Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Госкорпорации "Росатом"
от 29 декабря 2020 N 1/1654-П
Единые отраслевые методические указания
по управлению профессиональными рисками в организациях Госкорпорации "Росатом"
1. Назначение и область применения
1.1. Единые отраслевые методические указания по управлению профессиональными рисками в организациях Госкорпорации "Росатом" (далее - Методические указания) разработаны с целью повышения качества деятельности организаций Госкорпорации "Росатом" (далее - организации Корпорации) по управлению профессиональными рисками в системе управления охраной труда.
1.2. Методические указания обязательны для применения всеми организациями Корпорации при выполнении процесса "Управление охраной труда".
1.3. Соблюдение Методических указаний является обязательным для работников организаций Госкорпорации "Росатом", участвующих в выявлении (идентификации) опасностей на рабочих местах, оценке уровней профессиональных рисков, и разработке мер по снижению уровней профессиональных рисков.
1.4. Методические указания устанавливают подходы и требования по выявлению (идентификации) опасностей на рабочих местах, оценке уровней профессиональных рисков, и разработке мер по снижению уровней профессиональных рисков путем реализации корректирующих действий.
1.5. На основании настоящих Методических указаний организации Корпорации разрабатывают свой руководящий документ по управлению профессиональными рисками с учетом специфики организации. В организациях, имеющих сертифицированные системы менеджмента охраны здоровья и обеспечения безопасности труда, соответствующие требованиям ISO 45001:2018 (или аналог национального стандарта), допускается использовать действующую в организации систему управления профессиональными рисками.
1.6. Результаты анализа рисков, проведенного в соответствии с Методическими указаниями используются при определении целей в области охраны труда для разработки мероприятий по управлению рисками, профилактике производственного травматизма и профзаболеваний, улучшению условий и охраны труда, совершенствованию системы управления охраной труда.
1.7. Ответственным за актуализацию Методических указаний и контроль их исполнения в соответствии с требованиями Положения о системе регламентирующих документов Госкорпорации "Росатом" является генеральный инспектор Корпорации.
2. Сокращения и аббревиатуры
Сокращение |
Расшифровка |
Анализ риска |
Процесс изучения природы и характера риска и определения уровня риска (ГОСТ Р 51897-2011) |
Вероятность |
Мера возможности появления события, выражаемая действительным числом из интервала от 0 до 1, где 0 соответствует невозможному, а 1 - достоверному событию (ГОСТ Р 51897-2011) |
Вредный производственный фактор |
Производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его заболеванию (статья 209 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) |
Допустимый риск |
Риск, который организация и причастные стороны готовы сохранять после обработки риска для достижения своих целей (ГОСТ Р 51897-2011) |
Идентификация опасностей |
Процесс определения, составления перечня и описания элементов риска (ГОСТ Р 51897-2011). |
Корпорация |
Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" |
Корректирующее действие |
Действие, предпринятое для устранения причины обнаруженного несоответствия или другой выявленной нежелательной ситуации |
Методические указания |
Единые отраслевые методические указания по созданию в организациях Госкорпорации "Росатом" системы оценки и управления профессиональными рисками |
Наряд-допуск |
Составленное на специальном бланке распоряжение на безопасное проведение работы, определяющее её содержание, место, время начала и окончания, необходимые меры по безопасности, состав бригады и лиц, ответственных за безопасное выполнение работы |
Опасная зона |
Зона возможного воздействия на работающего, при его нахождении в ней, опасных производственных факторов и/или вредных производственных факторов, риск воздействия или экспозиция которых могут превысить предельно допустимые значения (ГОСТ 12.0.002-2014) |
Опасность |
Источник потенциального вреда (ГОСТ Р 51897-2011) |
Оценка профессиональных рисков |
Процесс, охватывающий идентификацию риска, анализ риска и сравнительную оценку риска (ГОСТ Р 51897-2011) |
Последствие |
Результат воздействия события на объект (ГОСТ Р 51897-2011) |
Профессиональное заболевание |
