Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение А
(справочное)
Взаимосвязь работ по планированию технического обслуживания с другими видами деятельности в области разработки и интегрированной логистической поддержки образца
А.1 Планирование ТО направлено на выполнение требований к надежности образца, включая его безотказность, долговечность, готовность, эксплуатационную технологичность, при ограничениях на затраты, связанные с технической эксплуатацией образца (рисунок А.1).
А.2 В соответствии с принципами системного инжиниринга указанные в А.1 разные направления работ взаимосвязаны и их параллельно осуществляют на всех стадиях ЖЦ образца.
А.3 Разработку образца начинают с формирования комплекса требований и исходной системной архитектуры образца в целом. При управлении требованиями их распределяют между СЧ образца для формирования частных требований к его ФС и их элементам.
На этом этапе начинают формирование интегрированной компьютерной модели образца, являющейся комплексом моделей, описывающих в разной форме конструкцию образца и свойства его СЧ. Модель последовательно детализируют в ходе разработки образца и уточняют на последующих стадиях ЖЦ с использованием данных, собираемых при мониторинге свойств образца и его СТЭ на стадии эксплуатации.
Составной частью указанной интегрированной модели образца является модель его надежности, содержащая и позволяющая получить сведения, рассмотренные в 5.1.
А.4 Модель надежности позволяет решать задачи выбора работ ТО, обоснования периодичности и условий их выполнения. Если по каким-то причинам такая модель надежности к началу работ по планированию ТО отсутствует или недостаточно полна, то ее формирование завершают уже при планировании ТО (см. 6.1.1, этапы 1 и 2).
А.5 Перечень и периодичность работ по ТО, обеспечивающих выполнение заданных требований к надежности, необходимы для создания эффективной СТЭ образца. Поэтому планирование ТО выполняют во взаимосвязи с разработкой конструкции образца, которая определяет параметры СТЭ, и наоборот, связанные с СТЭ ограничения могут влиять на схемные и конструктивные решения ФС образца. Принятые при планировании ТО решения (перечень, сроки и условия выполнения работ по ТО) в значительной степени влияют на готовность образца (через простои техники на ТО) и на эксплуатационные затраты (через объемы требуемых для ТО трудовых и материальных ресурсов).
А.6 В многоуровневой СТЭ полученный в результате планирования ТО комплекс работ по предупреждению, выявлению и устранению отказов ФС и СЧ образца должен быть рациональным образом распределен между разными уровнями СТЭ, в том числе, с учетом имеющейся или вновь создаваемой инфраструктуры СТЭ, наличия средств ТО и технического персонала, подготовленного для выполнения работ по ТО.
А.7 Распределение работ в многоуровневой СТЭ и выбранные методы восстановления исправности (замена СЧ, ремонт отдельных элементов и т.д.)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.