Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 30 декабря 2021 г. N 484-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

 

Принят Государственной Думой 16 декабря 2021 года

Одобрен Советом Федерации 24 декабря 2021 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

30 декабря 2021 года

N 484-ФЗ

 

Если банк не исполнил предписание об устранении нарушений либо если нарушения или операции, сделки банка угрожают интересам кредиторов (вкладчиков), то ЦБ РФ может ограничить ставку по вкладам банка. Уточнено, что ставка не может быть ниже 2/3 средней арифметической ставки по вкладам в рублях, долларах и евро по российским банкам в целом.

Пересмотрена ставка для начисления процентов на сумму средств в долларах и евро, попавших под мораторий на удовлетворение требований кредиторов НПФ, банков и страховщиков. Применяться будут 2/3 средней арифметической ставки по вкладам на 91 день.

В рамках предупреждения банкротства банка ЦБ РФ сможет за счет средств Фонда консолидации банковского сектора приобретать и отчуждать приобретенные акции (доли в уставном капитале) зависимых хозобществ банка.

Если в ходе предупреждения банкротства ЦБ РФ приобрел акции, доли, имущество, имущественные права банка, то он вправе продать их с торгов. Устанавливается, что по таким банкам регулятор также может принять решение о реорганизации в форме слияния или присоединения по просьбе победителя торгов. Соответствующая организация должна отвечать критериям, определенным Советом директоров Банка России.


Федеральный закон от 30 декабря 2021 г. N 484-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"


Вступает в силу с 10 января 2022 г.


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 30 декабря 2021 г. N 0001202112300153, в "Российской газете" от 11 января 2022 г. N 2-3, в Собрании законодательства Российской Федерации от 3 января 2022 г. N 1 (часть I) ст. 53


История рассмотрения и принятия Федерального закона