинского района постановляет:
1. Утвердить Концепцию размещения рекламных конструкций на территории муниципального образования Кольчугинский район (прилагается).
2. Признать утратившими силу:
2.1. Постановление администрации Кольчугинского района от 18.02.2013 N 145 "Об утверждении Положения о порядке оформления разрешительной документации на установку и эксплуатацию средств наружной рекламы на территории Кольчугинского района и признании утратившими силу правовых актов".
2.2. Постановление администрации Кольчугинского района от 01.07.2013 N 725 "О внесении изменений в Положение о порядке оформления разрешительной документации на установку и эксплуатацию средств наружной рекламы на территории Кольчугинского района, утвержденное постановлением администрации района от 18.02.2013 N 145".
2.3. Постановление администрации Кольчугинского района от 23.06.2014 N 650 "О внесении изменений в Положение о порядке оформления разрешительной документации на установку и эксплуатацию средств наружной рекламы на территории Кольчугинского района, утвержденное постановлением администрации района от 18.02.2013 N 145".
2.4. Постановление администрации Кольчугинского района от 25.09.2014 N 1132 "О внесении изменений в Положение о порядке оформления разрешительной документации на установку и эксплуатацию средств наружной рекламы на территории Кольчугинского района, утвержденное постановлением администрации района от 18.02.2013 N 145".
2.5. Постановление администрации Кольчугинского района от 29.09.2017 N 1106 "О внесении изменений в Положение о порядке оформления разрешительной документации на установку и эксплуатацию средств наружной рекламы на территории Кольчугинского района, утвержденное постановлением администрации района от 18.02.2013 N 145".
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации района по жизнеобеспечению.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
Глава администрации района |
К.Н. Мочалов |
Концепция
размещения рекламных конструкций на территории муниципального образования Кольчугинский район
(утв. постановлением администрации Кольчугинского района от 13 сентября 2021 г. N 997)
1. Общие положения
1.1. Концепция размещения рекламных конструкций на территории муниципального образования Кольчугинский район (далее - Концепция) разработана в соответствии с:
- Гражданским кодексом Российской Федерации;
- Федеральным законом от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе";
- Федеральным законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции";
- Федеральным законом от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации";
- ГОСТ Р 52044-2003 "Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений. Общие технические требования к средствам наружной рекламы. Правила размещения".
1.2. Основной целью Концепции является сохранение внешнего архитектурного облика сложившейся застройки, градостроительных норм и правил, требований безопасности, охраны окружающей среды.
1.3. Действие Концепции распространяется на всю территорию муниципального образования Кольчугинский район независимо от ведомственной принадлежности или формы собственности на земельные участки, здания, строения, сооружения и иные объекты, к которым присоединяются рекламные конструкции, включая открытые территории торговых, спортивных, культурно-развлекательных и производственных комплексов.
1.4. Соблюдение положений Концепции обязательно для всех юридических лиц независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности, а также для физических лиц и индивидуальных предпринимателей.
1.5. Соблюдение положений Концепции обязательно при разработке схем размещения рекламных конструкций на земельных участках независимо от форм собственности, а также на зданиях или ином недвижимом имуществе, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, в соответствии с требованиями действующего законодательства.
2. Основные задачи Концепции
Достижение целей Концепции предполагается решением следующих основных задач:
- установление единых требований к размещению рекламных конструкций;
- типизация рекламных конструкций с приоритетом современных рекламных конструкций;
- реабилитация существующих рекламных конструкций с точки зрения доведения их до предлагаемых типовых форм.
3. Типы и виды рекламных конструкций
3.1. Рекламные конструкции в зависимости от характера имущества, к которому присоединяются, подразделяются на два типа:
- отдельно стоящие, размещаемые на земельных участках;
- размещаемые на зданиях, строениях, сооружениях.
