Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25 января 2022 г. N 49-КГ21-34-К6 Суд отменил вынесенные ранее определения, направив дело о защите прав потребителя на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, поскольку суды не учли, что в данном деле отсутствовали правовые основания для взыскания с продавца в пользу потребителя неустойки

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Покупателю не подошел по цвету товар, приобретенный в интернет-магазине. Он отказался от товара и потребовал за него возврата денег. Продавец не ответил на претензию в установленный срок. В суде покупатель потребовал за это неустойку 1% от стоимости товара за каждый день просрочки по Закону о защите прав потребителей. Суды удовлетворили иск, но Верховный Суд РФ направил дело на пересмотр.

Неустойка применяется лишь в случае просрочки возврата денег за некачественный товар. В рассматриваемой же ситуации с продавца можно взыскать процент за пользование чужими денежными средствами. Кроме того, суды не проверили, предпринимал ли истец какие-либо действия по возврату товара, чтобы продавец мог заявить свои возражения на предмет сохранности товара и его потребительских свойств.

 

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25 января 2022 г. N 49-КГ21-34-К6

 

Текст определения опубликован не был