В соответствии со статьей 24 Федерального закона от 21 июля 2014 г. N 212-ФЗ "Об основах общественного контроля в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2020 г. N 1589 "Об утверждении Правил консервации и ликвидации гидротехнического сооружения", Положением о Комитете по природным ресурсам и экологии Псковской области, утвержденным постановлением Администрации области от 13 июля 2009 г. N 250, приказываю:
1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке проведения Комитетом по природным ресурсам и экологии Псковской области общественных обсуждений проектов решений о консервации и (или) ликвидации гидротехнических сооружений, которые не имеют собственника или собственник которых неизвестен либо от права собственности на которые собственник отказался и которые находятся на территории Псковской области.
2. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя председателя Комитета Т.Э. Можжину.
Председатель Комитета |
В.Ю. Мусатов |
Положение
о порядке проведения комитетом по природным ресурсам и экологии Псковской области общественных обсуждений проектов решений о консервации и (или) ликвидации гидротехнических сооружений, которые не имеют собственника или собственник которых неизвестен либо от права собственности на которые собственник отказался и которые находятся на территории Псковской области
(утв. приказом Комитета по природным ресурсам и экологии Псковской области от 7 декабря 2021 г. N 700)
I. Общие положения
1. Настоящее Положение устанавливает порядок проведения Комитетом по природным ресурсам и экологии Псковской области общественных обсуждений проектов решений о консервации и (или) ликвидации гидротехнических сооружений, которые не имеют собственника или собственник которых неизвестен либо от права собственности на которые собственник отказался и которые находятся на территории Псковской области.
2. На общественное обсуждение выносится проект решения о консервации и (или) ликвидации гидротехнических сооружений, которые не имеют собственника или собственник которых неизвестен либо от права собственности на которые собственник отказался и которые находятся на территории Псковской области (далее - предмет общественного обсуждения, проект решения). Типовая форма решения о консервации и (или) ликвидации гидротехнического сооружения (за исключением судоходных и портовых гидротехнических сооружений) утверждена приказом Ростехнадзора от 26.11.2020 N 463 "Об утверждении типовой формы решения о консервации и (или) ликвидации гидротехнического сооружения (за исключением судоходных и портовых гидротехнических сооружений)".
3. Организатором общественных обсуждений является Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области (далее - организатор общественных обсуждений, Комитет).
4. Результаты общественного обсуждения носят рекомендательный характер и учитываются при принятии решения о консервации и (или) ликвидации гидротехнических сооружений, которые не имеют собственника или собственник которых неизвестен либо от права собственности на которые собственник отказался и которые находятся на территории Псковской области.
II. Формы общественного обсуждения, участники общественного обсуждения
5. Общественное обсуждение проводится в следующих формах:
1) очное общественное обсуждение;
2) общественное обсуждение, проводимое через средства массовой информации, в том числе через информационно-коммуникационную сеть "Интернет" (далее - сеть "Интернет").
6. Общественное обсуждение проводится публично и открыто с привлечением к участию в нем представителей различных профессиональных и социальных групп, в том числе лиц, права и законные интересы которых затрагивает или может затронуть решение.
В общественном обсуждении также могут принимать участие:
1) Губернатор области, заместители Губернатора области, руководители органов исполнительной власти области и подразделений Аппарата Администрации области;
2) депутаты Псковского областного Собрания депутатов;
3) Уполномоченный по правам человека в Псковской области;
4) Уполномоченный по правам ребенка в Псковской области;
5) Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Псковской области;
6) представители органов местного самоуправления муниципальных образований области;
7) члены Общественной палаты Псковской области и представители иных субъектов общественного контроля;
8) представители граждан и общественных объединений, средств массовой информации и иных организаций.
7. В целях настоящего Положения под участниками общественного обсуждения понимаются лица, указанные в подпунктах 2 - 8 пункта 6 настоящего Положения.
8. Участники общественного обсуждения вправе свободно выражать свое мнение и вносить предложения (замечания) по проектам решений, вынесенным на общественное обсуждение.
