Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 1 июля 2024 г. N Ф10-2281/24 по делу N А48-4945/2023

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Что же касается довода истца о непринятии финансовым управляющим каких-либо мер по истребованию необоснованно перечисленных средств, то следует отметить, что начиная с даты вынесения Московским городским судом определения об отзыве исполнительного листа (26.07.2019) и, тем более даты принятия решения от 19.12.2019 по делу N А40-233539/18-38-31, финансовый управляющий знал (обязан был знать) о том, что у "KITHIA LIMITED отсутствует право на обращение в суд с заявлением о признании должника несостоятельным (банкротом)".

Следовательно, независимо от наличия или отсутствия обращения к нему должника, финансовый управляющий самостоятельно в силу требований Закона о банкротстве обязан был предпринять меры по возврату необоснованно полученных "KITHIA LIMITED" денежных средств должника, однако до момента прекращения производства по делу о банкротстве Определением Арбитражного суда города Москвы от 24.02.2021 и после прекращения производства таких мер не принял."