Судья Суда по интеллектуальным правам Силаев Р.В., ознакомившись с исковым заявлением общества с ограниченной ответственностью Металлоцентр "Элефант" (ул. Сибиряков-Гвардейцев, д. 45А, г. Новосибирск, 630024, ОГРН 1145476043173) к обществу с ограниченной ответственностью "Пивоваренная компания "Балтика" (6-й Верхний пер., д. 3, Санкт-Петербург, 194292, ОГРН 1147847032838) о досрочном прекращении правовой охраны товарных знаков по свидетельствам Российской Федерации N 236092 и N 383849 вследствие их неиспользования
и приложенными к исковому заявлению документами,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью Маталлоцентр "Элефант" (далее - общество "Элефант") обратилось в Суд по интеллектуальным правам с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Пивоваренная компания "Балтика" о досрочном прекращении вследствие неиспользования правовой охраны товарных знаков по свидетельствам Российской Федерации N 236092 и N 383849 в отношении услуг 35-го и 39-го классов Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков.
Определением Суда по интеллектуальным правам от 25.11.2021 исковое заявление было оставлено без движения на срок до 27.12.2021 ввиду его несоответствия требованиям статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В указанный срок, а равно по состоянию на 28.12.2021 истец не представил в суд документы, устраняющие обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.
Копии определения от 25.11.2021 были направлены судом по юридическому адресу истца (ул. Сибиряков-Гвардейцев, д. 45А, г. Новосибирск, 630024) и по адресу представителя Болотовой Александры Юрьевны, указанному в исковом заявлении (а/я 35, п/о 99, г. Новосибирск, 630099).
Судебная корреспонденция (почтовый идентификатор 10178765025518), направленная 26.11.2021 на юридический адрес истца, была возвращена отделением почтовой связи за истечением срока хранения.
Судебная корреспонденция (почтовый идентификатор 10178765025525), направленная в указанный в исковом заявлении адрес для переписки (адрес поименованного представителя истца), вручена адресату 30.11.2021, что подтверждается уведомлением о вручении.
Суд также отмечает, что определение от 25.11.2021 было своевременно (26.11.2021 16:45) опубликовано в сети Интернет (http://kad.arbitr.ru), что подтверждается соответствующим отчетом о публикации судебных актов в Картотеке арбитражных дел.
Согласно части 1 статьи 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение, вынесенное в виде отдельного судебного акта, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, и другим заинтересованным лицам посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его вынесения, если иное не установлено указанным Кодексом.
По ходатайству указанных лиц копии определения, вынесенного в виде отдельного судебного акта, на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.
Судебный акт (копия судебного акта) считается полученным лицом, которому он в силу положений процессуального законодательства высылается посредством его размещения на официальном сайте суда в режиме ограниченного доступа, на следующий день после дня его размещения на указанном сайте (пункт 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 N 57).
В совокупности данные обстоятельства свидетельствуют о надлежащем извещении истца об оставлении его искового заявления без движения, а также о наличии у данного лица достаточного количества времени для устранения недостатков, указанных в определении, и предоставления необходимых документов в суд в установленный срок.
В соответствии с пунктом 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" при определении продолжительности срока для своевременного совершения определенных процессуальных действий (например, представления доказательств), для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, должно учитываться время, необходимое для устранения указанных обстоятельств, а также время на доставку почтовой корреспонденции.
В таком случае до окончания установленного арбитражным судом срока лицо, участвующее в деле, должно предпринять все зависящие от него меры для своевременного совершения определенных процессуальных действий или устранения упомянутых обстоятельств, в том числе для поступления в суд соответствующего документа (например, в электронном виде) либо информации о направлении такого документа (например, телеграммы, телефонограммы и т.п.). Направление документа в арбитражный суд по почте без учета времени доставки корреспонденции, представление документов, в том числе посредством их подачи в электронном виде, в другой суд (суд другой инстанции) не могут быть признаны обоснованием невозможности своевременного представления документа в суд, поскольку данные действия относятся к обстоятельствам, зависящим от стороны.
В силу части 1 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд возвращает исковое заявление, если в срок, установленный определением суда об оставлении искового заявления без движения, не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.
В соответствии с частью 6 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возвращение заявления не препятствует повторному обращению с таким же требованием в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения.
Вопрос о возвращении истцу из федерального бюджета государственной пошлины не требует разрешения, поскольку при подаче иска обществом не был представлен документ, подтверждающий ее уплату в установленном порядке, что и послужило одним из оснований для оставления искового заявления без движения.
Руководствуясь статьями 129, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
возвратить обществу с ограниченной ответственностью Металлоцентр "Элефант" исковое заявление от 19.11.2021.
Определение может быть обжаловано в президиум Суда по интеллектуальным правам в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения.
Судья |
Р.В. Силаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 28 декабря 2021 г. по делу N СИП-1235/2021 "О возвращении искового заявления"
Текст определения опубликован не был