Постановление Правительства Пензенской области от 26 ноября 2021 г. N 788-пП
"Об организации и проведении изъятия животных и (или) продуктов животноводства при ликвидации очагов африканской чумы свиней"
В целях ликвидации непредвиденной ситуации, связанной с введением ограничительных мероприятий (карантина) по африканской чуме свиней, установленных постановлениями Губернатора Пензенской области от 25.11.2021 N 208 "Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по африканской чуме свиней и утверждении Плана мероприятий по ликвидации эпизоотического очага африканской чумы свиней и предотвращению распространения возбудителя", от 25.11.2021 N 209 "Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по африканской чуме свиней и утверждении Плана мероприятий по ликвидации эпизоотических очагов африканской чумы свиней и предотвращению распространения возбудителя" и в соответствии с Законом Российской Федерации от 14.05.1993 N 4979-1 "О ветеринарии" (с последующими изменениями), постановлением Правительства Российской Федерации от 26.05.2006 N 310 "Об утверждении Правил изъятия животных и (или) продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных" (с последующими изменениями), Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней, утвержденными приказом Минсельхоза России от 28.01.2021 N 37, на основании представления Министра сельского хозяйства Пензенской области от 26.11.2021 N 12-5751, руководствуясь законами Пензенской области от 21.04.2005 N 796-ЗПО "О ветеринарии в Пензенской области" (с последующими изменениями), от 22.12.2005 N 906-ЗПО "О Правительстве Пензенской области" (с последующими изменениями), Правительство Пензенской области постановляет:
1. Провести изъятие свиней всех возрастов и мяса (свинины) на территориях эпизоотических очагов и угрожаемых зон, определенных подпунктами 2.1, 2.2 пункта 2 постановления Губернатора Пензенской области от 25.11.2021 N 208 "Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по африканской чуме свиней и утверждении Плана мероприятий по ликвидации эпизоотического очага африканской чумы свиней и предотвращению распространения возбудителя", подпунктами 2.1.1, 2.1.2 подпункта 2.1 пункта 2, подпунктами 2.2.1, 2.2.2 подпункта 2.2 пункта 2 постановления Губернатора Пензенской области от 25.11.2021 N 209 "Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по африканской чуме свиней и утверждении Плана мероприятий по ликвидации эпизоотических очагов африканской чумы свиней и предотвращению распространения возбудителя".
2. Установить размер возмещения ущерба, понесенного гражданами и юридическими лицами в результате изъятия свиней всех возрастов и (или) мяса (свинины), на территориях, указанных в пункте 1 настоящего постановления, в размере их соответствующей стоимости: в сумме 235 рублей 40 копеек за килограмм живого веса взрослых особей, 2922 рубля 00 копеек за поросенка до 4 месяцев, 288 рублей 13 копеек за килограмм свинины.
3. Создать для организации и проведения изъятия свиней всех возрастов и (или) мяса (свинины) на территориях, указанных в пункте 1 настоящего постановления, специальную комиссию и утвердить ее состав согласно приложению к настоящему постановлению.
Специальная комиссия правомочна приступить к работе, если ее состав сформирован не менее чем на две трети от установленного состава.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
5. Настоящее постановление опубликовать в газете "Пензенские губернские ведомости" и разместить (опубликовать) на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) и на официальном сайте Правительства Пензенской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Пензенской области, координирующего вопросы в области ветеринарии.
Губернатор Пензенской области |
О.В. Мельниченко |
Утвержден
постановлением
Правительства Пензенской области
26.11.2021 N 788-пП
Состав специальной комиссии
Максимов М.С. |
- |
первый заместитель Министра - начальник управления ветеринарии Министерства сельского хозяйства Пензенской области; |
Козин Н.Ф. |
- |
главный специалист-эксперт отдела ветеринарно-санитарной экспертизы и государственного надзора в области обращения с животными Министерства сельского хозяйства Пензенской области; |
Каширин А.С. |
- |
главный ветеринарный врач ГБУ "Кузнецкая райСББЖ"; |
Шабаев В.П. |
- |
заместитель главного ветеринарного врача ГБУ "Кузнецкая райСББЖ"; |
Ендуткин А.И. |
- |
первый заместитель главы администрации Неверкинского района по вопросам экономического развития (по согласованию); |
Рязанов П.Ф. |
- |
начальник отдела по развитию сельского хозяйства и предпринимательства администрации Кузнецкого района (по согласованию); |
Малынова Т.В. |
- |
государственный инспектор отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Мордовия и Пензенской области (по согласованию); |
Карасев С.И. |
- |
государственный инспектор отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Мордовия и Пензенской области (по согласованию); |
Курышева Н.В. |
- |
государственный инспектор отдела государственного ветеринарного надзора на государственной границе РФ и транспорте по Пензенской области Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Мордовия и Пензенской области (по согласованию); |
Монахов А.Г. |
|
начальник отдела МВД России по Кузнецкому району (по согласованию); |
Ефимова С.А. |
- |
начальник отделения МВД России по Неверкинскому району (по согласованию). |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Правительства Пензенской области от 26 ноября 2021 г. N 788-пП "Об организации и проведении изъятия животных и (или) продуктов животноводства при ликвидации очагов африканской чумы свиней"
Вступает в силу с 26 ноября 2021 г.
Текст постановления опубликован на Официальном портале Правительства Пензенской области (www.pnzreg.ru) 26 ноября 2021 г., на Официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru) 29 ноября 2021 г. N 5800202111290007, в газете "Пензенские губернские ведомости" N 85 от 4 декабря 2021 г.
Постановлением Правительства Пензенской области от 15 ноября 2024 г. N 888-пП настоящий документ признан утратившим силу с 18 ноября 2024 г.