В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", постановлением Правительства Российской Федерации от 27.11.2006 N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете", Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 N 565, Инструкцией по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 02.10.2007 N 400, в целях организованного проведения первоначальной постановки граждан, проживающих в Тюменской области, на воинский учет:
1. Утвердить:
составы комиссий городских округов и муниципальных районов Тюменской области по постановке граждан на воинский учет согласно приложению N 1 к настоящему распоряжению;
перечень медицинских организаций, в которых будет проводиться обследование (лечение) граждан 2005 года рождения в период первоначальной постановки на воинский учет, согласно приложению N 2 к настоящему распоряжению.
2. Комиссиям городских округов и муниципальных районов Тюменской области по постановке граждан на воинский учет провести первоначальную постановку граждан мужского пола 2005 года рождения на воинский учет в период с 1 января по 31 марта 2022 года.
3. Рекомендовать главам городских округов и муниципальных районов Тюменской области совместно с военными комиссариатами муниципальных образований:
обеспечить деятельность комиссий по постановке граждан на воинский учет соответствующих муниципальных образований необходимым оборудованием, транспортом и помещениями;
организовать оповещение, доставку граждан, подлежащих постановке на воинский учет в военный комиссариат (призывной пункт);
принять меры по недопущению уклонения граждан от постановки на воинский учет.
4. Департаменту здравоохранения Тюменской области обеспечить:
контроль своевременного исполнения диспансерами (кабинетами) и медицинскими организациями требований действующего законодательства по вопросу представления военным комиссариатам Тюменской области (муниципальным) списков лиц, состоящих на диспансерном учете, и медицинских документов, проведение мероприятий по медицинскому обследованию;
направление в состав комиссий по постановке граждан на воинский учет необходимого количества врачей-специалистов и среднего медицинского персонала;
осуществление внеочередного в пределах двухнедельного срока клинико-инструментального, амбулаторного и стационарного обследования (лечения) граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, в государственных и муниципальных медицинских организациях;
проведение лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан, поставленных на воинский учет, в соответствии с требованиями приказа Министра обороны Российской Федерации и Министра здравоохранения Российской Федерации от 23.05.2001 N 240/168 "Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе".
5. Рекомендовать начальнику Управления Министерства внутренних дел России по Тюменской области:
совместно с ФКУ "Военный комиссариат Тюменской области" обеспечить выполнение совместного приказа Министра обороны Российской Федерации, Министра внутренних дел Российской Федерации, Федеральной миграционной службы от 10.09.2007 N 366/789/197 "Об утверждении Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности" в части, не противоречащей Федеральному закону от 07.02.2011 года N 3-ФЗ "О полиции".
6. Военному комиссару Тюменской области:
организовать осуществление контроля и оказание помощи военным комиссариатам муниципальных образований в проведении первоначальной постановки граждан на воинский учет, определить порядок проведения мероприятий по профессиональному психологическому отбору граждан;
проанализировать, обобщить отчетные данные о постановке граждан на воинский учет и до 30 апреля 2022 года проинформировать о результатах Губернатора Тюменской области.
7. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на начальника Главного управления специальных мероприятий Тюменской области.
|
А.В. Моор |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Распоряжение Губернатора Тюменской области от 28 декабря 2021 г. N 121-р "Об организации первоначальной постановки граждан на воинский учет в 2022 году"
Вступает в силу с 28 декабря 2021 г.
Текст распоряжения опубликован на официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru) 30 декабря 2021 г. N 7200202112300024