В целях приведения муниципального правового акта города Шелехова в соответствие с законодательством Российской Федерации, руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Бюджетным кодексом Российской Федерации, статьями 25, 42 Устава города Шелехова, Дума решила:
1. Внести в Положение о предоставлении муниципальных гарантий муниципального образования город Шелехов, утвержденное решением Думы города Шелехова от 21.06.2012 N 22-рд, следующие изменения:
1) Пункт 1.3. после слов "на очередной финансовый год" дополнить словами "и плановый период".
2) Пункт 1.4. после слов "на очередной финансовый год" дополнить словами "и плановый период".
3) В пункте 1.7. слово "Главы" заменить словом "Администрации".
4) Пункт 2.1. изложить в новой редакции:
"2.1. Муниципальная гарантия обеспечивает надлежащее исполнение принципалом его денежных обязательств перед бенефициаром, возникших из договора или иной сделки (основного обязательства).
Муниципальная гарантия не обеспечивает досрочное исполнение обязательств принципала, в том числе в случае предъявления принципалу требований об их досрочном исполнении.
Муниципальная гарантия предоставляется в валюте, в которой выражена сумма основного обязательства, - в рублях Российской Федерации.".
5) Пункт 2.2. после слов "изменены гарантом без" дополнить словами "предварительного письменного".
6) Пункт 2.4. изложить в новой редакции:
"2.4. По муниципальной гарантии гарант несет субсидиарную ответственность по обеспеченному им обязательству принципала в пределах суммы гарантии.".
7) Пункт 2.5. изложить в новой редакции:
"2.5. В муниципальной гарантии указываются:
1) наименование гаранта и наименование органа, выдавшего гарантию от имени гаранта;
2) наименование бенефициара;
3) наименование принципала;
4) обязательство, в обеспечение которого выдается гарантия (с указанием наименования, даты заключения и номера (при его наличии) основного обязательства, срока действия основного обязательства или срока исполнения обязательств по нему, наименований сторон, иных существенных условий основного обязательства);
5) объем обязательств гаранта по гарантии и предельная сумма гарантии;
6) основания выдачи гарантии;
7) дата вступления в силу гарантии или событие (условие), с наступлением которого гарантия вступает в силу;
8) срок действия гарантии;
9) определение гарантийного случая, срок и порядок предъявления требования бенефициара об исполнении гарантии;
10) основания отзыва гарантии;
11) порядок исполнения гарантом обязательств по гарантии;
12) основания уменьшения суммы гарантии при исполнении в полном объеме или в какой-либо части гарантии, исполнении (прекращении по иным основаниям) в полном объеме или в какой-либо части обязательств принципала, обеспеченных гарантией, и в иных случаях, установленных гарантией;
13) основания прекращения гарантии;
14) условия основного обязательства, которые не могут быть изменены без предварительного письменного согласия гаранта;
15) наличие или отсутствие права требования гаранта к принципалу о возмещении денежных средств, уплаченных гарантом бенефициару по муниципальной гарантии (регрессное требование гаранта к принципалу, регресс);
16) иные условия гарантии, а также сведения, определенные Бюджетным Кодексом РФ, нормативными правовыми актами гаранта, актами органа, выдающего гарантию от имени гаранта.".
8) Пункт 2.6. изложить в новой редакции:
"2.6. Вступление в силу муниципальной гарантии определяется календарной датой или наступлением определенного события (условия), указанного в гарантии.".
9) Пункт 2.8. изложить в новой редакции:
"2.8. Требование бенефициара об исполнении гарантии и приложенные к нему документы признаются необоснованными и (или) не соответствующими условиям гарантии и гарант отказывает бенефициару в удовлетворении его требования в следующих случаях:
1) требование и (или) приложенные к нему документы предъявлены гаранту по окончании срока, на который выдана гарантия (срока действия гарантии);
2) требование и (или) приложенные к нему документы предъявлены гаранту с нарушением установленного гарантией порядка;
3) требование и (или) приложенные к нему документы не соответствуют условиям гарантии;
4) бенефициар отказался принять надлежащее исполнение обеспеченных гарантией обязательств принципала, предложенное принципалом и (или) третьими лицами;
5) в иных случаях, установленных гарантией.".
10) В пункте 2.10.:
10.1.) дополнить новыми абзацами седьмым - десятым в следующей редакции:
"с прекращением основного обязательства или признанием его недействительной сделкой;
в случае передачи бенефициаром другому лицу или перехода к другому лицу по иным основаниям принадлежащих бенефициару прав требования к гаранту по гарантии, прав и (или) обязанностей по основному обязательству без предварительного письменного согласия гаранта;
в случае передачи принципалом другому лицу или перехода к другому лицу по иным основаниям принадлежащих принципалу прав и (или) обязанностей (долга) по основному обязательству без предварительного письменного согласия гаранта;
вследствие отзыва гарантии в случаях и по основаниям, которые указаны в гарантии;";
10.2) абзац седьмой считать соответственно абзацем одиннадцатым.
11) Пункт 4.1. изложить в новой редакции:
"4.1. Проведение конкурса на предоставление муниципальной гарантии осуществляет отдел по регулированию контрактной системы в сфере закупок.".
12) В пункте 4.3. слова "правовой отдел" заменить словами "отдел по регулированию контрактной системы в сфере закупок".
13) В пункте 4.10. слова "правовым отделом" заменить словами "отделом по регулированию контрактной системы в сфере закупок".
14) Пункт 6.5. изложить в новой редакции:
"6.5. Требование бенефициара об исполнении гарантии и приложенные к нему документы признаются необоснованными и (или) не соответствующими условиям гарантии и гарант отказывает бенефициару в удовлетворении его требования в следующих случаях:
1) требование и (или) приложенные к нему документы предъявлены гаранту по окончании срока, на который выдана гарантия (срока действия гарантии);
2) требование и (или) приложенные к нему документы предъявлены гаранту с нарушением установленного гарантией порядка;
3) требование и (или) приложенные к нему документы не соответствуют условиям гарантии;
4) бенефициар отказался принять надлежащее исполнение обеспеченных гарантией обязательств принципала, предложенное принципалом и (или) третьими лицами;
5) в иных случаях, установленных гарантией.".
15) Пункт 7.1. исключить.
2. Опубликовать настоящее решение в газете "Шелехов" и разместить на официальном сайте органов местного самоуправления города Шелехова в сети "Интернет".
Председатель Думы города Шелехова |
К.В.Шадрин |
Глава города Шелехова |
С.Н.Липин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Думы города Шелехова Иркутской области от 21 октября 2021 г. N 23-РД "О внесении изменений в Положение о предоставлении муниципальных гарантий муниципального образования город Шелехов, утвержденное решением Думы города Шелехова от 21.06.2012 N 22-рд"
Вступает в силу с 21 октября 2021 г.
Текст решения опубликован не был