Острое или хроническое заболевание работающего, являющееся результатом воздействия на него вредного(ых) производственного(ых) фактора(ов) при выполнении им трудовых обязанностей и повлекшее временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности (Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний") |
Рабочее место |
Место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ст. 209 ТК РФ) |
Риск |
Название и мера случайного причинения вреда, совокупно сочетающая степень возможности причинения вреда и степень его медицинской, или технической, или социально-экономической значимости (тяжести). (ГОСТ 12.0.002-2014) |
Руководитель работ |
Работник производственного структурного подразделения, уполномоченный распоряжением руководителя этого подразделения осуществлять распорядительные функции по управлению работами повышенной опасности по наряду-допуску и определяемый выдающим наряд-допуск |
Управление профессиональными рисками |
Комплекс взаимосвязанных мероприятий, являющихся элементами системы управления охраной труда и включающих в себя меры по выявлению, оценке и снижению уровней профессиональных рисков (ст. 209 ТК РФ N 197-ФЗ) |
Условия труда |
Совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника (ст. 209 ТК РФ) |
3. Управление профессиональными рисками
3.1. Общие положения
3.1.1. Управление профессиональными рисками в организации Корпорации осуществляется в следующем порядке:
1) выявление (идентификация) опасностей на рабочих местах;
2) оценка уровней профессиональных рисков на рабочих местах;
3) разработка мер по снижению уровней профессиональных рисков.
3.1.2. Для выявления, идентификации и оценки уровней профессиональных рисков организация Корпорации может воспользоваться услугами сторонней специализированной организации или провести процедуру своими силами.
3.1.3. Оценка уровней профессиональных рисков должна быть проведена на каждом рабочем месте, при этом периодичность её проведения на одном и том же рабочем месте определяется работодателем в локальном нормативном акте организации Корпорации, регламентирующем всю процедуру. Проводить оценку рисков следует не реже одного раза в пять лет.
3.1.4. Внеочередная оценка уровней профессиональных рисков должна проводиться на рабочих местах в следующих случаях:
произошедшего несчастного случая на данном рабочем месте;
внутренних изменений в организации Корпорации (такие как: применение новых технологических и трудовых процессов или изменение организационных структур);
внешних изменений (например, в результате совершенствования законодательства и иных нормативных правовых актов, появления новых технологий);
во всех иных случаях, когда организация Корпорации считает это целесообразным и необходимым.
3.1.5. Учитывая наличие в организациях Корпорации работоспособной нарядно-допускной системы, применяемой при проведении наиболее опасных и нестандартных работ, при которой оценка и управление профессиональными рисками является неотъемлемой частью при составлении наряда-допуска, разрешается при проведении ремонтных работ, а также работ на нестационарных рабочих местах вместо полномасштабной процедуры управления профессиональными рисками с оформлением карты оценки уровней профессиональных рисков, ограничиться выдачей наряда-допуска.
3.1.6. Руководитель работ выдает исполнителю работ наряд-допуск, в котором указаны все возможные опасности, которые могут возникнуть при выполнении данной работы, а также меры безопасности, которые необходимо применить.
3.1.7. Все действия, реализуемые в рамках управления профессиональными рисками, должны быть документированы. Перечень формируемых документов представлен в приложениях к настоящим Методическим указаниям. В случае если организация Корпорации приняла решение провести процедуру управления профессиональными рисками полностью своими силами, то следует воспользоваться представленным ниже пошаговым алгоритмом.
3.2. Шаг 1. Создание комиссии по управлению профессиональными рисками
3.2.1. Выявление (идентификацию) опасностей и оценку уровней профессиональных рисков целесообразно проводить силами специальных комиссий, создаваемых в каждом структурном подразделении организации, которые могут включать в себя специалистов по следующим направлениям: по производственным процессам, оборудованию, энергетике, нормированию труда, охране труда и промышленной безопасности, а также полномочного представителя профсоюзной организации или иного представительного органа работников.
