Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 30 ноября 2021 г. N 41-КГ21-37-К4 Суд отменил апелляционное и кассационное определения и направил дело о взыскании расходов на оплату услуг представителя на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, поскольку при разрешении вопроса о размере суммы, взыскиваемой в пользу заявителя, суды не проверили доводы ответчицы, подтверждающие необоснованно завышенный размер заявленных судебных издержек, а наличие очевидной несоразмерности требования само по себе не является безусловным основанием для отказа во взыскании судебных расходов в полном объёме

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Банк имеет собственное собственное юридическое подразделение, но в суде воспользовался услугами представителя другой организации, единственным участником которой он является. Суды сочли, что заявитель фактически не понес судебных расходов, и отказали ему в их возмещении. Верховный Суд РФ направил дело на пересмотр.

Право юридического лица на возмещение судебных расходов не зависит от того, штатный или внештатный юрист представлял его интересы. Возмещению подлежат расходы на любого представителя с соответствующими полномочиями. Наличие же у заявителя своей юридической службы, а также подконтрольность ему организации, оказывающей услуги представительства, могут быть основанием для оценки разумности размера расходов на представителя, но не для полного отказа в их взыскании.

 

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 30 ноября 2021 г. N 41-КГ21-37-К4

 

Текст определения опубликован не был