Судья Суда по интеллектуальным правам Силаев Р.В., ознакомившись с заявлением общества с ограниченной ответственностью "Кудряшовский мясокомбинат" (тер. 1-я Промышленная зона, с.п. Криводановский сельсовет, Новосибирская обл., 630512, ОГРН 1085475000511) о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30., корп. 1, Москва, 123995, ОГРН 1047730015200) от 30.10.2021, принятого по результатам рассмотрения возражения против предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству Российской Федерации N 551003,
и приложенными к заявлению документами,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Кудряшовский мясокомбинат" (далее - общество) обратилось в Суд по интеллектуальным правам с заявлением о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента) от 30.10.2021, принятого по результатам рассмотрения возражения против предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству Российской Федерации N 551003.
В соответствии с требованиями пункта 5 части 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к исковому заявлению, подписанному представителем, должна быть приложена доверенность или иные документы, подтверждающие право на подписание представителем искового заявления.
Согласно части 2 статьи 62 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в доверенности, выданной представляемым лицом, или ином документе должно быть специально оговорено право представителя на подписание искового заявления и отзыва на исковое заявление, заявления об обеспечении иска, передачу дела в третейский суд, полный или частичный отказ от исковых требований и признание иска, изменение основания или предмета иска, заключение мирового соглашения и соглашения по фактическим обстоятельствам, передачу своих полномочий представителя другому лицу (передоверие), а также право на подписание заявления о пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, обжалование судебного акта арбитражного суда, получение присужденных денежных средств или иного имущества.
Заявление подписано от имени общества патентным поверенным Бутенко Светланой Викторовной по доверенности от 16.03.2021. Из указанной доверенности не усматривается право поименованного представителя на подписание искового заявления (заявления), в связи с чем суд приходит к выводу о том, что доверенность от 16.03.2021 не наделяет Бутенко С.В. полномочиями на подписание искового заявления (заявления).
В силу пункта 6 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано лицом, не имеющим полномочий на его подписание.
Возвращение заявления не препятствует повторному обращению с таким же требованием в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения.
Государственная пошлина в размере 3000 рублей, уплаченная обществом при подаче заявления, подлежит возвращению из федерального бюджета на основании статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 129, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
возвратить заявление общества с ограниченной ответственностью "Кудряшовский мясокомбинат" о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности от 30.10.2021, принятого по результатам рассмотрения возражения против предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству Российской Федерации N 551003.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Кудряшовский мясокомбинат" (тер. 1-я Промышленная зона, с.п. Криводановский сельсовет, Новосибирская обл., 630512, ОГРН 1085475000511) из федерального бюджета 3000 рублей государственной пошлины, уплаченной платежным поручением от 27.01.2022 N 949. На возврат государственной пошлины выдать справку.
Определение может быть обжаловано в Суд по интеллектуальным правам в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения.
Судья |
Р.В. Силаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 14 февраля 2022 г. по делу N СИП-122/2022 "О возвращении заявления"
Текст определения опубликован не был