3.2.2. Возглавлять комиссию по управлению профессиональными рисками целесообразно руководителю структурного подразделения организации или одному из его заместителей.
3.2.3. Общее руководство работой по оценке и управлению рисками в организации целесообразно возложить на главного инженера (технического директора).
3.2.4. В организациях с численностью работников менее 50 человек работу по идентификации опасностей и оценке рисков может выполнять отдельный работник, например, специалист по охране труда.
3.2.5. В организациях, где имеются профессиональные объединения работников, целесообразно привлекать к выявлению (идентификации) опасностей и оценке уровней профессиональных рисков членов таких объединений, прошедших подготовку по вопросам управления профессиональными рисками.
3.2.6. Целесообразно организовать подготовку членов комиссии по вопросам управления профессиональными рисками с целью полноценной и качественной организации работы данной комиссии. Подготовка заключается в ознакомлении с общими принципами оценки рисков. Подготовка может проводиться как силами организации-работодателя, так и в организациях дополнительного профессионального образования.
3.3. Шаг 2. Сбор и анализ исходных данных для выявления (идентификации) опасностей
3.3.1. Исходными данными для выявления (идентификации) опасностей являются такие информационные источники, как например:
результаты проведенных ранее проверок;
отчеты о контроле рабочих мест органами здравоохранения;
статистика по несчастным случаям.
виды выполняемых работ;
используемое оборудование, инструменты и приспособления, материалы и сырье;
здания, сооружения, территории, на которых осуществляется выполнение работ (места пребывания работников в рабочее время).
3.3.2. Получение исходных данных обеспечивается путем анализа документов организации.
3.3.3. В числе документов, рассматриваемых в целях получения исходных данных, могут быть:
стандарты, применяемые в организации;
инструкции по эксплуатации оборудования, приспособлений и инструментов;
инструкции по охране труда;
должностные и производственные инструкции;
результаты производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий;
результаты проведения специальной оценки условий труда;
другие документы.
3.3.4. Результатом анализа исходных данных для выявления (идентификации) опасностей является информация, занесенная в Карту исходных сведений для оценки уровней профессиональных рисков (приложение N 5 к настоящим Методическим указаниям).
3.4. Шаг 3. Выявление (идентификация) опасностей на рабочих местах
3.4.1. Выявление (идентификация) опасностей, которые могут причинить ущерб жизни или здоровью работников - основной этап процесса управления рисками.
3.4.2. Выявление (идентификация) опасностей на рабочих местах проводится следующим образом:
1) проводится анализ комплекта нормативных правовых актов и локальных актов организации Корпорации, содержащих требования охраны труда в соответствии со спецификой своей деятельности, с учетом обязанностей работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда согласно статье 212 Трудового кодекса Российской Федерации. При этом каждому требованию сопоставляется опасность из классификатора опасностей (приложение N 3 к настоящим Методическим указаниям), и данная опасность фиксируется в соответствующей графе реестра опасностей организации (приложение N 10 к настоящим Методическим указаниям);
2) проводится обследование мест пребывания работников при выполнении работ в зданиях, сооружениях и на территории организации Корпорации, а также при эксплуатации оборудования, инструментов и приспособлений, сырья и материалов при выполнении работ или нахождении работников в производственных помещениях. В процессе обследования мест пребывания работников прогнозируются возможные опасные ситуации, в том числе, аварии, которые могут произойти на рабочем месте, вне рабочего места или при перемещении по территории, и способные негативно повлиять на здоровье и безопасность работников.
3.4.3. При выявлении (идентификации) опасностей комиссии по управлению профессиональными рисками следует принимать во внимание опасности, возникающие при выполнении работниками типичных (аналогичных) и единичных производственных процессов, регулярных и нерегулярных видов работ.