3.2. На территории муниципального образования Кольчугинский район допустимы к установке следующие виды рекламных конструкций, размещаемых на земельных участках независимо от форм собственности (далее - отдельно стоящие рекламные конструкции):
3.2.1. Щит - вид отдельно стоящих рекламных конструкций на опоре, размещаемых на земельном участке с применением собственного фундамента, имеющих не более двух информационных полей (внешний вид рекламной конструкции должен быть приближен к образцу, указанному в приложении N 1 к настоящей Концепции). Размер информационного поля рекламной конструкции вида "щит": высота - 3 м, ширина - 6 м, расстояние от уровня проезжей части (земли, тротуара) до нижнего края информационного поля - не менее 3,5 м и не более 7,5 м. Рекламная конструкция вида "щит" преимущественно устанавливается вдоль трасс, улиц и в иных многолюдных местах.
3.2.2. Сити-формат - вид отдельно стоящих рекламных конструкций, размещаемых на земельном участке с применением собственного фундамента, имеющих два информационных поля с внутренней подсветкой либо без использования внутренней подсветки. Конструкция сити-формат имеет подвиды: пилон, хорека, остановочный навес с рекламным модулем.
3.2.2.1. Пилон - это вид отдельно стоящих рекламных конструкций, размещаемых на земельном участке с применением собственного фундамента, имеющих два информационных поля (внешний вид рекламной конструкции должен быть приближен к образцу, указанному в приложении N 1 к настоящей Концепции).
Размер информационного поля рекламной конструкции вида "пилон": высота - 1,8 м, ширина - 1,2 м, расстояние от уровня грунта, тротуара до нижнего края информационного поля - не менее 0,5 м и не более 1,0 м.
3.2.2.2. Хорека - вид отдельно стоящих рекламных конструкций на опоре, размещаемых на земельном участке с применением собственного фундамента, имеющих два информационных поля (внешний вид рекламной конструкции должен быть приближен к образцу, указанному в приложении N 1 к настоящей Концепции). Размер информационного поля рекламной конструкции вида "хорека": высота - 1,8 м, ширина - 1,2 м, расстояние от уровня проезжей части (земли, тротуара) до нижнего края информационного поля - не менее 2,5 м.
Допустимы следующие рекламные конструкции вида "хорека":
- без подсвета информационного поля, не оборудованные системой автоматической смены изображений на информационном поле;
- с внутренним подсветом информационного поля, не оборудованные системой автоматической смены изображений на информационном поле.
3.2.2.3. Остановочный навес с рекламным модулем - рекламные конструкции вида "пилон", являющиеся неотделимым конструктивно-визуальным элементом остановочных навесов, располагаемых в зонах остановочных пунктов движения общественного транспорта (внешний вид рекламной конструкции должен быть приближен к образцу, указанному в приложении N 1 к настоящей Концепции).
3.2.3. Пиллар - вид отдельно стоящих рекламных конструкций, размещаемых на земельном участке с применением собственного фундамента, имеющих не более трех информационных полей (внешний вид рекламной конструкции должен быть приближен к образцу, указанному в приложении N 1 к настоящей Концепции). Размер информационного поля рекламной конструкции типа "пиллар": высота - 3,0 м, ширина - 1,4 м либо 0,85 м, расстояние от уровня проезжей части (земли, тротуара) до нижнего края информационного поля - не более 0,3 м.
3.2.4. Флаг - вид отдельно стоящих рекламных конструкций, выполненных по индивидуальному проекту, размещаемых на земельном участке с применением собственного фундамента (внешний вид рекламной конструкции должен быть приближен к образцу, указанному в приложении N 1 к настоящей Концепции).
Размеры рекламных конструкций вида "флаг": высота - не более 20 м, ширина - не более 2 м. Размеры информационных полей и их количество определяются исходя из индивидуального проекта рекламной конструкции.
Информационные поля рекламных конструкций вида "флаг" изготавливаются из гибких и эластичных материалов.
