В соответствии со статьей 93.8 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 24 Закона Иркутской области от 16 декабря 2021 года N 130-ОЗ "Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов", руководствуясь частью 4 статьи 66, статьей 67 Устава Иркутской области, Правительство Иркутской области постановляет:
1. Установить Правила реструктуризации денежных обязательств (задолженности по денежным обязательствам) муниципальных образований Иркутской области перед Иркутской областью в 2022 году (прилагаются).
2. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию в сетевом издании "Официальный интернет-портал правовой информации Иркутской области" (ogirk.ru), а также на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).
Первый заместитель Губернатора Иркутской области - |
К.Б.Зайцев |
Установлены
постановлением Правительства Иркутской области
от 27 декабря 2021 года N 1053-пп
Правила
реструктуризации денежных обязательств (задолженности по денежным обязательствам) муниципальных образований Иркутской области перед Иркутской областью в 2022 году
1. Настоящие Правила устанавливают порядок реструктуризации денежных обязательств (задолженности по денежным обязательствам) муниципальных образований Иркутской области перед Иркутской областью в 2022 году (далее соответственно - реструктуризация, муниципальные образования).
2. В реструктуризации могут принять участие муниципальные образования, у которых по состоянию на 1 октября 2021 года отношение объема муниципального долга к общему объему доходов бюджета муниципального образования без учета безвозмездных поступлений и (или) поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений от налога на доходы физических лиц превышает показатель, установленный абзацем вторым подпункта 2 пункта 5 статьи 107.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
3. Реструктуризации подлежат денежные обязательства (задолженность по денежным обязательствам) муниципальных образований перед Иркутской областью по бюджетным кредитам, предоставленным до 31 декабря 2021 года, в том числе по бюджетным кредитам, в отношении которых заключены дополнительные соглашения о реструктуризации в 2018 году задолженности между министерством финансов Иркутской области (далее - Министерство) и муниципальными образованиями, соглашения об урегулировании денежного обязательства (задолженности по денежному обязательству) муниципального образования перед Иркутской областью по бюджетным кредитам, предоставленным муниципальным образованиям в 2012 году.
4. Муниципальные образования вправе в срок до 1 февраля 2022 года отказаться от участия в реструктуризации путем направления в Министерство соответствующего уведомления, подписанного главой муниципального образования.
5. Реструктуризация осуществляется на следующих условиях:
1) погашение муниципальными образованиями одного процента от суммы денежного обязательства (задолженности по денежному обязательству) до 1 ноября 2022 года;
2) 99 процентов денежного обязательства (задолженности по денежному обязательству) подлежит списанию Министерством.
6. Реструктуризация оформляется дополнительным соглашением, заключенным между Министерством и муниципальным образованием (далее - Дополнительное соглашение).
Денежное обязательство (задолженность по денежным обязательствам) признается реструктурированным с даты подписания обеими сторонами Дополнительного соглашения.
7. Проект Дополнительного соглашения направляется Министерством в соответствующее муниципальное образование в электронном виде в срок до 1 апреля 2022 года.
8. В течение пяти рабочих дней со дня получения от Министерства проекта Дополнительного соглашения муниципальное образование подписывает Дополнительное соглашение на бумажном носителе и направляет его в двух экземплярах в адрес Министерства.
9. В течение пяти рабочих дней со дня получения от муниципального образования подписанного Дополнительного соглашения Министерство подписывает его и направляет один экземпляр Дополнительного соглашения в муниципальное образование.
10. Списание 99 процентов денежного обязательства (задолженности по денежному обязательству) осуществляется Министерством в течение пяти рабочих дней со дня зачисления на лицевой счет Министерства одного процента от суммы денежного обязательства (задолженности по денежному обязательству).
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Правительства Иркутской области от 27 декабря 2021 г. N 1053-пп "Об установлении Правил реструктуризации денежных обязательств (задолженности по денежным обязательствам) муниципальных образований Иркутской области перед Иркутской областью в 2022 году"
Вступает в силу с 27 декабря 2021 г.
Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 29 декабря 2021 г., N 3800202112290023