3.4.4. Если рабочее место работника стационарное - проводится выявление (идентификация) опасностей на его рабочем месте. Если работники в течение рабочей смены передвигаются по территории и заходят в различные производственные помещения организации Корпорации, то опасности выявляются по всем рабочим зонам. Полученная информация заносится в Протокол осмотра места нахождения работников при выполнении работ (приложение N 7 к настоящим Методическим указаниям).
3.4.5. Чтобы выявить (идентифицировать) опасности необходимо по возможности установить все источники, ситуации, действия или их комбинации, которые могут стать причиной травмы или ухудшения здоровья работников.
3.4.6. При выявлении (идентификации) опасностей путем анализа документированной информации комиссии по управлению профессиональными рисками необходимо использовать:
нормативные правовые акты (межотраслевые и отраслевые правила по охране труда, инструкции по охране труда), локальные нормативные акты по охране труда, которые относятся к определенному рабочему процессу. Например, если нет инструкции по охране труда для какого-либо вида работ, то это риск "опасность, связанная с отсутствием на рабочем месте инструкций, содержащих порядок безопасного выполнения работ, и информации об имеющихся опасностях, связанных с выполнением рабочих операций;
- нормативные технические и технологические документы (технологические регламенты; инструкции по эксплуатации оборудования, инструментов и приспособлений, материалов и сырья; руководства по эксплуатации оборудования и т.п.).
результаты специальной оценки условий труда - позволят определить вредные производственные факторы, которые могут влиять на работника;
техническая документация на оборудование и технологическая документация на процессы;
информация о веществах и инструментах, которые участвуют в технологическом процессе - это позволит определить риски, которые возникают при работе с инструментами и веществами;
сведения о происшедших авариях, инцидентах, несчастных случаях и профессиональных заболеваниях в организации и результаты их расследования, которые помогут определить при каких работах и производственных процессах в организации работники подвергаются наиболее высоким рискам;
доступные сведения и статистические данные о несчастных случаях и производственном травматизме в других организациях, в том числе других отраслей промышленности. С их помощью можно узнать, во время каких работ имеют место потенциальные риски, и уделить больше внимания безопасности выполнения этих работ. Эти данные доводятся в ежеквартальных обзорах Генеральной инспекции, на отраслевых семинарах по охране труда и днях безопасности. Также информацию можно получать из докладов Ростехнадзора России, которые ведомство публикует на своем официальном сайте;
жалобы работников, представления уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда профсоюзной организации, которые связаны с ненадлежащими условиями труда, и предложения по улучшению условий труда. Некоторые риски сложно выявить при проверках и аудитах, их могут заметить только работники, которые сталкиваются с ними во время выполнения работ;
предписания надзорных органов в области охраны труда и промышленной безопасности, представителей технической инспекции труда Российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности.
3.4.7. Далее выявление (идентификация) опасностей осуществляется путем обследования рабочих мест посредством:
визуального осмотра производственных помещений, промышленной территории и рабочих мест;
опроса работников, в том числе, руководителей и специалистов об угрозах жизни и здоровью, которые имели место быть или потенциально могли бы произойти.
3.4.8. При обследовании рабочих мест комиссия по управлению профессиональными рисками может использовать Протокол осмотра места нахождения работников при выполнении работ, представленный в приложении N 7 к настоящим Методическим указаниям.
3.4.9. В рамках визуального осмотра производственных помещений, объектов территории и рабочих мест работников выясняется или уточняется информация о видах выполняемых работ (операций), информация об используемом оборудовании, инструментах и приспособлениях, а также материалах и сырье. Результаты визуального осмотра производственных помещений, промышленной территории фиксируются в Протоколе осмотра мест нахождения работников при выполнении работ (приложение N 7 к настоящим Методическим указаниям).
