Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 20 октября 2021 г. N ПГ/30835-6-1
Федеральная служба по труду и занятости, рассмотрев обращение, зарегистрированное 29 сентября 2021 г., в пределах компетенции сообщает.
Трудовым кодексом Российской Федерации не установлена обязанность для работодателя по освобождению работников от работы или по предоставлению им дополнительного выходного дня для прохождения вакцинации, а также дополнительного дня отдыха после прохождения вакцинации от коронавирусной инфекции.
Вместе с тем согласно статье 5 Трудового кодекса Российской Федерации регулирование трудовых отношений, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, осуществляется трудовым законодательством (включая законодательство об охране труда) и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, в том числе локальными нормативными актами работодателя. Трудовым законодательством работодателю предоставлены широкие возможности для самостоятельного регулирования вопросов организации труда работников.
Исходя из положений статей 8, 22, 41 Трудового кодекса Российской Федерации повышенные или дополнительные гарантии и компенсации, в том числе по предоставлению дополнительного времени отдыха работникам, проходящим вакцинацию от новой коронавирусной инфекции, могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом с учетом финансово-экономического положения работодателя.
Например, дополнительные оплачиваемые дни отдыха с сохранением заработной платы, возможность присоединения их к очередному отпуску, дополнительные выплаты, оплата проезда, питания и т.п. работникам, принимающим участие в мероприятиях по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции.
Согласно части четвертой статьи 3 Трудового кодекса Российской Федерации лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.
Настоящее письмо не является правовым актом.
Начальник Правового управления |
Б.С. Гудко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
ТК не обязывает работодателя освобождать работников от работы или предоставлять им дополнительный выходной для вакцинации, а также дополнительный день отдыха после вакцинации от коронавируса.
Дополнительное время отдыха при вакцинации от коронавируса может быть установлено коллективным договором, локальным нормативным актом с учетом финансово-экономического положения работодателя. Например, дополнительные оплачиваемые дни отдыха с сохранением зарплаты, возможность присоединения этих дней к очередному отпуску, дополнительные выплаты, оплата проезда, питания и т. п.
Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 20 октября 2021 г. N ПГ/30835-6-1
Текст письма опубликован в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 15 ноября 2021 г. N 22, в журнале "Оплата труда в государственном (муниципальном) учреждении: акты и комментарии для бухгалтера", декабрь 2021 г., N 12