III. Порядок организации и проведения общественного обсуждения
9. Решение о проведении общественного обсуждения в отношении проектов решений о консервации и (или) ликвидации гидротехнических сооружений, которые не имеют собственника или собственник которых неизвестен либо от права собственности на которые собственник отказался и которые находятся на территории Псковской области, принимается председателем Комитета с учетом предложений органов государственной власти, органов местного самоуправления, на территории которых находится это гидротехническое сооружение, о необходимости его консервации и (или) ликвидации.
10. В целях организации общественного обсуждения издается приказ Комитета, в котором указываются:
1) предмет общественного обсуждения;
2) форма общественного обсуждения (очное общественное обсуждение или общественное обсуждение, проводимое через средства массовой информации, в том числе через сеть "Интернет");
3) срок и место проведения общественного обсуждения;
4) председательствующий и секретарь общественного обсуждения (в случае проведения очного общественного обсуждения).
Ответственным за организацию и проведение общественных обсуждений проектов решений о консервации и (или) ликвидации гидротехнических сооружений, которые не имеют собственника или собственник которых неизвестен либо от права собственности на которые собственник отказался и которые находятся на территории Псковской области является отдел водопользования Комитета (далее - ответственный).
11. Срок проведения общественного обсуждения в форме, предусмотренной подпунктом 2 пункта 5 настоящего Положения, составляет тридцать календарных дней со дня размещения проекта решения.
12. Ответственный обеспечивает всем участникам общественного обсуждения свободный доступ к имеющимся в его распоряжении материалам, касающимся выносимого на общественное обсуждение проекта решения, в том числе путем их размещения на официальном сайте Комитета по природным ресурсам и экологии Псковской области в сети "Интернет" по адресу: https://priroda.pskov.ru/ (далее - официальный сайт Комитета).
13. Ответственный в срок не позднее десяти календарных дней до дня проведения очного общественного обсуждения или до дня начала общественного обсуждения в форме, предусмотренной подпунктом 2 пункта 5 настоящего Положения, размещает на официальном сайте Комитета уведомление по форме, согласно приложению 1 к настоящему Положению, о проведении общественного обсуждения, содержащее наименование выносимого на общественное обсуждение проекта решения, информацию о дате и времени (сроке), месте и порядке проведения общественного обсуждения, с указанием сведений о месте размещения материалов, касающегося проекта решения, а также иную информацию, относящуюся к проведению общественного обсуждения (далее - уведомление).
В уведомлении о проведении общественного обсуждения в форме, предусмотренной подпунктом 2 пункта 5 настоящего Положения, дополнительно указываются сведения о сроке приема предложений (замечаний) участников обсуждения по выносимому на общественное обсуждение проекту решения, а также о способах представления таких предложений (замечаний).
14. Ответственный обеспечивает привлечение к участию в общественном обсуждении лиц, указанных в пункте 6 настоящего Положения.
15. Организационно-техническое обеспечение проведения общественного обсуждения осуществляется ответственным.
16. Очное общественное обсуждение проводится путем проведения встречи представителей Комитета с участниками обсуждения.
Очное общественное обсуждение проводится в помещении, пригодном для размещения в нем представителей различных групп населения, права и законные интересы которых затрагивает вынесенным на очное общественное обсуждение проектом решения. Ответственный не вправе ограничивать доступ в помещение заинтересованных лиц или их представителей.
Участники очного общественного обсуждения подлежат регистрации. В регистрационной форме указываются фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства такого участника, по желанию - принадлежность к какой-либо организации.
Обработка персональных данных участников общественных обсуждений осуществляется с учетом требований, установленных Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных".
Председательствующий, определенный приказом Комитета, ведет очное общественное обсуждение, следит за порядком его проведения, предоставляет слово участникам обсуждения для выступления.
В начале очного общественного обсуждения путем открытого голосования большинством голосов от числа участников обсуждения утверждается повестка и регламент его проведения.
