В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", частью 7 статьи 79 Федерального закона от 29.12.2012 N 273- ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Бюджетным кодексом Российской Федерации, Уставом Кинешемского муниципального района Ивановской области, подпунктом 16 пункта 6 Положения о порядке осуществления органами местного самоуправления Кинешемского муниципального района полномочий в области образования, утвержденного решением Совета Кинешемского муниципального района от 01.07.2013 N 38, Администрация Кинешемского муниципального района постановляет:
1. Предоставить в учебные дни бесплатное двухразовое питание обучающимся с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных общеобразовательных организациях Кинешемского муниципального района за счет средств бюджета Кинешемского муниципального района в пределах средств бюджета Кинешемского муниципального района, выделенных на организацию питания обучающихся.
2. Обязательство по предоставлению в учебные дни бесплатного двухразового питания обучающимся с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных общеобразовательных организациях Кинешемского муниципального района является расходным обязательством Кинешемского муниципального района.
3. Средства на реализацию расходного обязательства, указанного в пункте 2 настоящего постановления, предусматриваются в бюджете Кинешемского муниципального района на текущий финансовый год, носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.
4. Главным распорядителем бюджетных средств по исполнению расходного обязательства, указанного в пункте 2 настоящего постановления, и ответственным за организацию питания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных общеобразовательных организациях Кинешемского муниципального района определить управление образования Кинешемского муниципального района.
5. Финансирование расходного обязательства осуществляется в пределах ассигнований, предусмотренных на реализацию мероприятий подпрограммы "Предоставление общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего общего образования" программы Кинешемского муниципального района "Развитие образования Кинешемского муниципального района".
6. Утвердить прилагаемое Положение о порядке организации и обеспечения бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных общеобразовательных организациях Кинешемского муниципального района.
7. Обнародовать настоящее постановление в официальном сетевом издании - на официальном сайте Кинешемского муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
8. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года.
9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации Кинешемского муниципального района по социальным вопросам Василькова М. И.
Глава Кинешемского
муниципального района |
В. И. Рясин |
Утверждено
постановлением
Администрации Кинешемского
муниципального района
от 04.02.2022 N 38
Положение
о порядке организации и обеспечения бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных общеобразовательных организациях Кинешемского муниципального района
Общие положения
1. Настоящее Положение устанавливает порядок организации и обеспечения бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных общеобразовательных организациях Кинешемского муниципального района (далее - образовательная организация), не проживающих в них, не находящихся на полном государственном обеспечении и не обеспечиваемых питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем.
2. Под обучающимся с ограниченными возможностями здоровья понимается физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные заключением психолого-медико-педагогической комиссии и препятствующие получению образования без создания специальных условий.
Виды обеспечения бесплатным двухразовым питанием
3. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным питанием в следующих формах:
1) горячие завтраки и обеды для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, осваивающих адаптированные основные общеобразовательные программы очно в образовательной организации;
2) продуктовые наборы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, осваивающих адаптированные основные общеобразовательные программы на дому.
Порядок обеспечения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в образовательных организациях горячими завтраками и обедами
4. Право на обеспечение горячими завтраками и обедами имеют обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья (далее - обучающиеся с ОВЗ) 1-11 классов в образовательных организациях.
5. Обучающиеся с ОВЗ 1-4 классов в образовательных организациях обеспечиваются горячими завтраками в соответствии с Положением о порядке организации и обеспечении горячим питанием обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях Кинешемского муниципального района, утвержденным постановлением Администрации Кинешемского муниципального района от 24 марта 2020 года N 96, и горячими обедами в соответствии с настоящим Положением.
6. Обучающиеся с ОВЗ 5-11 классов в образовательных организациях обеспечиваются горячими завтраками и горячими обедами в соответствии с настоящим Положением.
7. Перечень документов, предоставляемый в образовательную организацию по месту обучения учащегося для получения питания:
1) заявление родителей (законных представителей) об обеспечении питанием согласно приложению N 1 к настоящему Положению;
2) заключение психолого-медико-педагогической комиссии, подтверждающее наличие у обучающегося с ОВЗ недостатков в физическом и (или) психическом развитии, препятствующих получению образования без создания специальных условий (далее - заключение психолого-медико-педагогической комиссии).
