Определение Верховного Суда РФ от 23 декабря 2021 г. N 305-ЭС21-25184 по делу N А41-33553/2020
Судья Верховного Суда Российской Федерации Попов В.В., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Дата Лэйк" на постановление Суда по интеллектуальным правам от 15.10.2021 по делу Арбитражного суда Московской области N А41-33553/2020,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Дата Лэйк" (далее - общество "Дата Лэйк") обратилось в Арбитражный суд Московской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Эдил-Импорт", Федеральному государственному унитарному предприятию "Всероссийская государственная, телевизионная и радиовещательная компания", обществу с ограниченной ответственностью "Акцепт", обществу с ограниченной ответственностью "Телерадиокомпания "2x2" о запрете размещения в эфире аудиовизуальных произведений, взыскании компенсации за незаконное использование произведений.
Решением Арбитражного суда Московской области от 18.05.2021 в удовлетворении исковых требований отказано.
Определением Десятого арбитражного апелляционного суда от 19.08.2021 производство по настоящему делу приостановлено до вступления в законную силу судебного акта по делу N 2-4890/2019, находящемуся в производстве Московского городского суда.
Постановлением Суда по интеллектуальным правам от 15.10.2021 определение от 19.08.2021 о приостановлении производства отменено, дело направлено в Десятый арбитражный апелляционный суд для рассмотрения апелляционной жалобы по существу.
В кассационной жалобе общество "Дата Лэйк" просит отменить постановление Суда по интеллектуальным правам по мотивам его незаконности и необоснованности.
Отменяя определение суда апелляционной инстанции о приостановлении производства по делу и направляя дело в Десятый арбитражный апелляционный суд для рассмотрения апелляционной жалобы по существу, Суд по интеллектуальным правам исходил из того, обжалуемое определение противоречит требованиям пункта 1 части 1 статьи 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
При этом Судом по интеллектуальным правам установлено, что результаты рассмотрения Московским городским судом спора о недействительности договора цессии от 30.03.2018 не могут оказать влияние на оценку законности и обоснованности выводов суда первой инстанции; кроме того, учтено, что самостоятельным основанием для отказа истцу в иске послужил пропуск срока исковой давности, соответственно выводы, которые могут быть сделаны при рассмотрении дела N 2-4890/2019, в любом случае не могут повлиять на исчисление срока исковой давности по настоящему делу.
Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 АПК РФ, по которым кассационная жалоба по изложенным в ней доводам может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Существенных нарушений норм процессуального права, повлиявших на исход дела, указанные в жалобе доводы не подтверждают и не являются достаточным основанием для пересмотра судебного акта в кассационном порядке.
Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 АПК РФ, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
в передаче кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Дата Лэйк" для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Попов В.В. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 23 декабря 2021 г. N 305-ЭС21-25184 по делу N А41-33553/2020
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
09.02.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-13307/2021
15.10.2021 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-1831/2021
04.10.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1831/2021
18.05.2021 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-33553/20
11.12.2020 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-18705/20