3.4.10. Опрос работников осуществляется посредством их интервьюирования или анкетирования. Рекомендуемый перечень вопросов для интервьюирования работников представлен в приложении N 8 к настоящим Методическим указаниям. В диалоге с работниками уточняется, какие могут быть опасности, связанные или не связанные с выполняемой работой. Результаты опроса работников фиксируются в Анкете опроса работника о профессиональных рисках (приложение N 8 к настоящим Методическим указаниям).
3.4.11. Результатом выявления (идентификации) опасностей является сформированный Реестр опасностей организации Корпорации (приложение N 10 к настоящим Методическим указаниям).
3.5. Шаг 4. Оценка уровней профессиональных рисков на рабочих местах
3.5.1. Оценка уровня профессионального риска проводится организацией Корпорации для каждой выявленной (идентифицированной) опасности, и осуществляется в следующей последовательности:
1) оценка уровня профессионального риска;
2) оценка приемлемости уровня профессионального риска.
3.5.2. При оценке уровень профессионального риска рассматривается как сочетание вероятности проявления опасности и тяжести ущерба от ее проявления.
3.5.3. Выявленные (идентифицированные) опасности ранжируются посредством оценки уровня профессиональных рисков для каждой идентифицированной опасности. Оценка уровня профессиональных рисков осуществляется с использованием матрицы оценки профессиональных рисков. Результаты оценки уровней профессиональных рисков идентифицированных опасностей заносятся в Реестр профессиональных рисков (приложение N 6 к настоящим Методическим указаниям).
3.5.4. Оценка уровня профессионального риска осуществляется с использованием матрицы оценки уровня профессионального риска, которая представляет собой таблицу с пятью строками, соответствующими пяти интервалам тяжести возможного ущерба, и пятью столбцами, соответствующими 5 интервалам вероятности проявления опасности (таблица N 1).
3.5.5. Для столбца тяжести возможного ущерба (в матрице - первый столбец) установлены следующие категории, соответствующие каждому из пяти интервалов (таблица N 2).
Уровень |
Тяжесть |
Описание (период времени - за последние 5 лет) |
5 |
Катастрофическая |
Более чем 3 летальных исхода в результате травмирования или профессионального заболевания |
4 |
Большая |
От 1 до 3 случаев постоянной полной нетрудоспособности или несчастных случаев с летальным исходом |
3 |
Умеренная |
Тяжелая травма или ухудшение здоровья с потерей трудоспособности более 15 дней, включая необратимый ущерб для здоровья |
2 |
Незначительная |
Травмы или ухудшение здоровья с потерей трудоспособности до 15 дней |
1 |
Пренебрежимо малая |
Незначительные травмы или случаи ухудшения здоровья, не оказывающие влияние на производительность труда и на жизнедеятельность |
3.5.6. Для строки оценки вероятности проявления опасности (верхняя строка) устанавливают следующие категории, буквенные обозначения и числовые значения (таблица N 3).
Уровень |
Вероятность |
Описание |
|
1 |
Редко |
Не ожидается, но все же возможно |
Событие практически никогда не произойдет 1% |
2 |
Однажды |
Вряд ли это произойдет при нормальных обстоятельствах |
Событие случается редко до 30% |
3 |
Случайно |
Возможно или известно, что это имеет место |
Вероятность события около 50% |
4 |
Часто |
Обычное явление |
Скорее всего событие произойдет 70% |
5 |
Почти определенно |
Постоянный или повторяющийся опыт |
Событие почти обязательно произойдет 99% |
3.5.7. При использовании матрицы оценки профессионального риска необходимо выбрать подходящие для данного случая значения тяжести возможного ущерба (Т) и частоту (оценку вероятности) события (Ч). В зависимости от величины и значимости профессиональные риски, определяемые на основе матрицы, подразделяются на три степени:
низкие (величина профессионального риска находится в пределах H1-Н4);
средние (величина профессионального риска находится в пределах С5-C12);
высокие (величина профессионального риска находится в пределах В15-В25).