3.2.5. Видеоэкран - вид отдельно стоящих рекламных конструкций, выполненных по индивидуальному проекту, размещаемых на земельном участке с применением собственного фундамента (внешний вид рекламной конструкции должен быть приближен к образцу, указанному в приложении N 1 к настоящей Концепции). Размеры информационных полей: высота - не менее 3 м, ширина - не менее 4 м и не более 8 м. Количество информационных полей определяется исходя из индивидуального проекта рекламной конструкции.
Допустимы рекламные конструкции вида "видеоэкран" с воспроизведением изображения на информационном поле экрана за счет светоизлучения светодиодов, ламп, иных источников света.
3.2.6. Скамейки с рекламными модулями - отдельно стоящие рекламные конструкции малого формата, имеющие рекламные поверхности, монтируемые на конструктивных элементах скамеек (внешний вид рекламной конструкции должен быть приближен к образцу, указанному в приложении N 1 к настоящей Концепции). Размеры информационного поля рекламного модуля могут быть от 0,5 x 1,5 м до 0,7 x 1,8 м. Рекламная поверхность имеет одну сторону без подсветки. Скамейка не имеет фундамента, но жестко соединена с поверхностью, на которую она установлена.
Примерные габариты скамейки: длина - около 2,0 м, ширина - 0,80 м, ширина сиденья - не менее 0,45 м; высота сиденья от уровня земли (тротуара) - не менее 0,40 м и не более 0,50 см.
3.2.7. Нестандартные рекламные конструкции, выполненные по индивидуальным проектам: объемно-пространственные конструкции, стелы.
Объемно-пространственные конструкции - вид рекламных конструкций в виде объемных элементов, размещаемых на земельном участке с применением собственного фундамента, выполняемых по индивидуальным проектам.
Размеры объемно-пространственных конструкций определяются архитектурными особенностями окружающего пространства.
Стелы - вид отдельно стоящих рекламных конструкций, размещаемых на земельном участке с применением собственного фундамента, выполняемых по индивидуальным проектам (внешний вид рекламной конструкции должен быть приближен к образцу, указанному в приложении N 1 к настоящей Концепции).
Размеры информационных полей и их количество определяются исходя из индивидуального проекта рекламной конструкции.
3.3. На территории муниципального образования Кольчугинский район допустимы к установке следующие виды рекламных конструкций, размещаемых на зданиях, строениях, сооружениях независимо от форм собственности:
3.3.1. Крышные рекламные конструкции - вид рекламных конструкций, размещаемых полностью или частично выше уровня карниза, на крыше здания, строения и сооружения, выполненных по индивидуальному проекту.
Высота крышной рекламной конструкции должна быть:
- не более 1,8 м для 1 - 3-этажных объектов;
- не более 3,0 м для 4 - 7-этажных объектов;
- не более 4,0 м для 8 - 12-этажных объектов.
Если крышная рекламная конструкция содержит элементы, выступающие за основные габариты конструкции, высота этих элементов может превышать указанные выше размеры не более чем на 1/5.
3.3.2. Фасадные рекламные конструкции (фасадные рекламные панно) - вид рекламных конструкций, размещаемых на поверхности стен зданий, строений и сооружений, включая некапитальные нестационарные сооружения, являющихся местом нахождения и/или осуществления деятельности организации, индивидуального предпринимателя, информация рекламного характера о которых содержится в материалах, размещаемых на информационных поверхностях рекламных конструкций данного вида. Фасадная рекламная конструкция состоит из каркаса, установленного на фасаде здания, сооружения, строения, к которому крепится баннерное панно либо иное панно, основой которого являются жесткие материалы. Размеры информационного поля определяются исходя из архитектурных возможностей фасада индивидуальным проектом рекламной конструкции.
3.3.3. Электронное табло (бегущая строка) - рекламная конструкция, предназначенная для воспроизведения изображения на плоскости экрана за счет светоизлучения светодиодов, ламп, иных источников света или светоотражающих элементов.
