Определение Верховного Суда РФ от 17 ноября 2021 г. N 307-ЭС21-21201 по делу N А56-41874/2020
Судья Верховного Суда Российской Федерации Борисова Е.Е., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Альфамобиль" на постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.03.2021 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 28.07.2021 по делу N А56-41874/2020 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Альфамобиль" к обществу с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Аист сервис" о взыскании части обеспечительного платежа, уплаченного по договору аренды нежилого помещения от 01.07.2017 N У17/07-10, в размере 13 560 рублей 89 копеек,
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 09.09.2020 иск удовлетворен.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.03.2021, принятым по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции, решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 09.09.2020 отменено, в удовлетворении иска отказано.
Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 28.07.2021 постановление суда апелляционной инстанции оставлено без изменения.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, истец просит отменить постановление суда апелляционной инстанции и постановление суда округа, направить дело на повторное рассмотрение в суд апелляционной инстанции, ссылаясь на допущенные судами нарушения норм материального и процессуального права.
В соответствии с пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационной жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Изучив доводы, изложенные в кассационной жалобе, суд пришел к выводу о том, что они не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Отказывая в удовлетворении иска, суд апелляционной инстанции, поддержанный судом округа, руководствуясь статьями 309, 310, 381.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, исходил из того, что ответчик (арендодатель) правомерно удержал обеспечительный платеж, перечисленный в целях обеспечения исполнения обязательств истца (арендатор) по договору аренды, в связи с невнесением истцом арендной платы в полном объеме; представленные истцом доказательства не подтверждают факт полного исполнения обязательств по внесению арендной платы, вследствие чего основания для возврата обеспечительного платежа не наступили.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе, не свидетельствуют о нарушениях судами норм права, а сводятся к несогласию заявителя с установленными по делу фактическими обстоятельствами и направлены на их переоценку, что не входит в полномочия Верховного Суда Российской Федерации.
Поскольку существенных нарушений судами норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, доводы жалобы не подтверждают, оснований для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
отказать в передаче кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Альфамобиль" для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Е.Е. Борисова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 17 ноября 2021 г. N 307-ЭС21-21201 по делу N А56-41874/2020
Текст определения опубликован не был