3.5.8. Оценку приемлемости уровня профессионального риска на рабочем месте следует производить в зависимости от оценки уровня профессионального риска и оценки существующих мер управления.
3.5.9. Оценка существующих мер управления делится на три категории:
1) "Оценка 1" - существующие меры управления внедрены и профессиональный риск является контролируемым;
2) "Оценка 2" - существующие меры управления внедрены частично, профессиональный риск контролируется слабо;
3) "Оценка 3" - существующие меры управления отсутствуют, риск является неконтролируемым.
3.5.10. Оценка приемлемости профессионального риска на рабочем месте относительно оценки уровня профессионального риска и оценки существующих мер управления осуществляется по следующей схеме:
3.5.11. Результатом оценки приемлемости профессионального риска является один из выводов, характеризующих отношение к профессиональному риску:
1) риск является неприемлемым (недопустимым) и требует выработки и принятия дополнительных мер управления профессиональным риском, или совершенно новых мер управления;
2) риск является допустимым и не требует принятия дополнительных мер управления профессиональным риском, но требуется осуществлять регулярный анализ реализации существующих мер управления и поддерживать мониторинг уровня профессионального риска;
3) риск является приемлемым и не требует принятия дополнительных мер управления (снижения уровня профессионального риска не требуется, но рекомендуется поддержание существующих мер управления).
3.5.12. Актуализация результатов оценки уровней профессиональных рисков, то есть повторное проведение оценки, необходимо в случае отсутствия в структурном подразделении мероприятий, направленных на снижение уровней профессиональных рисков, или их неполного выполнения. Актуализация результатов оценки уровней профессиональных рисков осуществляется по результатам следующих мероприятий:
административно-общественный контроль за состоянием охраны труда;
контроль со стороны первичной профсоюзной организации;
система индивидуальной ответственности;
инспекционные проверки;
внутренние аудиты ISO 45001;
проверки государственных надзорных органов;
расследования несчастных случаев и профессиональных заболеваний.
3.5.13. Актуализация результатов оценки уровней профессиональных рисков осуществляется также в случаях наличия изменений в источниках профессиональных рисков:
в видах выполняемых работ и местах пребывания работников на объектах;
в оборудовании, инструментах и приспособлениях, сырье и материалах.
3.5.14. Выявленные по результатам проведения инспекционных, контрольных, надзорных мероприятий, расследований недостатки и замечания, а также наличие изменений в источниках профессиональных рисков подлежат анализу на соответствие идентифицированным опасностям и оцененным уровням профессиональных рисков на рабочих местах. В случае установления несоответствий результаты выявления (идентификации) опасности, оценки уровней профессиональных рисков, перечень мер по их устранению/снижению уровней и карты оценки уровней профессиональных рисков на рабочих местах подлежат корректировке.
3.6. Шаг 5. Разработка мер по снижению уровней профессиональных рисков
3.6.1. Применение дополнительных мер управления для высоких, средних и низких уровней профессиональных рисков, в зависимости от уже существующих мер, осуществляется в соответствии с матрицей, приведенной в таблице:
3.6.2. Из таблицы выбираются соответствующие типы рекомендуемых дополнительных мер управления.
3.6.3. Для высокого уровня профессиональных рисков председатель комиссии по управлению профессиональными рисками принимает следующие решения:
1) "регулярный анализ" - наблюдение руководителем работ за действиями работников и анализ этих действий с точки зрения безопасности, и при необходимости, возможность полной приостановки работ до устранения опасных действий;
2) "прекратить все работы и устранить риск" - предусматривает, что руководитель структурного подразделения, в котором обнаружен высокий уровень риска, срочно прекращает работы и обеспечивает вывод работников из опасной зоны до устранения опасности.