3.3.4. Брандмауэрные панно - вид рекламных конструкций, размещаемых на глухих (не имеющих оконных проемов, витрин, архитектурных деталей, декоративного оформления) торцевых поверхностях стен зданий, строений и сооружений, за исключением некапитальных нестационарных сооружений (внешний вид рекламной конструкции должен быть приближен к образцу, указанному в приложении N 1 к настоящей Концепции).
Рекламные конструкции вида "брандмауэрное панно" выполняются по индивидуальному проекту и состоят из каркаса, системы крепления, смонтированных к стене здания, строения и сооружения по контуру рекламного поля, и информационного поля, изготовленного из гибкого, эластичного материала. Размеры информационного поля определяются исходя из индивидуального проекта рекламной конструкции.
Рекламные конструкции вида "брандмауэрное панно" допустимы с внешним подсветом информационного поля, не оборудованные системой автоматической смены изображений на информационном поле.
4. Размещение рекламных конструкций
4.1. Рекламные конструкции размещаются на основании разрешительной документации, места их размещения должны соответствовать документам территориального планирования, схеме размещения рекламных конструкций и обеспечивать соблюдение градостроительных норм и правил.
4.1.1. Рекламная конструкция должна быть выполнена из прочных материалов, стойких к коррозии, и соответствовать расчетам на прочность и ветровую нагрузку, а также нормам противопожарной безопасности, не представлять угрозы для жизни и здоровья граждан. Конструктивные элементы должны быть скрытыми или иметь эстетически проработанный вид с учетом прохождения инженерных коммуникаций.
Для освещения рекламной конструкции должны использоваться световые приборы промышленного изготовления, обеспечивающие выполнение требований электро- и пожаробезопасности. Крепление светового прибора должно обеспечивать его надежное соединение с конструкцией, выдерживать ветровую и снеговую нагрузку, вибрационные и ударные воздействия.
4.1.2. Рекламные конструкции должны:
- эксплуатироваться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации;
- содержаться в технически исправном состоянии, надлежащем эстетическом и санитарном состоянии (повреждения, ржавчина, следы расклейки печатной продукции и надписи на опорах, поврежденные и выгоревшие изображения, загрязненное остекление не допускаются). Светодиодные элементы/блоки информационных поверхностей, вышедшие из строя (отключение, нарушение цветопередачи, потускнение), подлежат замене в 10-дневный срок с момента фиксации неисправности рекламораспространителем или получения информации об устранении неисправности от уполномоченных органов;
- иметь подсветку в вечернее время (если она предусмотрена проектом);
- подвергаться своевременному текущему и оперативному ремонту, очистке от атмосферных осадков, искусственных и природных загрязнений;
- исключать возможность возникновения аварийных ситуаций в случае наступления неблагоприятных условий природного и техногенного характера.
4.2. Рекламные конструкции должны иметь единое концептуальное, гармоничное с компонентами городской среды решение и в свою очередь не должны ухудшать внешний архитектурный облик сложившейся застройки и его визуальное восприятие.
Под внешним архитектурным обликом сложившейся застройки понимается пространственно-композиционное решение территории, обеспечивающее целостность восприятия фрагментов застройки, при котором взаимоувязка объектов капитального строительства, всех элементов застройки, элементов благоустройства, рекламных конструкций, знаково-информационных систем и окружающей среды осуществлена с учетом воплощенных архитектурных решений, соразмерности пропорций, цвета, пластики, метрических и ритмических закономерностей и направлена на создание эстетичной, комфортной городской среды.
4.2.1. При размещении рекламных конструкций:
- должны соблюдаться условия визуального восприятия архитектурных ансамблей, памятников истории и культуры, охраняемых ландшафтов, элементов застройки, представляющих самостоятельную историко-культурную ценность или составляющих окружение объектов культурного наследия;
- не должны перекрываться значимые направления визуального восприятия городских объектов, значимые панорамные видовые направления, искажать сложившийся облик.
Исключение составляют объекты городского ориентирования и городской информации, уличная мебель.
