Доклад
об антимонопольном комплаенсе за 2021 год Агентства по делам юстиции и мировых судей Пермского края
Утвержден
протоколом
заседания Общественного совета
при Агентстве по делам юстиции
и мировых судей Пермского края
от 22 декабря 2021 года
С целью профилактики нарушений антимонопольного законодательства, во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 21.12.2017 N 618 "Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции" и распоряжения Правительства Пермского края от 28.02.2019 N 42-рп, приказом Агентства по делам юстиции и мировых судей Пермского края от 28.03.2019 N 37-01-07-пр-55 утверждено Положение об организации системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства в Агентстве по делам юстиции и мировых судей Пермского края (далее - Положение, антимонопольный комплаенс, Агентство).
В целях выявления рисков нарушения антимонопольного законодательства Агентством в 2021 году проведены следующие мероприятия:
а) анализ выявленных нарушений антимонопольного законодательства в деятельности Агентства за предыдущие три года (2019 - 2021 гг.) (наличие предостережений, предупреждений, штрафов, жалоб, возбужденных дел);
б) анализ нормативных правовых актов Агентства;
в) анализ проектов нормативных правовых актов Агентства;
г) мониторинг и анализ практики применения Агентством антимонопольного законодательства;
д) проведение систематической оценки эффективности разработанных и реализуемых мероприятий по снижению рисков нарушения антимонопольного законодательства.
В деятельности Агентства за 2019 год нарушений антимонопольного законодательства (наличие предостережений, предупреждений, штрафов, возбужденных дел) не имелось.
За 2020 год поступила одна жалоба от участника закупки ООО "Пульсар", которая признана Управлением Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю не обоснованной. Данное решение было обжаловано в Арбитражном суде Пермского края, в удовлетворении заявленных требований отказано (дело N А50-27519/2020).
По результатам плановой проверки, проведенной в 2021 году Министерством финансов Пермского края на предмет соблюдения законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг установлены случаи нарушения определения срока действия контракта (контракты "с обратной силой") и нарушения правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - КТРУ), а именно, неприменение КТРУ, неуказание наименования позиций КТРУ, неприменение обязательных характеристик при заключении контрактов.
Министерством финансов по Пермскому краю предписания об устранении выявленных нарушений выдано не было в связи с тем, что выявленные нарушения не повлияли на процедуры осуществления закупок. Информация о выявленных нарушениях в отдел административного производства контрольно-ревизионного управления Министерства финансов Пермского края не передавалась в связи с отсутствием события административного правонарушения.
В деятельности Агентства за 2021 год нарушений антимонопольного законодательства (наличие предостережений, предупреждений, штрафов, возбужденных дел) не имеется.
Анализ нормативных правовых актов Агентства и проектов нормативных правовых актов Агентства на предмет соответствия требованиям Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" нарушений требований антимонопольного законодательства не выявил. Перечень нормативных правовых актов Агентства размещен на официальном сайте. Предложений и замечаний от граждан не поступило.
Мониторинг и анализ практики применения Агентством антимонопольного законодательства в 2021 году не выявил нарушений в данной отрасли.
По итогам проведенного анализа нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов) Агентством сделан вывод об их соответствии антимонопольному законодательству, о нецелесообразности внесения изменений в действующие нормативные правовые акты, а также в разработанные проекты нормативных правовых актов.
Ключевыми показателями эффективности антимонопольного комплаенса для Агентства являются:
а) коэффициент снижения количества нарушений антимонопольного законодательства со стороны Агентства (по сравнению с 2020 годом);
б) доля проектов нормативных правовых актов Агентства, в которых выявлены риски нарушения антимонопольного законодательства;
в) доля нормативных правовых актов Агентства, в которых выявлены риски нарушения антимонопольного законодательства;
г) доля сотрудников Агентства, в отношении которых были проведены обучающиеся мероприятия по практике применения антимонопольного законодательства и антимонопольного комплаенса.
Оценка эффективности функционирования антимонопольного комплаенса и расчет ключевых показателей оценки эффективности антимонопольного комплаенса в Агентстве производится в соответствии с Методикой расчета ключевых показателей эффективности функционирования в федеральном органе исполнительной власти антимонопольного комплаенса, утвержденной приказом Федеральной антимонопольной службы от 5 февраля 2019 года N 133/19 (далее - Методика).
Уровень риска нарушения антимонопольного законодательства в Агентстве определен как низкий, так как отсутствуют отрицательное влияние на отношение институтов гражданского общества деятельности Агентства, а также вероятность выдачи предупреждений, возбуждения дел о нарушении антимонопольного законодательства, наложения штрафов. Также в 2021 году отмечается наличие положительной динамики по снижению количества нарушений антимонопольного законодательства по сравнению с 2020 годом, что коррелирует с показателем оценки эффективности, предусмотренном п. 4 Методики.
Доклад на утверждение в Общественный совет при Агентстве представляется в соответствии с пунктом 29 Положения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Доклад об антимонопольном комплаенсе за 2021 год Агентства по делам юстиции и мировых судей Пермского края (утв. протоколом заседания Общественного совета при Агентстве по делам юстиции и мировых судей Пермского края от 22 декабря 2021 г.)
Текст доклада опубликован на Официальном сайте Агентства по делам юстиции и мировых судей Пермского края (http://www.mirust.permkrai.ru) 23 декабря 2021 г.