8. Прием заявлений и документов, предусмотренных пунктом 7 настоящего Положения, образовательной организацией начинается за пять рабочих дней до первого учебного дня нового учебного года.
9. Заявление подлежит регистрации образовательной организацией в день его подачи в журнале регистрации заявлений с указанием даты принятия заявления, фамилии, имени, отчества (при наличии) обучающегося с ОВЗ, реквизитов заключения психолого-медико-педагогической комиссии.
10. Списки на обеспечение питанием формируются в порядке очередности поступивших заявлений в пределах бюджетных средств, предусмотренных образовательной организации на указанные цели.
11. Решение об обеспечении обучающихся с ОВЗ питанием оформляется приказом руководителя не позднее первого учебного дня, если заявление подано до начала учебного года; в течение пяти рабочих дней после регистрации заявления, если оно подано в течение учебного года.
12. Прекращение права на обеспечение обучающихся с ОВЗ питанием происходит в следующих случаях:
а) окончание срока действия заключения ПМПК в отношении обучающегося с ОВЗ;
б) выбытие обучающего с ОВЗ из образовательной организации.
13. Прекращение права на обеспечение обучающегося с ОВЗ питанием оформляется приказом руководителя не позднее следующего учебного дня.
14. В случае необоснованного обеспечения обучающегося с ОВЗ питанием вследствие злоупотребления родителей (предоставление документов с заведомо ложными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право обеспечения питанием) денежные средства, израсходованные на обеспечение питанием обучающегося с ОВЗ, подлежат добровольному возврату либо взысканию в судебном порядке.
15. Финансирование расходного обязательства по обеспечению горячими обедами обучающихся с ОВЗ 1-4 классов в образовательных организациях осуществляется за счет средств бюджета Кинешемского муниципального района.
Финансирование расходного обязательства по обеспечению горячими завтраками и горячими обедами обучающихся с ОВЗ 5-11 классов в образовательных организациях осуществляется за счет средств бюджета Кинешемского муниципального района.
16. Стоимость питания в день одного обучающегося с ОВЗ в образовательной организации определяется в размере, установленном постановлением Администрации Кинешемского муниципального района на соответствующий финансовый год с учетом доведенных лимитов бюджетных обязательств и объема бюджетных ассигнований.
17. Организация питания обучающихся с ОВЗ возлагается на образовательные организации.
18. Питание обучающихся с ОВЗ организуется в:
а) столовых образовательных организаций, которые работают на продовольственном сырье или на полуфабрикатах, производят и (или) реализуют блюда в соответствии с разнообразным по дням недели меню;
б) буфетах-раздаточных, осуществляющих реализацию готовых блюд, кулинарных, мучных кондитерских и булочных изделий.
19. В случаях неявки обучающегося с ОВЗ в образовательную организацию на учебные занятия в связи с болезнью или по иным причинам, обеспечение обучающегося с ОВЗ питанием не осуществляется и возмещение стоимости питания, в том числе продуктами питания, не производится.
20. Финансирование горячего питания из расчета в день на одного обучающегося с ОВЗ устанавливается в следующих размерах:
а) для обучающихся с ОВЗ 1-4 классов - в размере 100 процентов стоимости горячего обеда в день на одного обучающегося в соответствующей образовательной организации;
б) для обучающихся с ОВЗ 5-11 классов - в размере 100 процентов стоимости горячего завтрака и горячего обеда в день на одного обучающегося в соответствующей образовательной организации.
21. Финансовое обеспечение расходов на питание обучающихся осуществляется в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, доведенных главному распорядителю на соответствующий финансовый год.
22. Образовательные организации Кинешемского муниципального района:
а) ведут учет обучающихся с ОВЗ 1-11 классов, реализовавших право на обеспечение питанием;
б) ежемесячно не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным, представляют в муниципальное учреждение "Централизованная бухгалтерия Управления образования Кинешемского муниципального района":
приказ о питании обучающихся с ОВЗ;
табель учета посещаемости детей, содержащий сведения о числе обучающихся с ОВЗ, реализовавших в отчетном периоде право на обеспечение питанием, и количестве дней питания каждого обучающегося с ОВЗ.
