Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 22 февраля 2022 г. N 305-ЭС21-20512 по делу N А40-255826/2019 Дело о признании здания самовольной постройкой направлено на новое рассмотрение в арбитражный суд, поскольку, признав спорный объект, находящийся в долевой собственности владельцев инвестиционных паев, индивидуальным жилым домом, суды по сути не проверили и не обосновали свой вывод о назначении постройки

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Чиновники потребовали сноса пятиэтажки, самовольно построенной на участке для ведения личного подсобного хозяйства, что не соответствует виду разрешенного использования земли. Суды трех инстанций отказали в иске, так как на дом зарегистрировано право собственности в тот период, когда не требовалось разрешение на строительство индивидуального жилого дома или на ввод его в эксплуатацию. Однако Верховный Суд РФ направил спор на новое рассмотрение.

Признав постройку индивидуальным жилым домом, суды проигнорировали доводы истцов о наличии у нее признаков гостиницы и отказали в проведении дополнительной экспертизы для определения назначения здания. Более того, норма ГрК РФ, исключающая получение разрешения на строительство индивидуального дома, была введена после возведения спорной постройки.