Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к приказу Госкомитета занятости РС (Я)
от 29 ноября 2019 г. N ОД-290
Порядок
оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по занятости населения при осуществлении государственного надзора и контроля за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты с правом проведения проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний и составления протоколов
15 января 2020 г.
1. Общие положения
1.1. Настоящий порядок применяется Государственным комитетом Республики Саха (Якутия) по занятости населения (далее - Госкомитет занятости РС (Я)) с целью проведения оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности при осуществлении регионального государственного надзора и контроля за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты с правом проведения проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний и составления протоколов (далее - Порядок оценки) в целях оптимизации и повышения качества контрольно-надзорной функции.
1.2. Основной целью Порядка оценки является возможность снижения рисков (вероятности) причинения вреда охраняемым законом ценностям, при проведении контрольно-надзорной деятельности при осуществлении регионального государственного надзора и контроля за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты с правом проведения проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний и составления протоколов в организациях, на предприятиях, у индивидуальных предпринимателей.
1.3. Основными задачами разработки и внедрения Порядка оценки являются:
выбор целей контрольно-надзорной деятельности (определение общественных рисков, негативных социальных и экономических последствий, на снижение которых направлена контрольно-надзорная деятельность);
определение показателей результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности, отражающих динамику достижения целей контрольно-надзорной деятельности;
формирование механизма сбора достоверной информации о контрольно-надзорной деятельности Госкомитета занятости РС (Я) и достигнутых им общественно значимых результатах, анализ которой позволит корректировать приоритеты и отдельные аспекты контрольно-надзорной деятельности;
внедрение механизма свободного доступа к информации о результатах контрольно-надзорной деятельности;
интеграция информации о результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности в процесс стратегического и текущего планирования контрольно-надзорной деятельности, в том числе при формировании планов контрольно-надзорных мероприятий;
формирование в Госкомитете занятости РС (Я) организационной культуры, направленной на достижение максимального уровня защиты охраняемых законом ценностей, экономию государственных ресурсов и минимизацию вмешательства в деятельность подконтрольных субъектов.
1.4. Для целей разработки и внедрения Порядка оценки используются следующие понятия:
"результативность регионального контроля (надзора)" - степень достижения общественно значимых результатов регионального контроля (надзора), выражающихся в минимизации причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям в соответствующей сфере деятельности (далее - результативность контрольно-надзорной деятельности);
"эффективность регионального контроля (надзора)" - степень устранения риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям с учетом используемого объема трудовых, материальных и финансовых ресурсов, а также уровня вмешательства в деятельность граждан и организаций (далее - эффективность контрольно-надзорной деятельности);
"индикативные показатели" - показатели, количественно характеризующие контрольно-надзорную деятельность, используемые для характеристики указанной деятельности, применяемые для мониторинга хода осуществления контрольно-надзорной деятельности, ее анализа, выявления проблем, возникающих при ее осуществлении, а также определения причин их возникновения.
2. Показатели эффективности и результативности контрольно-надзорной деятельности
2.1. Показатели эффективности и результативности контрольно-надзорной деятельности определяются Госкомитетом занятости РС (Я), с учетом и на основе типового перечня показателей эффективности и результативности контрольно-надзорной деятельности, предусмотренного приложением N 1 к основным направлениям разработки и внедрения системы оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.05.2016 N 934-р.
2.2. Перечень показателей результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности, осуществляемой Госкомитетом занятости РС (Я), приводится в приложении к настоящему Порядку оценки.
2.3. Показатели группы "А" являются ключевыми показателями и отражают существующий и целевой уровни безопасности охраняемых законом ценностей в подконтрольных (поднадзорных) сферах, к которым применяется определенный вид контрольно-надзорной деятельности.
2.4. Показатели результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности состоят из группы индикативных показателей (группы "Б" и "В") и дополнены показателями, характеризующими отраслевые особенности контрольно-надзорной деятельности Госкомитета занятости PC (Я).
2.5. Показатели группы "В" являются индикативными показателями, характеризующими различные аспекты контрольно-надзорной деятельности Госкомитета занятости РС (Я), и используются для расчета показателей результативности и эффективности.
2.5.1. Показатели группы "В" подразделяются на следующие подгруппы:
"В.2" - индикативные показатели, характеризующие качество проводимых мероприятий в части их направленности на устранение потенциального вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям;
"В.3" - индикативные показатели, характеризующие параметры проведенных мероприятий, направленных на осуществление контрольно-надзорной деятельности, предназначенные для учета характеристик таких мероприятий;
"В.4" - индикативные показатели, характеризующие объем задействованных трудовых, материальных и финансовых ресурсов, предназначенные для учета объема затраченных ресурсов и расчета иных показателей контрольно-надзорной деятельности.