23. Главный распорядитель представляет в финансовое управление Кинешемского муниципального района отчет о расходах по обеспечению бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных общеобразовательных организациях Кинешемского муниципального района по состоянию на первое число месяца, следующего за отчетным по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению.
Порядок обеспечения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, осваивающих адаптированные основные общеобразовательные программы на дому, продуктовыми наборами
24. Право на обеспечение продуктовыми наборами имеют обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья 1-11 классов, осваивающие адаптированные основные общеобразовательные программы на дому (далее - обучающиеся с ОВЗ на дому), зачисленные в образовательные организации, осуществляющие образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам, в соответствии с пунктом 2 статьи 79 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".
25. Финансирование расходного обязательства по обеспечению продуктовыми наборами обучающихся с ОВЗ на дому осуществляется за счет средств бюджета Кинешемского муниципального района.
26. Для получения продуктового набора родитель (законный представитель) обучающегося с ОВЗ на дому (далее - заявитель) обращается в образовательную организацию, в которую зачислен обучающийся с ОВЗ на дому, с заявлением об обеспечении продуктовыми наборами (далее - заявление) согласно приложению N 3 к настоящему Положению.
К заявлению прилагаются:
1) заключение психолого-медико-педагогической комиссии, в котором даны рекомендации об обучении по адаптированным основным общеобразовательным программам;
2) заключение медицинской организации, содержащее рекомендацию об обучении на дому.
27. Заявление подлежит регистрации образовательной организацией в день его подачи в журнале регистрации заявлений с указанием даты принятия заявления, фамилии, имени, отчества (при наличии) обучающегося с ОВЗ, реквизитов заключения медицинской организации, реквизитов заключения психолого-медико-педагогической комиссии.
28. Решение об обеспечении обучающегося с ОВЗ на дому либо об отказе в обеспечении обучающегося с ОВЗ на дому продуктовыми наборами принимается руководителем образовательной организации в течение одного рабочего дня, следующего за днем подачи документов заявителем.
В течение трех рабочих дней, следующих за днем принятия соответствующего решения, руководителем образовательной организации издается приказ об обеспечении (об отказе в обеспечении) обучающегося с ОВЗ на дому продуктовыми наборами.
О принятом решении заявитель уведомляется лично (посредством ознакомления с приказом).
29. Обеспечение продуктовыми наборами обучающегося с ОВЗ на дому прекращается в следующих случаях:
1) окончание срока действия обучения на дому;
2) предоставление родителем (законным представителем) обучающегося с ОВЗ на дому медицинского заключения о том, что обучающийся с ОВЗ может проходить обучение на дому по общеобразовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования;
3) выбытие обучающегося с ОВЗ на дому из образовательной организации.
30. Основанием для отказа в обеспечении обучающихся с ОВЗ на дому продуктовыми наборами является непредставление (представление неполного пакета документов) заявителями документов, указанных в пункте 26 настоящего Положения.
После устранения причин отказа в обеспечении обучающихся с ОВЗ на дому продуктовыми наборами заявитель может повторно обратиться в образовательную организацию с заявлением об обеспечении продуктовыми наборами.
31. Заявители незамедлительно уведомляют в письменном виде руководителя образовательной организации, если обучающийся с ОВЗ на дому в течение учебного года временно по причине болезни, лечения в организациях здравоохранения, прохождения реабилитационных и оздоровительных мероприятий в учреждениях санаторного типа системы здравоохранения, образования или социального обслуживания не может осуществлять получение образования.
В вышеуказанный период обеспечение продуктовыми наборами обучающегося с ОВЗ на дому не производится.
32. Замена продуктовых наборов на денежную компенсацию не производится.
33. В случае неуведомления заявителем руководителя образовательной организации об обстоятельствах, предусмотренных в пункте 30 настоящего Положения, выдача продуктового набора обучающемуся с ОВЗ на дому приостанавливается.
34. Возобновление обеспечения продуктовым набором обучающегося с ОВЗ на дому осуществляется со следующего дня после дня предоставления заявителем справки о выздоровлении или другого документа, подтверждающего уважительную причину и сроки отсутствия обучающегося с ОВЗ на дому.
