Судья Суда по интеллектуальным правам Силаев Р.В., ознакомившись с кассационной жалобой акционерного общества "Цифровое телевидение" (Ленинградский просп., д. 37А, корп. 4, эт./пом./ком. 10/XXII/1, 125167, Москва, ОГРН 1137746350642) на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 02.06.2021 по делу N А07-3554/2021 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.10.2021 по тому же делу
по иску акционерного общества "Цифровое телевидение" к индивидуальному предпринимателю Закиевой Милауши Рафильевны (Республика Башкортостан, ОГРНИП 316028000134644) о защите исключительных прав на товарные знаки
и приложенными к кассационной жалобе документами,
УСТАНОВИЛ:
акционерное общество "Цифровое телевидение" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с иском к индивидуальному предпринимателю Закиевой Милауши Рафильевны (далее - предприниматель) о взыскании 30 000 рублей компенсации за нарушение исключительных прав на товарные знаками по свидетельствам Российской Федерации N 627741, N 630591 и N 640354.
Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 02.06.2021, оставленным без изменения постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.10.2021, исковые требования удовлетворены частично: с предпринимателя в пользу общества взыскано 9000 рублей компенсации, а также 84 рубля в возмещение расходов по приобретению контрафактного товара, 50 рублей 70 копеек в возмещение почтовых расходов, а также 600 рублей в возмещение расходов по уплате государственной пошлины. В удовлетворении остальной части иска отказано.
Не согласившись с принятыми судами первой и апелляционной инстанции судебными актами, общество обратилось в Суд по интеллектуальным правам с кассационной жалобой, в которой просит отменить вынесенные по делу судебные акты, дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Ознакомившись с кассационной жалобой общества и приложенными к ней документами, Суд по интеллектуальным правам пришел к выводу о наличии оснований для оставления указанной жалобы ее без движения ввиду следующего.
В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в кассационной жалобе должны быть указаны требования лица, подающего жалобу, о проверке законности обжалуемого судебного акта и основания, по которым лицо, подающее жалобу, обжалует решение, постановление, со ссылкой на законы или иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела и имеющиеся в деле доказательства.
Между тем в тексте кассационной жалобы отсутствуют основания, по которым истец обжалует решение и постановление, со ссылки на законы или иные нормативные правовые акты, положения которых, как полагает заявитель кассационной жалобы, были нарушены при принятии обжалуемого судебного акта.
В соответствии с пунктами 1, 2 и 3 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к кассационной жалобе прилагаются: копия обжалуемого судебного акта, документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера; документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий кассационной жалобы и документов, которые у них отсутствуют.
Между тем к кассационной жалобе истца не приложены указанные документы.
Согласно части 1 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции, установив при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству, что она подана с нарушением требований, установленных статьей 277 названного Кодекса, выносит определение об оставлении кассационной жалобы без движения.
Суд разъясняет, что в соответствии с пунктом 5 постановления от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" при определении продолжительности срока для своевременного совершения определенных процессуальных действий (например, представления доказательств), для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, должно учитываться время, необходимое для устранения указанных обстоятельств, а также время на доставку почтовой корреспонденции.
В таком случае до окончания установленного арбитражным судом срока лицо, участвующее в деле, должно предпринять все зависящие от него меры для своевременного совершения определенных процессуальных действий или устранения упомянутых обстоятельств, в том числе для поступления в суд соответствующего документа (например, в электронном виде) либо информации о направлении такого документа (например, телеграммы, телефонограммы и т.п.). Направление документа в арбитражный суд по почте без учета времени доставки корреспонденции, представление документов, в том числе посредством их подачи в электронном виде, в другой суд (суд другой инстанции) не могут быть признаны обоснованием невозможности своевременного представления документа в суд, поскольку данные действия относятся к обстоятельствам, зависящим от стороны.
Руководствуясь статьями 184, 185, 277, 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
кассационную жалобу акционерного общества "Цифровое телевидение", поступившую в суд 10.01.2022 оставить без движения до 11 февраля 2022 года.
Предложить заявителю устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, обеспечив поступление в суд соответствующих документов в указанный срок.
В соответствии с частью 5 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если указанные обстоятельства не будут устранены в установленный срок, арбитражный суд возвращает кассационную жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу, в порядке, установленном статьей 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему Мой арбитр: http://my.arbitr.ru.
Адрес для корреспонденции: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254 Суд по интеллектуальным правам. При переписке просьба ссылаться на номер кассационного производства С01-18/2022. Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Судья |
Р.В. Силаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 11 января 2022 г. N С01-18/2022 по делу N А07-3554/2021 "Об оставлении кассационной жалобы без движения"
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
30.03.2022 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-18/2022
15.02.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-18/2022
11.01.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-18/2022
18.10.2021 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-11094/2021
02.06.2021 Решение Арбитражного суда Республики Башкортостан N А07-3554/2021