Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение. Порядок осуществления рыболовства в учебных и культурно-просветительских целях

Приложение
к приказу Минсельхоза России
от 14.10.2021 г. N 701

 

Порядок
осуществления рыболовства в учебных и культурно-просветительских целях

 

1. Настоящий порядок регламентирует деятельность образовательных и научных организаций или организаций культуры при осуществлении рыболовства для обеспечения образовательной и культурной деятельности, в отношении которых принято решение о предоставлении им водных биологических ресурсов (далее - водные биоресурсы) в пользование для осуществления рыболовства в учебных и культурно-просветительских целях (далее - пользователи) во внутренних водах Российской Федерации, в том числе внутренних морских водах Российской Федерации, в территориальном море Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, в Каспийском море.

2. Подготовка и принятие решения о предоставлении водных биоресурсов в пользование для осуществления рыболовства в учебных и культурно-просветительских целях осуществляются Федеральным агентством по рыболовству в соответствии с Правилами подготовки и принятия решения о предоставлении водных биологических ресурсов в пользование, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 октября 2008 г. N 765 1.

Квоты добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления рыболовства в учебных и культурно-просветительских целях распределяются Федеральным агентством по рыболовству между пользователями в соответствии с Правилами распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов для осуществления рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях, в учебных и культурно-просветительских целях, а также в целях аквакультуры (рыбоводства), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2008 г. N 887 2.

3. Рыболовство в учебных и культурно-просветительских целях осуществляется пользователями на основании плана культурно-просветительской деятельности (при осуществлении добычи (вылова) водных биоресурсов для культурно-просветительских целей) 3 или учебного плана (при осуществлении добычи (вылова) водных биоресурсов для учебных целей) 4.

4. Водные биоресурсы, добытые (выловленные) в учебных или культурно-просветительских целях, используются в соответствии с учебным планом или планом культурно-просветительской деятельности, в том числе для формирования коллекционных материалов и материалов, применяемых в учебных процессах образовательных организаций, а также экспозиций музеев и выставок 5.

Водные биоресурсы, добытые (выловленные) в культурно-просветительских целях, используются зоопарками, океанариумами, музеями, цирками и другими организациями культуры, которым предоставлено право на добычу (вылов) указанных водных биоресурсов, при проведении культурно-просветительских и зрелищно-развлекательных мероприятий 6.

5. При добыче (вылове) водных биоресурсов в учебных целях проводится обучение лиц, осваивающих образовательные программы среднего профессионального образования, программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры в соответствии с их образовательными программами.

6. При добыче (вылове) в учебных и культурно-просветительских целях китообразных пользователи обязаны обеспечить соблюдение Правил отлова и транспортировки китообразных для научно-исследовательских, культурно-просветительных и иных непромысловых целей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2000 г. N 166 7.

7. По окончании работ, указанных в учебных планах (выписках из учебных планов) или планах культурно-просветительской деятельности, при осуществлении рыболовства в учебных и культурно-просветительских целях пользователь в течение одного месяца со дня окончания данных работ должен направить в произвольной форме в Федеральное агентство по рыболовству отчет о результатах осуществления указанного вида рыболовства, а также использования водных биоресурсов при осуществлении культурно-просветительской деятельности с указанием:

названия на русском и латинском языках видов добытых (выловленных) водных биоресурсов;

объемов добытых (выловленных) водных биоресурсов (в тоннах (в том числе для водорослей - из расчета веса сырой массы) и в штуках (для морских млекопитающих), а также пола, возраста и размера (вес, длина) для каждого экземпляра морского млекопитающего;

района добычи (вылова) водных биоресурсов (рыбохозяйственная зона (подзона), водный объект или его часть), в том числе для каждого экземпляра морского млекопитающего (в случае если осуществлялась их добыча (вылов);

координат мест добычи (вылова) (географическая широта и долгота в градусах, минутах и долях минут) для каждого экземпляра морского млекопитающего (в случае если осуществлялась их добыча (вылов);

сроков начала и окончания (число, месяц, год) проведенных работ для каждого вида водных биоресурсов и для каждого экземпляра морского млекопитающего с указанием даты (число, месяц, год) его добычи (вылова);

информации об использовании водных биоресурсов (по каждому виду водных биоресурсов и по каждому экземпляру морских млекопитающих), добытых (выловленных) при осуществлении рыболовства в учебных и культурно-просветительских целях, включая сроки использования водных биоресурсов, содержащиеся в планах мероприятий указанной деятельности пользователей.

------------------------------

1 Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 42, ст. 4836; 2021, N 25, ст. 4804.

2 Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 49, ст. 5832; 2020, N 52, ст. 8859.

3Абзац второй подпункта "б" пункта 5 Правил подготовки и принятия решения о предоставлении водных биологических ресурсов в пользование, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 октября 2008 г. N 765.

4Абзац восьмой подпункта "б" пункта 5 Правил подготовки и принятия решения о предоставлении водных биологических ресурсов в пользование, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 октября 2008 г. N 765.

5Часть 3 статьи 22 Федерального закона от 20 декабря 2004 г. N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 52, ст. 5270; 2011, N 1, ст. 32).

6Часть 4 статьи 22 Федерального закона от 20 декабря 2004 г. N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 52, ст. 5270; 2021, N 18, ст. 3061).

7 Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 10, ст. 1134.