35. Заявители в случае неуведомления руководителя образовательной организации об обстоятельствах, предусмотренных в пункте 31 настоящего Положения, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации гражданско-правовую ответственность.
36. Организация обеспечения обучающихся с ОВЗ на дому продуктовыми наборами возлагается на образовательные организации.
37. Уполномоченным лицом, ответственным за организацию выдачи продуктовых наборов родителям (законным представителям), приказом руководителя образовательной организации назначается работник образовательной организации.
38. Выдача продуктовых наборов родителям (законным представителям) обучающихся с ОВЗ на дому осуществляется на базе образовательной организации, в которую зачислен ребенок.
39. Для получения продуктового набора родитель (законный представитель) обучающегося с ОВЗ на дому предъявляет документ, удостоверяющий личность, и расписывается в ведомости выдачи продуктовых наборов родителям (законным представителям) обучающихся с ОВЗ на дому по форме согласно приложению N 4 к настоящему Положению.
40. Стоимость продуктового набора на одного обучающегося с ОВЗ на дому устанавливается постановлением Администрации Кинешемского муниципального района с учетом утвержденной для образовательной организации стоимости завтрака и обеда в день на одного обучающегося и количества дней реализации адаптированных основных общеобразовательных программ - в размере 100 процентов стоимости питания в день на одного обучающегося в соответствующей образовательной организации.
41. Образовательная организация формирует продуктовые наборы с учетом особенностей местного рынка и в пределах средств бюджета Кинешемского муниципального района, предусмотренных на обеспечение продуктовыми наборами обучающихся с ОВЗ на дому.
42. В состав продуктового набора включаются непортящиеся продукты в соответствии с требованиями, установленными санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения", утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27.10.2020 N 32.
43. Для формирования продуктового набора руководитель образовательной организации руководствуется рекомендуемым перечнем продуктов для обеспечения обучающихся с ОВЗ на дому, продуктовыми наборами, согласно Приложению N 5 к настоящему Положению.
44. Финансирование продуктового набора из расчета в день на одного обучающегося устанавливается в размере 100 процентов стоимости питания в день на одного обучающегося в соответствующей образовательной организации.
45. Финансовое обеспечение расходов на питание обучающихся осуществляется в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, доведенных главному распорядителю на соответствующий финансовый год.
46. Образовательные организации:
а) ведут учет обучающихся с ОВЗ на дому, реализовавших право на обеспечение продуктовыми наборами;
б) ежемесячно не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным, представляют в муниципальное учреждение "Централизованная бухгалтерия Управления образования Кинешемского муниципального района":
приказ о выдаче продуктовых наборов;
состав продуктовых наборов;
табель учета посещаемости детей, содержащий сведения о числе обучающихся с ОВЗ на дому, реализовавших в отчетном периоде право на обеспечение продуктовыми наборами, и количестве учебных дней каждого обучающегося с ОВЗ на дому;
ведомости выдачи продуктовых наборов родителям (законным представителям) обучающихся с ОВЗ на дому.
47. Главный распорядитель представляет в финансовое управление Кинешемского муниципального района отчет о расходах по обеспечению обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, осваивающих адаптированные основные общеобразовательные программы на дому, продуктовыми наборами по состоянию на первое число месяца, следующего за отчетным по форме согласно приложению N 6 к настоящему Положению.
Приложение N 1
к Положению
о порядке организации
и обеспечения бесплатным
двухразовым питанием
обучающихся с ограниченными
возможностями здоровья
в муниципальных
общеобразовательных
организациях Кинешемского
муниципального района
Директору
_________________________________________
(наименование образовательной организации)
_______________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) руководителя)
от ______________________________________________
_______________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) родителя
(законного представителя))
проживающего(-ей) по адресу:_____________________
_______________________________________________
тел. ___________________________________________
Заявление
об обеспечении питанием
Прошу обеспечивать моего ребенка _____________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) ребенка)
______________________________________, ________________, года рождения,
(дата рождения)
обучающегося (обучающуюся)_________ класса, осваивающего(-ую)
адаптированную основную общеобразовательную программу очно в
образовательной организации, питанием с _______________________.
