Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
2. При принятии Учреждением решения о применении положений письма Министерства финансов Российской Федерации от 13.08.2021 N 02-06-10/66365 начиная с 1 января 2022 года.
В соответствии с положениями СГС "Концептуальные основы" и СГС "Учетная политика" допускается сохранение в бюджетном (бухгалтерском) учете Учреждения действующего порядка учета операций по произведенным расходам на оплату дополнительных выходных дней, предоставляемых одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами (включая начисленные страховые взносы в государственные внебюджетные фонды), и по выплатам социального пособия на погребение, подлежащим возмещению ФСС РФ, в составе счета аналитического учета 030302000 "Расчеты по страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" на переходный период до конца текущего финансового года в соответствии с принятой на текущий финансовый год учетной политикой Учреждения.
При этом в целях обеспечения единых подходов к отражению указанных операций в бюджетной (бухгалтерской) отчетности в 2022 году необходимо обеспечить применение положений письма Министерства финансов Российской Федерации от 13.08.2021 N 02-06-10/66365 в следующем порядке.
В случае наличия у Учреждения по состоянию на конец текущего финансового года дебиторской задолженности по вышеуказанным социальным выплатам, подлежащей возмещению ФСС РФ, отраженной в бюджетном (бухгалтерском) учете по счету аналитического учета 030302000 "Расчеты по страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", последним рабочим днем текущего финансового года в бюджетном (бухгалтерском) учете Учреждения необходимо отразить следующие бухгалтерские записи:
Содержание операций |
в бюджетном учете учреждения |
в бухгалтерском учете государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений |
Документ-основание |
||
Дебет |
Кредит |
Дебет |
Кредит |
||
Перенос сумм задолженности ФСС РФ по возмещению расходов учреждения на оплату дополнительных выходных дней одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами, включая начисленные страховые взносы, и по выплатам социального пособия на погребение |
КДБ 130 1 209 34 561 |
КРБ 1 303 02 731 |
КИФ 5100209 34 561 |
КРБ 0 303 02 731 |
Бухгалтерская справка. |
Учитывая, что расходы по социальным выплатам являются расходными обязательствами ФСС РФ и подлежат отражению в регистрах бухгалтерского учета и в отчетности ФСС РФ, в бюджетном (бухгалтерском) учете Учреждения бюджетные обязательства по расходам на оплату дополнительных выходных дней, предоставляемых одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами (включая начисленные страховые взносы в государственные внебюджетные фонды), подлежащим возмещению за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых бюджету ФСС РФ (п. 17 ст. 37 Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ 7), и выплатам социального пособия на погребение граждан, подлежащим возмещению территориальным органом ФСС РФ (п. 13 Положения N 2375), не принимаются.
При этом следует учесть, что принятие денежных обязательств в бюджетном (бухгалтерском) учете Учреждения осуществляется в сумме начисленных расходов на оплату дополнительных оплачиваемых выходных дней, представляемых одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами (включая начисленные страховые взносы в государственные внебюджетные фонды), на оплату социального пособия на погребение (письмо Министерства финансов Российской Федерации от 18.02.2014 N 02-07-10/6840).
В случае если денежные средства в возмещение произведенных расходов поступают Учреждению от ФСС РФ в финансовом году, в котором страхователем произведены выплаты, то осуществляется уменьшение принятых денежных обязательств в сумме поступившего возмещения.
Одновременно с этим Департамент финансов сообщает, что в случае внесения в действующие Инструкции Министерства финансов Российской Федерации соответствующих изменений в части порядка учета расходов по социальным выплатам, подлежащих возмещению ФСС РФ, информация об указанных изменениях будет доведена дополнительно.
<< Раздел 1 Раздел 1 |
||
Содержание Письмо Департамента финансов г. Москвы от 3 ноября 2021 г. N 11-01-12922 "О порядке отражения в бюджетном (бухгалтерском)... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.