Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 28 декабря 2021 г. N 2504 "О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации "Развитие культуры"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в государственную программу Российской Федерации "Развитие культуры", утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. N 317 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие культуры" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 18, ст. 2163; 2019, N 15, ст. 1748; 2020, N 15, ст. 2260; 2021, N 46, ст. 7700; Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 2021, 31 декабря, N 0001202112310060).

ГАРАНТ:

Пункт 2 вступает в силу с 3 января 2022 г.

2. Министерству культуры Российской Федерации разместить государственную программу Российской Федерации "Развитие культуры" с изменениями, утвержденными настоящим постановлением, на своем официального опубликования настоящего постановления.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2022 г., за исключением пункта 2, который вступает в силу со дня официального опубликования настоящего постановления.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Мишустин

 

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 28 декабря 2021 г. N 2504

 

Изменения,
которые вносятся в государственную программу Российской Федерации "Развитие культуры"

 

1. Раздел V дополнить абзацем следующего содержания:

"Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реставрацию и реэкспозицию мемориальных пушкинских музеев и музеев-заповедников представлены в приложении N 29.".

2. Дополнить приложением N 29 следующего содержания:

 

"ПРИЛОЖЕНИЕ N 29
к государственной программе
Российской Федерации
"Развитие культуры"

 

Правила
предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реставрацию и реэкспозицию мемориальных пушкинских музеев и музеев-заповедников

 

1. Настоящие Правила устанавливают цели, условия и порядок предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реставрацию и реэкспозицию мемориальных пушкинских музеев и музеев-заповедников (далее - субсидии).

2. Субсидии предоставляются в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при реставрации и реэкспозиции мемориальных пушкинских музеев и музеев-заповедников, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации, и (или) при предоставлении средств из бюджетов субъектов Российской Федерации местным бюджетам на софинансирование реставрации и реэкспозиции мемориальных пушкинских музеев и музеев-заповедников, находящихся в ведении муниципальных образований.

3. Субсидии предоставляются в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до Министерства культуры Российской Федерации как получателя средств федерального бюджета на предоставление субсидий на цели, предусмотренные пунктом 2 настоящих Правил.

4. Условиями предоставления субсидий являются:

а) наличие правовых актов субъекта Российской Федерации, утверждающих перечень мероприятий, при реализации которых возникают расходные обязательства субъекта Российской Федерации, в целях софинансирования которых предоставляется субсидия;

б) наличие в бюджете субъекта Российской Федерации бюджетных ассигнований на исполнение расходного обязательства субъекта Российской Федерации, софинансирование которого осуществляется из федерального бюджета, в объеме, необходимом для его исполнения;

в) заключение Министерством культуры Российской Федерации с высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации соглашения о предоставлении субсидии в соответствии с пунктом 10 Правил формирования, предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2014 г. N 999 "О формировании, предоставлении и распределении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации" (далее - Правила формирования, предоставления и распределения субсидий), с использованием государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами "Электронный бюджет" в соответствии с типовой формой, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации (далее - соглашение).

5. Отбор субъектов Российской Федерации для предоставления субсидий осуществляется на основании следующих критериев:

а) наличие музеев, указанных в пункте 2 настоящих Правил (далее - музеи), нуждающихся в реставрации и реэкспозиции;

б) наличие заявки субъекта Российской Федерации о предоставлении субсидии, подписанной руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации либо уполномоченным должностным лицом.

6. Для предоставления субсидий отбор субъектов Российской Федерации осуществляется ежегодно, не позднее 1-го рабочего дня, следующего за II кварталом.

7. Предельный уровень софинансирования расходного обязательства субъекта Российской Федерации из федерального бюджета определяется в соответствии с пунктом 13 Правил формирования, предоставления и распределения субсидий.

Объем бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете субъекта Российской Федерации на исполнение расходного обязательства субъекта Российской Федерации, софинансирование которого осуществляется из федерального бюджета, может быть увеличен в одностороннем порядке со стороны субъекта Российской Федерации, что не влечет обязательств по увеличению размера субсидии.

8. Объем бюджетных ассигнований федерального бюджета на предоставление субсидии бюджету i-гo субъекта Российской Федерации (Ci) определяется по формуле:

 

,

 

где:

С - общая сумма бюджетных ассигнований федерального бюджета на предоставление в отчетном финансовом году субсидий;

- заявленная финансовая потребность i-гo субъекта Российской Федерации в целях реставрации и (или) реэкспозиции музеев;

- предельный уровень софинансирования расходного обязательства субъекта Российской Федерации, определенный в соответствии с пунктом 13 Правил формирования, предоставления и распределения субсидий.

9. Субсидия предоставляется на основании соглашения.

10. Оценка эффективности использования субсидий осуществляется Министерством культуры Российской Федерации на основе такого результата использования субсидий, как количество музеев, которые были отреставрированы и (или) в которых была проведена реэкспозиция.

Оценка эффективности использования субсидий осуществляется Министерством культуры Российской Федерации путем сравнения фактически достигнутого значения результата использования субсидии со значением результата использования субсидии, указанным в соглашении.

11. Перечисление субсидий осуществляется в установленном порядке на единые счета бюджетов, открытые финансовым органам субъектов Российской Федерации в территориальных органах Федерального казначейства.

12. Ответственность за достоверность представляемых в Министерство культуры Российской Федерации сведений возлагается на высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации.

В случае если субъектом Российской Федерации по состоянию на 31 декабря года предоставления субсидии допущены нарушения обязательств, предусмотренных соглашением в соответствии с подпунктом "б 1" пункта 10 Правил формирования, предоставления и распределения субсидий, ответственность за такие нарушения устанавливается в соответствии с пунктами 16 - 19 1 Правил формирования, предоставления и распределения субсидий.

Основанием для освобождения субъекта Российской Федерации от применения мер ответственности за нарушение обязательств, предусмотренных соглашением, является документально подтвержденное наступление обстоятельств непреодолимой силы, препятствующих исполнению соответствующих обязательств, в соответствии с пунктом 20 Правил формирования, предоставления и распределения субсидий.

13. В случае несоблюдения субъектом Российской Федерации целей, установленных при предоставлении субсидии, к нему применяются бюджетные меры принуждения в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

14. Контроль за соблюдением субъектами Российской Федерации условий предоставления субсидий осуществляется Министерством культуры Российской Федерации и уполномоченными органами государственного финансового контроля.".

 

В госпрограмму "Развитие культуры" включены правила предоставления субсидий регионам на реставрацию и реэкспозицию пушкинских музеев и музеев-заповедников.

Средства предоставляются по линии Минкультуры. Отбор субъектов проводится ежегодно, не позднее 1-го рабочего дня, следующего за II кварталом. Определены критерии отбора. Субсидии выделяются на основании соглашения между Министерством и высшим органом госвласти региона, заключенного в ГИИС "Электронный бюджет". Эффективность их использования оценивается на основе количества музеев, которые были отреставрированы или в которых была проведена реэкспозиция.

Постановление вступает в силу с 1 января 2022 г., за исключением отдельного положения, для которого предусмотрен иной срок введения в действие.


Постановление Правительства РФ от 28 декабря 2021 г. N 2504 "О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации "Развитие культуры"


Вступает в силу с 1 января 2022 г., за исключением пункта 2, который вступает в силу с 3 января 2022 г.


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 3 января 2022 г. N 0001202201030005, в Собрании законодательства Российской Федерации от 10 января 2022 г. N 2 ст. 516