Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 16 ноября 2021 г. N 1958 "Об утверждении Правил предоставления в 2021 году субсидии из федерального бюджета Образовательному Фонду "Талант и успех", источником финансового обеспечения которой являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, для реализации функций редакции печатного средства массовой информации, предназначенного для официального опубликования (обнародования) нормативных правовых актов органов публичной власти федеральной территории "Сириус" и иной официальной информации"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила предоставления в 2021 году субсидии из федерального бюджета Образовательному Фонду "Талант и успех", источником финансового обеспечения которой являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, для реализации функций редакции печатного средства массовой информации, предназначенного для официального опубликования (обнародования) нормативных правовых актов органов публичной власти федеральной территории "Сириус" и иной официальной информации.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Мишустин

 

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 16 ноября 2021 г. N 1958

 

Правила
предоставления в 2021 году субсидии из федерального бюджета Образовательному Фонду "Талант и успех", источником финансового обеспечения которой являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, для реализации функций редакции печатного средства массовой информации, предназначенного для официального опубликования (обнародования) нормативных правовых актов органов публичной власти федеральной территории "Сириус" и иной официальной информации

 

1. Настоящие Правила устанавливают цели, порядок и условия предоставления в 2021 году субсидии из федерального бюджета Образовательному Фонду "Талант и успех" (далее - организация), источником финансового обеспечения которой являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, для реализации функций редакции печатного средства массовой информации, предназначенного для официального опубликования (обнародования) нормативных правовых актов органов публичной власти федеральной территории "Сириус" и иной официальной информации (далее - субсидия).

Субсидия предоставляется в 2021 году в целях финансового обеспечения функций редакции печатного средства массовой информации, предназначенного для официального опубликования (обнародования) нормативных правовых актов органов публичной власти федеральной территории "Сириус" и иной официальной информации, имея в виду финансовое обеспечение расходов организации, связанных:

с оплатой труда лиц, осуществляющих функцию редакции средства массовой информации "Сириус Федеральный";

с оплатой страховых взносов на обязательное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования;

с оплатой затрат, связанных с изданием и распространением печатного издания средства массовой информации "Сириус Федеральный";

с оплатой затрат, связанных с материально-техническим обеспечением деятельности редакции средства массовой информации "Сириус Федеральный";

с уплатой налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Предоставление субсидии осуществляется в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до администрации федеральной территории "Сириус" как получателя бюджетных средств на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил, в размере, определенном распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 августа 2021 г. N 2215-р.

3. Субсидия предоставляется в случае соответствия организации на 1-е число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения о предоставлении субсидии, следующим требованиям:

а) у организации отсутствует неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

б) у организации отсутствует просроченная задолженность по возврату в федеральный бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иная просроченная (неурегулированная) задолженность по денежным обязательствам перед Российской Федерацией;

в) организация не находится в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к организации другого юридического лица), ликвидации, в отношении организации не введена процедура банкротства, ее деятельность не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;

г) в реестре дисквалифицированных лиц отсутствуют сведения о дисквалифицированных руководителе, членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа, или главном бухгалтере организации;

д) организация не является иностранным юридическим лицом;

е) организация не получает средства из федерального бюджета в соответствии с иными нормативными правовыми актами Российской Федерации на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил.

4. Предоставление субсидии осуществляется на основании соглашения о предоставлении субсидии, заключаемого в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет" в соответствии с типовой формой, установленной Министерством финансов Российской Федерации, между администрацией федеральной территории "Сириус" и организацией и предусматривающего в том числе согласие организации на проведение администрацией федеральной территории "Сириус" и органами государственного финансового контроля обязательных проверок соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидии, установленных соглашением о предоставлении субсидии и настоящими Правилами, а также обязательство организации по включению в договоры (соглашения), заключенные в целях исполнения обязательств по указанному соглашению, положений о согласии лиц, являющихся поставщиками (подрядчиками, исполнителями), на проведение указанных проверок.

В соглашении о предоставлении субсидии должны быть предусмотрены:

условие, согласно которому в случае уменьшения администрации федеральной территории "Сириус" как получателю бюджетных средств ранее доведенных до администрации федеральной территории "Сириус" лимитов бюджетных обязательств, приводящего к невозможности предоставления субсидии в размере, определенном в указанном соглашении, подлежат согласованию новые условия соглашения или соглашение подлежит расторжению при недостижении согласия по новым условиям;

значение результата предоставления субсидии;

возможность возмещения (компенсации) за счет средств субсидии затрат (части затрат), произведенных организацией из собственных средств до заключения соглашения, при условии предоставления в территориальный орган Федерального казначейства документов, подтверждающих оплату произведенных организацией затрат (части затрат).

Дополнительное соглашение о расторжении соглашения о предоставлении субсидии заключается в соответствии с типовой формой, установленной Министерством финансов Российской Федерации.

5. Для заключения соглашения о предоставлении субсидии организация представляет в администрацию федеральной территории "Сириус" подписанные руководителем (уполномоченным лицом) заявление о предоставлении субсидии, составленное в произвольной форме, и справку по состоянию на 1-е число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения, о соответствии организации требованиям, предусмотренным пунктом 3 настоящих Правил.

