Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению
администрации города Благовещенска
от 23 декабря 2021 г. N 5426
Порядок
предоставления субсидий муниципальным унитарным предприятиям города Благовещенска на финансовое обеспечение затрат в целях формирования уставного фонда предприятия
1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок предоставления субсидий муниципальным унитарным предприятиям города Благовещенска на финансовое обеспечение затрат в целях формирования уставного фонда предприятия (далее - Порядок) разработан в соответствии со ст. 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2020 г. N 1492 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" и определяет общие положения о предоставлении субсидий, цели, условия и порядок предоставления субсидий, требования к отчетности и осуществлению контроля за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидий и ответственности за их нарушение.
1.2. Субсидии предоставляются муниципальным унитарным предприятиям города Благовещенска, основанным на праве хозяйственного ведения, (далее - получатель субсидии) на финансовое обеспечение затрат в целях формирования уставного фонда предприятия.
1.3. Субсидии предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе за счет средств бюджета города Благовещенска в соответствии с доведенными в установленном бюджетным законодательством Российской Федерации порядке до главного распорядителя бюджетных средств лимитами бюджетных обязательств на текущий финансовый год.
1.4. Размер субсидии и главный распорядитель бюджетных средств (далее - главный распорядитель) устанавливается постановлением администрации города Благовещенска.
1.5. Сведения о субсидиях в установленном порядке размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в разделе "Бюджет".
2. Условия и порядок предоставления субсидий
2.1. Условиями предоставления субсидий являются:
1) соответствие получателя субсидии требованиям, установленным пунктом 2.2 Порядка;
2) предоставление получателем субсидии главному распорядителю документов, предусмотренных пунктом 2.3 Порядка;
3) наличие лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до главного распорядителя;
4) размер уставного фонда получателя субсидии, с учетом планируемой к предоставлению в соответствии с данным Порядком субсидии, должен составлять не менее чем сто тысяч рублей.
2.2. Получатель субсидии должен соответствовать следующим требованиям:
а) цель получения субсидии соответствует цели, указанной в пункте 1.2 Порядка;
б) получатель субсидии не должен на первое число месяца, в котором получателем представлены документы главному распорядителю, являться получателем средств бюджета города Благовещенска в соответствии с иными муниципальными правовыми актами на цели, указанные в пункте 1.2 Порядка.
2.3. Для принятия решения о предоставлении субсидии получатель субсидии представляет главному распорядителю следующие документы:
а) заявление о предоставлении субсидии на текущий финансовый год по форме согласно приложению N 1 к Порядку;
б) документы, подтверждающие правовой статус получателя субсидии (оригиналы или копии, заверенные руководителем или уполномоченным представителем получателя субсидии):
- документ, подтверждающий назначение на должность руководителя;
- документ, подтверждающий полномочия лица, действующего от имени руководителя (если применимо);
- документ, подтверждающий полномочия главного бухгалтера или иного лица, ответственного за ведение бухгалтерского учета;
в) гарантийные обязательства получателя субсидии, составленные по форме согласно приложению N 2 к Порядку, подписанные руководителем или уполномоченным представителем получателя субсидии и заверенные печатью получателя субсидии.
2.4. Главный распорядитель рассматривает документы, представленные в соответствии с п. 2.3 Порядка, в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты их поступления и принимает решение о предоставлении субсидии или об отказе в предоставлении субсидии.
2.5. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются:
а) непредставление (представление не в полном объеме) получателем субсидии указанных в пункте 2.3 Порядка документов;
б) несоответствие представленных документов требованиям, установленным пунктом 2.3 Порядка;
в) установление факта недостоверности представленной получателем субсидии информации;
г) несоответствие получателя субсидии требованиям, установленным пунктом 2.2 настоящего Порядка.
2.6. В случае принятия решения об отказе в предоставлении субсидии главный распорядитель в срок, указанный в пункте 2.4 Порядка, направляет в адрес получателя субсидии соответствующее мотивированное уведомление об отказе.
2.7. В случае принятия решения о предоставлении субсидии, главный распорядитель в срок, указанный в пункте 2.4 Порядка, направляет в адрес получателя субсидии подписанный со своей стороны договор на предоставление субсидии, составленный в соответствии с типовой формой, утвержденной финансовым управлением администрации города Благовещенска (далее - договор), содержащий в том числе условие о согласовании новых условий договора или о расторжении договора при недостижении согласия по новым условиям в случае уменьшения главному распорядителю как получателю бюджетных средств ранее доведенных лимитов бюджетных обязательств, приводящего к невозможности предоставления субсидии в размере, определенном настоящим Порядком.
2.8. Получатель субсидии подписывает договор на предоставление субсидии в течение 3 (трех) рабочих дней со дня его получения и направляет в адрес главного распорядителя.
2.9. Перечисление субсидии производится главным распорядителем не позднее 10 (десяти) рабочих дней со дня подписания договора на предоставление субсидии получателем субсидии, но не позднее 30 декабря текущего года, при наличии объемов финансирования на лицевом счете главного распорядителя в пределах лимитов бюджетных обязательств на текущий финансовый год.
2.10. Перечисление субсидии осуществляется в установленном порядке в пределах лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования, учтенных на лицевом счете главного распорядителя (получателя) средств, открытом в Финансовом управлении администрации города Благовещенска, на расчетные или корреспондентские счета, открытые получателем субсидии в учреждениях Центрального банка Российской Федерации или кредитных организациях, на основании предоставленного в финансовое управление администрации города Благовещенска договора.
2.11. Результатом предоставления субсидии является формирование уставного фонда муниципального унитарного предприятия города Благовещенска в размере, не менее установленного Федеральным законом от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях".
3. Требования к отчетности
3.1. Получатель субсидии представляет главному распорядителю:
а) справку, подписанную руководителем и главным бухгалтером, подтверждающую формирование уставного фонда получателя субсидии в полном объеме, - в срок до 20 числа месяца, следующего за месяцем перечисления субсидии.
б) промежуточный бухгалтерский баланс - не позднее 30 дней со дня окончания квартала, в котором перечислена субсидия.
4. Требования к осуществлению контроля за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидий и ответственности за их нарушение
4.1. Главным распорядителем бюджетных средств и органом муниципального финансового контроля в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации, осуществляется обязательная проверка условий, целей и порядка предоставления субсидий ее получателем.
4.2. Получатель субсидии несет ответственность за достоверность и своевременность представления данных главному распорядителю для получения субсидии.
4.3. В случае выявления факта представления недостоверных сведений, выявления нарушений условий предоставления субсидии, установленных настоящим Порядком и договором, главный распорядитель в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня выявления нарушения направляет получателю субсидии письменное уведомление о возврате субсидии в бюджет города Благовещенска.
4.4. В случаях, указанных в пункте 4.3 Порядка, субсидия подлежит добровольному возврату получателем субсидии в бюджет города Благовещенска в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня получения письменного уведомления о возврате субсидии.
4.5. В случае отказа получателя субсидии от добровольного возврата субсидии главный распорядитель производит взыскание субсидии в судебном порядке.
4.6. За нарушение сроков возврата субсидии получатель субсидии несет ответственность в виде неустойки в размере двух трехсотых ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды пользования субсидией, от суммы долга за каждый день просрочки.
<< Назад |
Приложение >> N 1. Заявление о предоставлении Субсидии |
|
Содержание Постановление Администрации города Благовещенска Амурской области от 23 декабря 2021 г. N 5426 "Об утверждении порядка... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.