3.6.4. Для среднего уровня профессиональных рисков председатель комиссии по управлению профессиональными рисками принимает следующие решения:
1) "мониторинг" - предусматривает постоянное наблюдение со стороны руководителя работ за действиями работников;
2) "анализ/действие" - предусматривает проведение анализа деятельности работников, и при выявлении нарушений должны быть приняты соответствующие корректирующие действия;
3) "прекратить все работы и устранить риск" - предусматривает, что руководитель структурного подразделения, в котором обнаружен высокий уровень риска, срочно прекращает работы и обеспечивает вывод работников из опасной зоны до устранения опасности.
3.6.5. Для низкого уровня профессиональных рисков председатель комиссии по управлению профессиональными рисками принимает следующие решения:
1) "дополнительных действий не требуется" - реализуются существующие меры управления при этом дополнительных мер не требуется;
2) "мониторинг" - постоянное наблюдение со стороны руководителя работ за действиями работников;
3) "регулярный контроль и анализ" - предусматривает проведение анализа результатов контроля за ходом работ.
4. Контроль за выполнением работ по управлению профессиональными рисками
4.1. Контроль за выполнением работ по управлению профессиональными рисками обеспечивается в рамках проведения административно-общественного контроля за состоянием охраны труда, в соответствии с системой управления охраной труда организации, посредством отслеживания своевременного и полного оформления форм документов на этапах планирования и выполнения работ:
перечня рабочих мест и источников профессиональных рисков (этап планирования работ);
графика выполнения работ по оценке и управлению профессиональными рисками (этап планирования работ);
реестра идентифицированных опасностей (этап выполнения работ);
реестра профессиональных рисков (этап выполнения работ);
плана мероприятий по повышению эффективности существующих мер управления и реализации дополнительных мер управления профессиональными рисками (этап выполнения работ);
карт оценки профессиональных рисков на рабочих местах (этап выполнения работ).
4.2. В рамках контроля за выполнением работ по оценке и управлению профессиональными рисками участниками административно-общественного контроля отслеживается своевременность актуализации результатов оценки уровней профессиональных рисков.
4.3. Контроль за выполнением работ по управлению профессиональными рисками организуется на уровне структурных подразделений и организации в целом. На уровне структурных подразделений контролируется своевременное и полное оформление описанных выше форм документов, сформированных по данным структурных подразделений, на уровне организации - по обобщенным данным структурных подразделений организаций Корпорации.
4.4. Контроль своевременности выполнения работ по оценке и управлению профессиональными рисками осуществляется по данным графиков выполнения работ по оценке и управлению профессиональными рисками, формируемых на этапе планирования работ, как для каждого структурного подразделения, так и для организации в целом.
5. Повышение эффективности работ по управлению профессиональными рисками
5.1. Для повышения эффективности работ по управлению профессиональными рисками комиссия по управлению профессиональными рисками проводит ежегодный анализ результатов контроля за выполнением работ по оценке и управлению профессиональными рисками, направленного на обеспечение полноты и своевременности реализации мероприятий на этапах планирования и выполнения работ.
5.2. Анализ результатов контроля за выполнением работ по управлению профессиональными рисками проводится с целью выявления причин неполного или несвоевременного проведения работ.
5.3. По результатам ежегодного анализа формируется план корректирующих действий (мероприятий), направленных на повышение эффективности работ по управлению профессиональными рисками.
6. Ответственные лица за организацию и контроль выполнения работ по управлению профессиональными рисками
6.1. Ответственным лицом за организацию работ по управлению профессиональными рисками на уровне структурного подразделения является руководитель соответствующего структурного подразделения. Он создает комиссию по управлению профессиональными рисками в подразделении, утверждает карту исходных сведений для оценки профессиональных рисков (приложение N 5 к настоящим Методическим указаниям), утверждает протокол осмотра места нахождения работников при выполнении работ (приложение N 7 к настоящим Методическим указаниям), согласовывает план мероприятий по управлению профессиональными рисками (приложение N 13 к настоящим Методическим указаниям.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Вместо "приложение N 13" имеется в виду "приложение N 12"
6.2. Ответственным лицом за организацию работ по управлению профессиональными рисками на уровне организации является главный инженер (технический директор) организации. Он издает распорядительный документ по организации о проведении работ по управлению профессиональными рисками в организации.