Секретарь общественного обсуждения, определенный приказом Комитета, в течение пяти рабочих дней со дня проведения очного общественного обсуждения подготавливает итоговый документ (протокол), который подписывается председательствующим и секретарем общественного обсуждения.
17. Общественное обсуждение в форме, предусмотренной подпунктом 2 пункта 5 настоящего Положения, проводится путем размещения в средствах массовой информации, в том числе в сети "Интернет", материалов, касающихся вынесенного на общественное обсуждение проекта решения.
Участник общественного обсуждения направляет свои предложения (замечания) по вынесенному на общественное обсуждение проекту решения определенным в уведомлении способом, при этом обязательно указываются фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства или адрес электронной почты такого участника, по желанию - принадлежность к какой-либо организации.
Участник общественного обсуждения вправе направить ответственному вопрос по вынесенному на общественное обсуждение проекту решения способом, определенным для представления предложений (замечаний) в уведомлении, при этом обязательно указываются фамилия, имя, отчество (при наличии) такого участника и адрес его электронной почты для направления ответа. Ответственный в течение пяти рабочих дней со дня поступления вопроса рассматривает его и направляет ответ автору вопроса на адрес его электронной почты.
18. В случае непоступления предложений (замечаний) от участников общественных обсуждений в установленные для проведения общественных обсуждений сроки, общественные обсуждения считаются состоявшимися.
19. Предложения (замечания), поступившие по окончании срока проведения общественных обсуждений, а также не относящиеся к предмету проекта решения, отклоняются без рассмотрения.
20. В течение пяти рабочих дней со дня истечения срока проведения общественного обсуждения ответственным подготавливается итоговый документ (протокол) по форме согласно приложению 2 к настоящему Положению, который подписывается председателем Комитета (в период его отсутствия - лицом, исполняющим обязанности председателя Комитета).
21. В итоговом документе (протоколе) общественного обсуждения указываются наименование вынесенного на общественное обсуждение проекта решения, форма, дата и время (срок), место проведения общественного обсуждения, обобщенная информация о ходе общественного обсуждения, в том числе информация о предложениях (замечаниях) участников общественного обсуждения, поступивших в рамках такого обсуждения.
В итоговый документ (протокол) очного общественного обсуждения, заносятся выступления участников обсуждения, содержащие их мнения, предложения (замечания) или заявления.
22. Итоговый документ (протокол) общественных обсуждений ответственный направляет председателю Комитета для рассмотрения результатов общественного обсуждения и его подписания. Рассмотрение результатов общественного обсуждения и подписание итогового документа (протокола) осуществляются председателем Комитета не позднее трех рабочих дней со дня его направления.
23. Итоговый документ (протокол) общественного обсуждения в течение двух рабочих дней со дня его подписания размещается на официальном сайте Комитета.
24. Протокол общественного обсуждения, документы, поступившие в ходе общественного обсуждения, хранятся у ответственного.
Приложение 1
к Положению
о порядке проведения общественных обсуждений
проектов решений о консервации и (или) ликвидации
гидротехнических сооружений, которые не имеют
собственника или собственник которых неизвестен
либо от права собственности на которые собственник
отказался и которые находятся на
территории Псковской области
ФОРМА
УВЕДОМЛЕНИЯ О ПРОВЕДЕНИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ОБСУЖДЕНИЯ
Уведомление о проведении общественного обсуждения
1. Организатор общественных обсуждений ____________________________.
2. Информация о проекте решения о консервации и (или) ликвидации
гидротехнических сооружений, которые не имеют собственника или
собственник которых неизвестен либо от права собственности на которые
собственник отказался и которые находятся на территории Псковской
области: ________________________________________________________________
Перечень информационных материалов к проекту:
1) ________________________________________________________________;
2) ________________________________________________________________;
3) ________________________________________________________________.
