Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 22 ноября 2021 г. N 2002 "О внесении изменений в Правила предоставления и распределения иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на достижение результатов национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила предоставления и распределения иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на достижение результатов национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости", утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2019 г. N 510 "Об утверждении Правил предоставления и распределения иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на достижение результатов национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 18, ст. 2246; Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 2020, 17 декабря, N 0001202012170054).

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2022 г.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Мишустин

 

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 22 ноября 2021 г. N 2002

 

Изменения,
которые вносятся в Правила предоставления и распределения иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на достижение результатов национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости"

 

1. Пункт 2 дополнить подпунктом "в" следующего содержания:

"в) привлечение региональных центров компетенций иных субъектов Российской Федерации в целях достижения результата предоставления иных межбюджетных трансфертов, указанного в пункте 9 настоящего постановления (в случае отсутствия в региональном проекте у субъекта Российской Федерации - получателя иного межбюджетного трансферта показателя по созданию региональных центров компетенций, созданных в целях распространения лучших практик производительности труда).".

2. Абзац четвертый пункта 7 изложить в следующей редакции:

"x i - количество предприятий, участвующих в реализации мероприятий регионального проекта через региональный центр компетенций в i-м субъекте Российской Федерации (кроме г. Москвы), установленное соглашением о реализации регионального проекта (в том числе через региональный центр компетенций иного субъекта Российской Федерации);".

3. В абзаце втором пункта 10 цифры "0,1" заменить цифрами "0,01".

4. Дополнить пунктами 18 и 19 следующего содержания:

"18. Основанием для освобождения субъектов Российской Федерации от применения мер ответственности, предусмотренных пунктом 10 настоящих Правил, является документально подтвержденное наступление следующих обстоятельств непреодолимой силы, препятствующих исполнению соответствующих обязательств:

установление регионального (межмуниципального) и (или) местного уровня реагирования на чрезвычайную ситуацию, подтвержденное правовым актом органа государственной власти субъекта Российской Федерации и (или) органа местного самоуправления;

установление карантина и (или) иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов заразных и иных болезней животных, подтвержденное правовым актом органа государственной власти субъекта Российской Федерации;

аномальные погодные условия, подтвержденные справкой территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по оказанию государственных услуг в области гидрометеорологии и смежных с ней областях;

наличие вступившего в законную силу в году предоставления субсидии решения арбитражного суда о признании несостоятельной (банкротом) организации, деятельность которой оказывала влияние на исполнение обязательств, предусмотренных соглашением о предоставлении иных межбюджетных трансфертов.

19. В случае нарушения субъектом Российской Федерации целей, установленных при предоставлении иных межбюджетных трансфертов, к нему применяются бюджетные меры принуждения в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.".

 

Регионам выделяются трансферты в рамках нацпроекта "Производительность труда и поддержка занятости". Согласно изменениям средства предоставляются в т. ч. на привлечение региональных центров компетенций иных субъектов Федерации в целях достижения результата финансирования (при отсутствии в региональном проекте у получателя трансферта показателя по созданию центров).

Уточнено, как рассчитывается объем трансфертов, а также размер средств, подлежащих возврату при недостижении результата финансирования. Предусмотрена возможность освобождения регионов от мер ответственности по определенным основаниям.

Постановление вступает в силу с 1 января 2022 г.


Постановление Правительства РФ от 22 ноября 2021 г. N 2002 "О внесении изменений в Правила предоставления и распределения иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на достижение результатов национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости"


Вступает в силу с 1 января 2022 г.


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 25 ноября 2021 г. N 0001202111250002, в Собрании законодательства Российской Федерации от 29 ноября 2021 г. N 48 ст. 8083