6.3. Ответственным лицом за обеспечение контроля выполнения работ по управлению профессиональными рисками (этапы контроля и повышения эффективности работ) на уровне организации Корпорации является главный инспектор организации (при наличии) либо другое лицо, назначенное руководителем организации. Он рассматривает результаты проведенной оценки уровней профессиональных рисков и планы мероприятий по управлению профессиональными рисками.
6.4. Ответственным лицом за обеспечение контроля выполнения работ по управлению профессиональными рисками на уровне Корпорации является генеральный инспектор Корпорации. Он контролирует, в рамках инспекционных проверок, деятельность в организации, связанную с управлением профессиональными рисками.
7. Использование информации об идентифицированных опасностях и результатах оценки, связанных с ними профессиональных рисков, в действующих процессах охраны труда
7.1. Инструкции по охране труда
7.1.1. Информация об идентифицированных опасностях и результатах оценки, связанных с ними рисков должна использоваться в инструкциях по охране труда с целью информирования работников о существующих опасностях до момента начала выполнения работ - на этапе инструктирования.
7.1.2. В инструкциях по охране труда рекомендуется указывать идентифицированные опасности на рабочем месте (профессии) работника, их источники, обозначения (знаки) и меры безопасности, которые фактически являются требованиями охраны труда.
7.1.3. Дополнительно в инструкциях по охране труда рекомендуется указывать наименования и обозначения средств индивидуальной защиты, которые необходимо использовать работнику для защиты от имеющихся на его рабочем месте опасностей.
7.2. Маркировка рабочих мест и объектов инфраструктуры
7.2.1. Информация об идентифицированных опасностях и их источниках должна использоваться в маркировке рабочих мест и объектах инфраструктуры (проходы, проемы, объекты территории, зданий и сооружений и т.п.). Это позволит наглядно проинформировать работников о существующих опасностях на рабочих местах и объектах инфраструктуры.
7.2.2. Должно быть соблюдено единообразие в способах и форматах иллюстрирования - образы, представленные в инструкциях по охране труда и изучаемые работниками при подготовке, должны соответствовать образам, фактически размещенным на рабочих местах и объектах инфраструктуры.
8. Нормативные ссылки
8.1. Трудовой кодекс Российской Федерации.
8.2. Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".
8.3. ГОСТ Р 51897-2011/Руководство ИСО 73:2009. Национальный стандарт Российской Федерации. Менеджмент риска. Термины и определения.
8.4. ГОСТ 12.0.002-2014 Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Термины и определения.
8.5. ГОСТ 12.0.230.4-2018 Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Методы идентификации опасностей на различных этапах выполнения работ".
8.6. ГОСТ 12.0.230.5-2018. Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Методы оценки риска для обеспечения безопасности выполнения работ (введен в действие Приказом Росстандарта от 07.09.2018 N 578-ст).
8.7. Приказ Минтруда России от 19.08.2016 N 438н "Об утверждении Типового положения о системе управления охраной труда".
8.8. Единые отраслевые методические указания по формированию и совершенствованию системы управления охраной труда в организациях Госкорпорации "Росатом" (приказ Госкорпорации "Росатом" от 27.06.2019 N 1/618-П).
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
8.11. Единые отраслевые методические указания по построению организационных схем организаций Госкорпорации "Росатом" (приказ Госкорпорации "Росатом" от 29.12.2012 N 1/1321-П).
8.12. Положение о системе регламентирующих документов Госкорпорации "Росатом" (приказ Госкорпорации "Росатом" от 04.12.2015 N 1/1176-П).
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.