2.6. Отчетным периодом для определения значений показателей является календарный год.
3. Порядок анализа показателей контрольно-надзорной деятельности и применение результатов от их достижения
3.1. Госкомитет занятости РС (Я) в срок до 25 февраля, следующего за отчетным, осуществляет анализ результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности в соответствии с настоящим Порядком оценки.
Пункт 3.2 изменен. - Приказ Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по занятости населения от 15 января 2020 г. N ОД-5
3.2. Оценка фактических значений ключевых показателей осуществляется путем сравнения с целевыми значениями по 3-балльной шкале. Критерием присвоения балльных оценок показателям является степень отклонения фактического значения показателя от целевого значения.
Если целевое значение достигнуто фактическим значением, показателю присваивается 3 балла.
Если степень снижения (увеличения) фактически достигнутого значения показателя в сравнении с целевым значением показателя не превышает 20 процентов в зависимости от целевого показателя, показателю присваивается 2 балла.
Если степень снижения (увеличения) фактически достигнутого значения показателя в сравнении с целевым значением показателя не превышает 50 процентов в зависимости от целевого показателя, показателю присваивается 1 балл.
Если степень снижения (увеличения) фактически достигнутого значения показателя в сравнении с целевым значением показателя превышает 50 процентов в зависимости от целевого показателя, показателю присваивается 0 баллов
Итоговая оценка результативности и эффективности осуществления государственного контроля (надзора) характеризует достижение целевых значений показателей и рассчитывается как среднеарифметическое значение балльных оценок таких показателей.
Раздел 3 дополнен пунктом 3.3. - Приказ Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по занятости населения от 15 января 2020 г. N ОД-5
3.3 Деятельность органа контроля (надзора) по осуществлению соответствующего вида регионального государственного контроля (надзора) оценивается как:
1) высокорезультативная и высокоэффективная, если итоговая оценка показателей превышает 2 балла;
2) среднерезультативная и среднеэффективная, если итоговая оценка показателей превышает 1 балл, но не превышает 2 балла;
3) низкорезультативная и низкоэффективная, если итоговая оценка показателей равна или менее 1 балла.
4. Порядок обеспечения доступности показателей эффективности и результативности контрольно-надзорной деятельности
4.1. Госкомитет занятости РС (Я) в срок до 1 марта года, следующего за отчетным, размещает в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на официальном сайте http://gkzn.sakha.gov.ru информацию по показателям результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности в соответствии с настоящим Порядком оценки.
5. Отчет по показателям результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности
5.1. Отчет по показателям результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности формируется Госкомитетом занятости РС (Я) и направляется в исполнительный орган государственной власти Республики Саха (Якутия), ответственный за организацию подготовки докладов об осуществлении государственного контроля (надзора) в соответствующих сферах деятельности и об эффективности такого контроля (надзора), ежегодно в срок до 01 марта года, следующего за отчетным.
5.2. Отчет по показателям результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности содержит:
1) информацию о результатах расчета и оценки фактических значений показателей оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности исполнительного органа государственной власти Республики Саха (Якутия) по форме согласно приложению к настоящему Порядку;
2) сравнение целевых и фактически достигнутых значений ключевых показателей результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности;
3) анализ причин невыполнения установленных целевых значений ключевых показателей результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности (в случае их невыполнения);
4) выводы о результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности, в том числе о достижении социально значимых результатов в подконтрольной сфере, сокращении административных и финансовых издержек подконтрольных субъектов, эффективности использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов при осуществлении государственного контроля (надзора);
5) информацию о принятых и планируемых мерах по повышению результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности.
6. Порядок контроля за достижением значений показателей эффективности и результативности контрольно-надзорной деятельности и стимулирования должностных лиц Госкомитета занятости РС (Я) в зависимости от их достижения
6.1. Контроль за достижением значений показателей эффективности и результативности контрольно-надзорной деятельности осуществляет руководитель отдела активной политики занятости и государственного контроля Госкомитета занятости РС (Я).
6.2. По итогам оценки эффективности и результативности контрольно-надзорной деятельности Госкомитета занятости РС (Я) председатель Госкомитета занятости РС (Я) вправе принять решение о материальном стимулировании должностных лиц Госкомитета занятости РС (Я), осуществляющих государственный надзор, в соответствии с Положением о премировании государственных гражданских служащих Госкомитета занятости РС (Я).
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.