Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 18 февраля 2022 г. N 305-ЭС21-20354 по делу N А40-155376/2020 Суд отменил вынесенные ранее судебные решения и направил дело о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку он не дал правовой оценки доводу ответчика относительно правильности осуществления расчетов по договору лизинга при утрате предмета лизинга

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Лизингодатель получил страховое возмещение за гибель лизингового транспорта. Оно превысило сумму закрытия договора лизинга, поэтому образовавшуюся разницу он перечислил лизингополучателю, как было предусмотрено договором. Последний не согласился с тем, что лизингодатель удержал из этой суммы налог на прибыль организаций, но оспорить это не удалось. Суды сочли страховое возмещение внереализационным доходом, из суммы которого должен быть удержан налог. Однако Верховный Суд РФ направил дело на пересмотр.

Получение страхового возмещения не обязывает лизингодателя уплачивать налог в большем размере, чем за лизинговые платежи в ходе обычного исполнения договора. Налоговые издержки лизингодателя изначально учитываются в составе лизинговых платежей, поэтому лизингополучатель не должен отдельно возмещать их при прекращении действия договора.


Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 18 февраля 2022 г. N 305-ЭС21-20354 по делу N А40-155376/2020


Текст определения опубликован не был