4.2.2. Художественное решение и габариты рекламных конструкций должны соответствовать стилистике конкретного здания, строения, сооружения и архитектурно-пространственному окружению.
4.2.3. При размещении конструкций различных типов на поверхностях зданий, строений, сооружений должны соблюдаться комплексность, упорядоченность их расположения, должны быть выдержаны единая горизонтальная ось размещения настенных рекламных и нерекламных конструкций и единый высотный ряд.
4.2.4. При размещении на отдельно взятой территории настенных рекламных и нерекламных конструкций и отдельно стоящих рекламоносителей приоритет остается за настенными конструкциями, которые принадлежат организациям, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в зданиях, сооружениях, расположенных на рассматриваемой территории.
4.3. Рекламные конструкции не должны создавать препятствий для движения пешеходов и уборки улиц механизированным способом, очистке кровель от снега и льда при размещении их на зданиях, строениях и сооружениях, включая некапитальные нестационарные сооружения. Для обеспечения защиты от разрушения, вследствие очистки кровель от снега рекламные конструкции, расположенные на зданиях, строениях и сооружениях, рекомендуется обеспечивать сетчатыми металлическими ограждениями.
4.4. Размещение рекламных конструкций не должно затруднять или делать невозможным функционирование и обслуживание зданий, строений, сооружений и объектов инженерной инфраструктуры.
4.5. Размещение рекламных конструкций должно обеспечивать возможность проезда машин специальных и оперативных служб к зданиям, строениям и сооружениям и доступ пожарных в любое помещение.
4.6. Установка рекламных конструкций должна осуществляться с учетом санитарно-гигиенических требований к инсоляции помещений жилых и общественных зданий, уровню шума, излучению и другим источникам загрязнения окружающей среды.
Не допускается установка и эксплуатация рекламоносителей, являющихся источниками шума, вибрации, на расстоянии ближе 30 метров от окон жилых и общественных зданий, а также установка и эксплуатация рекламных конструкций, являющихся источником световых, электромагнитных и иных излучений и полей, направленных на окна помещений с пребыванием людей.
4.7. Рекламные конструкции не должны иметь сходство по внешнему виду и изображению с техническими средствами организации дорожного движения, иными специальными средствами, а также создавать впечатление нахождения на дороге транспортного средства, пешехода или какого-либо объекта.
4.8. Отдельно стоящие рекламные конструкции:
- должны иметь заглубленный фундамент ниже уровня земли. При отсутствии технической возможности, подтвержденной письменной информацией инженерно-технических служб, допускается установка рекламной конструкции без заглубления фундамента с последующей облицовкой выступающей части фундамента;
- не должны быть односторонними за исключением случаев, когда восприятие одной из сторон конструкции невозможно из-за наличия естественных или искусственных препятствий. Односторонние отдельно стоящие рекламные конструкции должны иметь декоративно оформленное информационное поле, не используемое для размещения рекламы;
- не должны с обзорных точек визуально перекрывать (накладываться) на рекламные и нерекламные объекты, расположенные на зданиях и сооружениях.
4.9. Рекламные конструкции на зданиях, строениях, сооружениях должны размещаться с соблюдением следующих требований:
4.9.1. При размещении рекламных конструкций на зданиях, строениях и сооружениях не должны нарушаться прочностные характеристики несущих элементов здания, строения и сооружения, включая некапитальные нестационарные сооружения.
4.9.2. Лицевые поверхности фасадных рекламных панно должны быть выполнены преимущественно из светопропускающего материала и оснащены системами внутреннего освещения. При наружной подсветке рекламных конструкций системы освещения должны иметь немерцающий, приглушенный свет, не создавать прямых направлений лучей освещения в окна жилых помещений и помещений с длительным пребыванием людей.
4.9.3. Брандмауэрные панно размещаются с отступами от вертикальных и верхней граней фасада не менее 0,2 м.
