Доклад
об организации системы внутреннего обеспечения соответствия деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края требованиям антимонопольного законодательства (антимонопольный комплаенс) в 2021 г.
Утвержден протоколом
заседания Общественного совета
при Министерстве сельского
хозяйства и продовольствия
Пермского края
от 29 декабря 2021 г. N 18
С целью профилактики нарушений антимонопольного законодательства, во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 21.12.2017 N 618 основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции" и распоряжения Правительства Российской Федерации 18.10.2018 N 2258-р, распоряжения Правительства Пермского края от 28.02.2019 N 42-рп "О мерах, направленных на создание и организацию системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства деятельности исполнительных органов государственной власти Пермского края" приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края (далее - Министерство) от 29 марта 2019 N СЭД-25-01.1-02-62 "Об утверждении системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края" утверждено Положение об организации системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства в Министерстве (далее - Положение).
В рамках мероприятий по внедрению антимонопольного комплаенса в Министерстве и требований Положения, в целях выявления рисков нарушения антимонопольного законодательства в 2021 году осуществлены мероприятия в соответствии с планом мероприятий по снижению рисков нарушения антимонопольного законодательства (антимонопольного комплаенса) в Министерстве, утвержденным приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия от 14 августа 2019 г. N СЭД-25-01.1-02-210 (в редакции приказа Министерства от 22 июля 2020 г. N СЭД-25-01.1-02-74).
По результатам анализа проведенных в 2020 г. мероприятий по снижению рисков нарушения антимонопольного законодательства в Министерстве установлено следующее.
В 2021 г. Управлением Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю (далее - УФАС) выявлен случай несоблюдения Министерством требований Федерального закона от 05 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Поступала одна жалоба участника закупок в УФАС на Министерство, жалоба признана обоснованной.
Так же, в Арбитражном суде Пермского края рассматривалось дело по заявлению Министерства к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю, третье лицо - ООО "Япечка", об оспаривании ненормативного правового акта (предупреждение от 18.08.2021 N 09937-21).
Анализ нормативных правовых актов Министерства и проектов нормативных правовых актов Министерства на предмет соответствия требованиям Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" нарушений требований антимонопольного законодательства не выявил. Перечень нормативных правовых актов Министерства размещен на официальном сайте. Замечаний и предложений по вопросу соответствия антимонопольному законодательству действующих актов Министерства от организаций и граждан не поступало.
Мониторинг и анализ практики применения Министерством антимонопольного законодательства в 2021 году не выявил нарушений.
Ключевыми показателями эффективности антимонопольного комплаенса для Министерства являются:
а) коэффициент снижения количества нарушений антимонопольного законодательства со стороны Министерства (по сравнению с 2020 годом);
б) доля проектов нормативных правовых актов Министерства, в которых выявлены риски нарушения антимонопольного законодательства;
в) доля нормативных правовых актов Министерства, в которых выявлены риски нарушения антимонопольного законодательства.
Министерством проведена оценка рисков нарушения антимонопольного законодательства с учетом показателей, указанных в пункте 17 Положения.
В результате проведенного анализа уровень риска нарушений антимонопольного законодательства в Министерстве определен как низкий, так как отсутствуют отрицательное влияние на отношение институтов гражданского общества деятельности Министерства, а также вероятность выдачи предупреждений, возбуждения дел о нарушении антимонопольного законодательства, наложения штрафов.
Также в 2021 году отмечается наличие положительной динамики по снижению количества нарушений антимонопольного законодательства по сравнению с 2018 годом.
Доклад на утверждение в Общественный совет при Министерстве представлен в соответствии с пунктом 29 Положения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Доклад об организации системы внутреннего обеспечения соответствия деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края требованиям антимонопольного законодательства (антимонопольный комплаенс) в 2021 г. (утв. протоколом заседания Общественного совета при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Пермского края от 29 декабря 2021 г. N 18)
Текст Доклада опубликован на Официальном сайте Министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края (http://www.agro.permkrai.ru) от 29 декабря 2021 г.