Досье на проект федерального закона
В Правительстве Российской Федерации рассмотрен представленный проект федерального закона.
Законопроектом предусматривается, что решение о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на федеральном, региональном и местном уровнях принимается после консультаций соответственно с Государственной Думой, законодательным (представительным) органом субъекта Российской Федерации и представительным органом муниципального образования.
Вместе с тем в соответствии с законодательством Российской Федерации, регулирующим отношения в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации вводится для органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и не предусматривает ограничений конституционных прав и свобод граждан в связи с установлением обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении указанных режимов.
Кроме того, проведение консультаций с представительными (законодательными) органами субъектов Российской Федерации приведет к снижению оперативности принятия решений о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, что повлияет на эффективность реагирования при угрозе возникновения и возникновении чрезвычайных ситуаций.
На основании изложенного Правительством Российской Федерации законопроект не поддерживается.
Заместитель Председателя |
Д. Григоренко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Правительства РФ от 17 сентября 2020 г. N 8617п-П4 "Официальный отзыв на проект федерального закона N 962782-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", внесенный депутатом Государственной Думы С.В. Ивановым"
Текст письма опубликован не был