4.9.4. Размещение рекламы в витринах допускается только с использованием конструкций и приспособлений в виде подвесных элементов (лайтбоксов, планшетов). Размещение рекламы в витринах и оформление витрин должно осуществляться комплексно, иметь единый характер в пределах фасада, соответствовать архитектурно-декоративной пластике всего фасада здания, строения, сооружения и профилю предприятия.
Рекламные конструкции, размещенные в витринах или проемах окон, не должны занимать более 30% просвета.
4.9.5. При размещении рекламных конструкций не допускается:
- перекрытие оконных и дверных проемов, а также витражей и витрин;
- размещение путем непосредственного нанесения на поверхность фасада декоративно-художественного и (или) текстового изображения (методом покраски, наклейки);
- устройство в витрине конструкций, баннерных панно во всю поверхность витрины, в том числе замена остекления витрин световыми коробами, окраска и покрытие декоративными пленками всей поверхности остекления окон и витрин;
- размещение фасадных панно без жесткой подложки;
- размещение рекламных конструкций с использованием картона;
- размещение фасадных и брандмауэрных панно без изображения;
- размещение фасадных и брандмауэрных панно на фасадах, нуждающихся в ремонте;
- размещение настенных панно без согласования в установленном порядке художественного и эстетического решения эскиза изображения, места размещения.
4.9.6. Не допускается размещение рекламных конструкций (изображений) на архитектурных деталях фасадов объектов (в том числе на колоннах, пилястрах, орнаментах, лепнине), на ограждениях (перилах) балконов, лоджий, крылец, на ступенях входов в здания, ближе 1 м от мемориальных досок и наименований улиц и номеров домов.
4.9.7. Панель-кронштейны, устанавливаемые на здании, строении и сооружении, включая некапитальные нестационарные сооружения, не должны выступать за внешнюю поверхность здания, строения и сооружения более чем на 1 м. При этом расстояние между панель-кронштейнами, расположенными последовательно в одной горизонтальной плоскости, не может быть менее 10 м. Размещение панель-кронштейнов на зданиях, строениях и сооружениях осуществляется в простенке между первым и вторым этажами.
4.9.8. Размеры крышной рекламной конструкции, устанавливаемой на крыше объекта, не могут превышать:
- 80% длины фасада, вдоль которого она размещена, - при длине фасада до 18 м включительно;
- половины длины фасада, вдоль которого она размещена, - при длине фасада свыше 18 м.
Элементы крепления крышной рекламной конструкции не должны выступать за периметр данной конструкции по бокам и сверху. Расстояние от парапета до нижнего края информационного поля крышной рекламной конструкции не должно превышать 1 м.
Крышные рекламные конструкции должны быть оборудованы системой аварийного отключения от сети электропитания, системой пожаротушения и соответствовать иным требованиям пожарной безопасности.
4.9.9. Не допускается размещение рекламных конструкций на ограждениях архитектурных ансамблей, парков, скверов, территорий учреждений науки, культуры, образования, спортивных и торговых комплексов независимо от расстояния от линии застройки и места размещения, а также на ограждениях территорий промышленных предприятий, производственных площадок АЗС, гаражей, объектов сервисного обслуживания и автостоянок, расположенных на основных магистралях города.
4.9.10. При размещении рекламных конструкций на внешних поверхностях многоквартирных жилых домов не допускается:
- размещение рекламных конструкций на конструкции козырька при входах в жилые подъезды здания;
- размещение рекламных конструкций с динамической сменой изображений (роллерные системы, системы поворотных панелей - призматроны и др.).
4.10. Установка и эксплуатация рекламных конструкций не допускается на строящихся и не введенных в эксплуатацию объектах, на объектах, нуждающихся или находящихся в стадии реконструкции или капитального ремонта, а также на их территориях.
4.10.1. Не допускается размещение рекламных конструкций на ограждениях строительных площадок, кроме размещения установленной законодательством обязательной информации.