Ответственность за достоверность представляемых в администрацию федеральной территории "Сириус" указанных документов несет организация в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. Документы, указанные в пункте 5 настоящих Правил, прошиваются, постранично нумеруются и подписываются лицом, имеющим право действовать от имени организации.

7. Администрация федеральной территории "Сириус" рассматривает документы, указанные в пункте 5 настоящих Правил, в течение 10 рабочих дней со дня их поступления, проверяет полноту и достоверность сведений, содержащихся в них, осуществляет проверку их соответствия положениям, предусмотренным пунктами 1, 3 и 5 настоящих Правил, и принимает решение о заключении соглашения о предоставлении субсидии либо мотивированное решение об отказе в предоставлении субсидии.

8. Основанием для отказа в предоставлении субсидии является несоответствие представленных организацией документов, указанных в пункте 5 настоящих Правил, положениям, предусмотренным пунктами 1, 3 и 5 настоящих Правил, или непредставление (представление не в полном объеме) этих документов, а также установление факта недостоверности представленной организацией информации. В случае принятия администрацией федеральной территории "Сириус" решения об отказе в заключении соглашения о предоставлении субсидии документы возвращаются организации в течение 15 рабочих дней со дня их поступления с указанием причины возврата.

9. Организация после устранения замечаний вправе повторно в течение 10 рабочих дней представить в администрацию федеральной территории "Сириус" документы, указанные в пункте 5 настоящих Правил. Рассмотрение указанных документов осуществляется в соответствии с пунктами 7 и 8 настоящих Правил.

10. Перечисление субсидии осуществляется на казначейский счет организации для осуществления и отражения операций с денежными средствами юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса, бюджетными и автономными учреждениями, открытый в территориальном органе Федерального казначейства, не позднее 2-го рабочего дня после представления организацией в территориальный орган Федерального казначейства распоряжений о совершении казначейских платежей для оплаты денежного обязательства организации.

11. Результатом предоставления субсидии является площадь полос печатного издания в объеме не менее 290 тыс. кв. см, выпущенных в 2021 году.

12. Отчетность об осуществлении расходов, источником финансового обеспечения которых является субсидия, и о достижении значения результата предоставления субсидии, указанного в пункте 11 настоящих Правил, представляется организацией в администрацию федеральной территории "Сириус" до 1 февраля 2022 г. по форме, определенной типовой формой соглашения, установленной Министерством финансов Российской Федерации.

Отчетность об осуществлении расходов, источником финансового обеспечения которых является субсидия, составляется в рублях (с точностью до второго десятичного знака).

13. В случае установления факта нарушений условий предоставления субсидии, а также в случае недостижения значения результата предоставления субсидии, установленного соглашением о предоставлении субсидии, полученные средства подлежат возврату в доход федерального бюджета в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, на основании:

а) требования администрации федеральной территории "Сириус" - в течение 30 календарных дней со дня получения организацией соответствующего требования;

б) представления и (или) предписания органа государственного финансового контроля - в сроки, установленные в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

14. В случае недостижения значения результата предоставления субсидии, указанного в пункте 11 настоящих Правил, размер средств, подлежащий возврату в федеральный бюджет (V возврата), рассчитывается по формуле:

 

 

где:

V субсидии - размер субсидии, предоставленной организации в отчетном финансовом году;

D - индекс, отражающий уровень недостижения значения результата предоставления субсидии.

Индекс, отражающий уровень недостижения значения результата предоставления субсидии (D), определяется по формуле:

 

 

где:

T - фактически достигнутое значение результата предоставления субсидии на отчетную дату;

S - плановое значение результата предоставления субсидии.

15. Организации запрещается приобретать за счет средств субсидии иностранную валюту, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий, а также иных операций, связанных с достижением целей предоставления субсидии, определенных настоящими Правилами.

16. Контроль (мониторинг) за соблюдением целей, условий и порядка предоставления субсидии осуществляется администрацией федеральной территории "Сириус" и органами государственного финансового контроля в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

 

Образовательному Фонду "Талант и успех" в 2021 г. решено выделить субсидию на выполнение функций редакции печатного СМИ, предназначенного для опубликования (обнародования) нормативных правовых актов органов публичной власти федеральной территории "Сириус" и иной официальной информации. Речь идет об издании "Сириус Федеральный".

Правительство РФ определило условия субсидирования и перечень финансируемых расходов.

Результатом предоставления субсидии является площадь полос печатного издания в объеме не менее 290 тыс. кв. см, выпущенных в 2021 г.


Постановление Правительства РФ от 16 ноября 2021 г. N 1958 "Об утверждении Правил предоставления в 2021 году субсидии из федерального бюджета Образовательному Фонду "Талант и успех", источником финансового обеспечения которой являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, для реализации функций редакции печатного средства массовой информации, предназначенного для официального опубликования (обнародования) нормативных правовых актов органов публичной власти федеральной территории "Сириус" и иной официальной информации"


Вступает в силу с 26 ноября 2021 г.


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 18 ноября 2021 г. N 0001202111180007, в Собрании законодательства Российской Федерации от 22 ноября 2021 г. N 47 ст. 7862