3. Информация об официальном сайте, на котором будет размещен
проект решения о консервации и (или) ликвидации гидротехнических
сооружений, которые не имеют собственника или собственник которых
неизвестен либо от права собственности на которые собственник отказался
и которые находятся на территории Псковской области и информационные
материалы к нему: ______________________________________________________.
4. Информация о порядке и сроках проведения общественных обсуждений
по проекту решения о консервации и (или) ликвидации гидротехнических
сооружений, которые не имеют собственника или собственник которых
неизвестен либо от права собственности на которые собственник отказался
и которые находятся на территории Псковской области:
________________________________________________________________________.
5. Информация о порядке, сроке и форме внесения участниками
общественных обсуждений предложений, касающихся проекта решения о
консервации и (или) ликвидации гидротехнических сооружений, которые не
имеют собственника или собственник которых неизвестен либо от права
собственности на которые собственник отказался и которые находятся на
территории Псковской области
________________________________________________________________________.
6. Дополнительная информация:
________________________________________________________________________.
________________________________ ___________ _______________________
(должность уполномоченного лица) (подпись) (расшифровка подписи)
Приложение 2
к Положению
о порядке проведения общественных обсуждений
проектов решений о консервации и (или) ликвидации
гидротехнических сооружений, которые не имеют
собственника или собственник которых неизвестен
либо от права собственности на которые собственник
отказался и которые находятся на
территории Псковской области
ФОРМА ПРОТОКОЛА ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБСУЖДЕНИЙ
Протокол общественных обсуждений
г. Псков _____ час. _____ мин. "____" ___________ 20___ г.
1. Организатор общественных обсуждений ____________________________.
2. Информация о проекте решения о консервации и (или) ликвидации
гидротехнических сооружений, которые не имеют собственника или
собственник которых неизвестен либо от права собственности на которые
собственник отказался и которые находятся на территории Псковской
области: _______________________________________________________________.
3. Задачи общественного обсуждения _________________________________
________________________________________________________________________.
4. Оповещение о начале общественных обсуждений от "____"
___________ 20___ г. размещено на официальном сайте Комитета по
природным ресурсам и экологии Псковской области в
информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": "____" ___________
20___ г.
5. Прием предложений (замечаний) участников общественного
обсуждения, касающихся проекта решения о консервации и (или) ликвидации
гидротехнических сооружений, которые не имеют собственника или
собственник которых неизвестен либо от права собственности на которые
собственник отказался и которые находятся на территории Псковской
области, осуществлялся в период с: "____" ___________ 20___ г. по "____"
___________ 20___ г.
6. Количество участников общественного обсуждения, принявших
участие в общественном обсуждении.
7. Количество поступивших предложений (замечаний) участников
общественного обсуждения
_________________________________________________________________________
Вариант 1 оформляется в виде таблицы:
N |
Дата поступления предложения (замечания) |
Сведения об участнике общественных обсуждений |
Краткая формулировка предложения (замечания) |
Результат рассмотрения предложения (замечания) (принято/не принято) |
Причины принятия или отклонения предложения (замечания) |
Вариант 2. Информация об отсутствии замечаний и (или) предложений
оформляется записью:
"В ходе общественных обсуждений замечаний и предложений, касающихся
проекта решения о консервации и (или) ликвидации гидротехнического
сооружения, которое не имеет собственника или собственник которого
неизвестен либо от права собственности на которое собственник отказался
и которое находятся на территории Псковской области, не поступило".
8. Рекомендации и выводы организатора общественных обсуждений: ____.
___________________________________ ____________ ________________________
(должность уполномоченного лица) (подпись) (расшифровка подписи)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Комитета по природным ресурсам и экологии Псковской области от 7 декабря 2021 г. N 700 "Об утверждении Положения о порядке проведения Комитетом по природным ресурсам и экологии Псковской области общественных обсуждений проектов решений о консервации и (или) ликвидации гидротехнических сооружений, которые не имеют собственника или собственник которых неизвестен либо от права собственности на которые собственник отказался и которые находятся на территории Псковской области"
Вступает в силу со дня официального опубликования
Текст приказа опубликован не был