4.10.2. Не допускается нанесение рекламы краской на строительных ограждениях.
4.11. Рекламные конструкции могут состоять из информационного поля (текстовая часть) и декоративно-художественного элемента.
4.12. Недопустимо использование в текстах иностранных слов, выполненных русскими буквами, а при обозначении профиля организации - сокращений и аббревиатур.
4.13. Монтаж рекламных конструкций осуществляется при наличии разрешительной документации, выдаваемой администрацией Кольчугинского района.
Владелец рекламных конструкций несет ответственность за соблюдение правил безопасности при их монтаже в соответствии с законодательством РФ.
При установке и эксплуатации средств размещения информации не допускаются механические повреждения фасадов и иных элементов зданий.
4.14. Если перед размещением рекламных конструкций появляется необходимость в изменении внешнего облика фасада здания, строения, сооружения, в том числе в замене облицовочного материала, покраске фасада или его частей в цвет, отличающийся от первоначального цвета здания, все изменения внешнего вида фасада должны быть согласованы в установленном порядке.
4.15. По факту выявления незаконной установки и эксплуатации рекламной конструкций муниципальным казенным учреждением "Управление архитектуры Кольчугинского района" составляется акт осмотра рекламной конструкции (приложение N 2 к настоящей Концепции). Акт осмотра рекламной конструкции составляется специалистом уполномоченного органа администрации Кольчугинского района в день обнаружения такой незаконной конструкции.
В течение 10 (десяти) рабочих дней со дня составления акта осмотра рекламной конструкции уполномоченный орган администрации Кольчугинского района:
- направляет его в администрацию Кольчугинского района для принятия решения о привлечении к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством РФ;
- составляет предписание о демонтаже и выдает его владельцу самовольно установленной рекламной конструкции либо собственнику недвижимого имущества или иному законному владельцу недвижимого имущества.
В случае, если владелец самовольно установленной рекламной конструкции либо собственник недвижимого имущества или иной законный владелец недвижимого имущества не устранили выявленные нарушения, то уполномоченный орган администрации Кольчугинского района выполняет мероприятия, закрепленные статьей 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе".
Приложение N 1
к Концепции
Рекомендуемый внешний вид рекламных конструкций
1. Щит
Рисунок не приводится.
2. Пилон (сити-формат)
3. Хорека (сити-формат)
4. Остановочный пункт с рекламным модулем (сити-формат)
5. Пиллар
6. Афишная тумба
7. Флаг
8. Видеоэкран
9. Скамейки с рекламными модулями
10. Стела
11. Брандмауэрное панно
Приложение N 2
к Концепции
АКТ N _____
осмотра рекламной конструкции
"___" __________ 20___ г. г. Кольчугино
Мною,
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
(должность, фамилия и инициалы лица, составившего акт)
В присутствии:
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
(ФИО, должность, присутствующего на проверке)
проведена проверка рекламной конструкции
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
(тип рекламной конструкции)
По адресу: ______________________________________________________________
_________________________________________________________________________
При осмотре установлено:
Адрес размещения рекламной конструкции __________________________________
_________________________________________________________________________
Тип рекламной конструкции _______________________________________________
_________________________________________________________________________
Владелец рекламной конструкции __________________________________________
_________________________________________________________________________
Собственник объекта, на котором установлена рекламная конструкция
_________________________________________________________________________
Заключение: _____________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Примечание: _____________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
____________________ ___________________ ______________________________
должность подпись расшифровка подписи
____________________ ___________________ ______________________________
должность подпись расшифровка подписи
____________________ ___________________ ______________________________
должность подпись расшифровка подписи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление администрации Кольчугинского района Владимирской области от 13 сентября 2021 г. N 997 "Об утверждении Концепции размещения рекламных конструкций на территории муниципального образования Кольчугинский район"
Вступает в силу с 15 сентября 2021 г.
Текст постановления опубликован в газете "Голос кольчугинца" от 15 сентября 2021 г. N 35