Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Верховного Суда РФ от 27 декабря 2021 г. N 304-ЭС21-24405 по делу N А75-19959/2020 Об отказе в передаче жалобы в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

ТФОМС и страховая организация сочли, что учреждение (онкодиспансер) необоснованно госпитализировало онкобольных в дневной стационар, т. к. лечение их заключалось лишь в приеме таблеток.

Суды трех инстанций не согласились с таким выводом. Дело в ВС РФ пересматривать не стали.

Необоснованной признается только госпитализация онкобольных в круглосуточный стационар и лишь в случаях, когда медпомощь им могла быть оказана либо амбулаторно, либо в дневном стационаре.

Не запрещено помещать в дневной стационар больных для приема лекарств таблетированной формы. Более того, порядок оказания медпомощи населению по профилю "онкология" предусматривает возможность лечения пациентов в дневном стационаре, в т. ч. только лекарствами.

Те таблетки, которые принимали пациенты, не были включены в перечень ЖНВЛП в спорный период. Поэтому их не могли предоставить по рецепту врача (фельдшера). Между тем такими препаратами можно было обеспечить больных при оказании им медпомощи в условиях дневного стационара.