(указать период)
К заявлению прилагаю следующие документы:
копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии, подтверждающее наличие у обучающегося с ОВЗ недостатков в физическом и (или) психическом развитии, препятствующих получению образования без создания специальных условий.
В случае изменения оснований для обеспечения питанием обязуюсь незамедлительно письменно информировать руководство образовательной организации.
С условиями обеспечения питание ознакомлен(-а).
"____ " ______________20 г. |
_____________ (подпись) |
________________ (расшифровка) |
Приложение N 2
к Положению
о порядке организации
и обеспечения бесплатным
двухразовым питанием
обучающихся с ограниченными
возможностями здоровья
в муниципальных
общеобразовательных
организациях Кинешемского
муниципального района
Отчет
о расходах по обеспечению бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных общеобразовательных организациях Кинешемского муниципального района по состоянию на 01______________ 20____ года
Образовательное учреждение |
1-4 классы |
5-11 классы |
Итого за отчетный месяц |
Всего расходов с начала года, руб. |
||||||
Количество |
Стоимость детодня, руб. |
Сумма, руб. |
Количество |
Стоимость детодня, руб. |
Сумма, руб. |
|||||
детей |
детодней |
детей |
детодней |
|||||||
Учреждение 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Учреждение 2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
... |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ВСЕГО: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Руководитель _____________________
Исполнитель ______________________
Приложение N 3
к Положению
о порядке организации
и обеспечения бесплатным
двухразовым питанием
обучающихся с ограниченными
возможностями здоровья
в муниципальных
общеобразовательных
организациях Кинешемского
муниципального района
Директору
_________________________________________
(наименование образовательной организации)
_______________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) руководителя)
от ______________________________________________
________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) родителя
(законного представителя))
проживающего(-ей) по адресу: _____________________
________________________________________________
тел. ____________________________________________
Заявление
об обеспечении продуктовыми наборами
Прошу обеспечивать моего ребенка _____________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) ребенка)
_________________________________________, _______________года рождения,
(дата рождения)
обучающегося (обучающуюся) ____________класса, осваивающего(-ую)
адаптированную основную общеобразовательную программу на дому,
продуктовым набором, с _______________________________________.
(указать период)
К заявлению прилагаю следующие документы:
копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии, в котором даны рекомендации об обучении по адаптированным основным общеобразовательным программам;
копию заключения медицинской организации, содержащее рекомендацию об обучении на дому
В случае изменения оснований для предоставления продуктовых наборов обязуюсь незамедлительно письменно информировать руководство образовательной организации.
С условиями обеспечения продуктовым набором и перечнем продуктов, входящих в его состав, ознакомлен(-а).
"____ " ______________20 г. |
_____________ (подпись) |
________________ (расшифровка) |
Приложение N 4
к Положению
о порядке организации
и обеспечения бесплатным
двухразовым питанием
обучающихся с ограниченными
возможностями здоровья
в муниципальных
общеобразовательных
организациях Кинешемского
муниципального района
Ведомость
выдачи продуктовых наборов родителям (законным представителям) обучающихся с ОВЗ на дому
N п/п |
ФИО родителя (законного представителя) обучающегося |
ФИО обучающегося |
Состав продуктового набора |
Стоимость продуктового набора, руб. |
Количество полученных продуктовых наборов |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение N 5
к Положению
о порядке организации
и обеспечения бесплатным
двухразовым питанием
обучающихся с ограниченными
возможностями здоровья
в муниципальных
общеобразовательных
организациях Кинешемского
муниципального района
Рекомендуемый перечень
продуктов для обеспечения обучающихся с ОВЗ на дому продуктовыми наборами
1. Мука пшеничная в/с.
2. Крупы.
3. Бобовые.
4. Макаронные изделия.
5. Картофель неочищенный.
6. Фрукты (плоды) свежие.
7. Сухофрукты.
8. Соки плодоовощные.
9. Молоко цельное сгущенное с сахаром, или концентрированное, или стерилизованное.
10. Консервы "Говядина тушеная".
11. Консервы рыбные натуральные из лососевых рыб в металлических банках вместимостью не более 0,353 кг.
12. Масло растительное.
13. Сахар.
14. Кондитерские изделия.
15. Чай.
Приложение N 6
к Положению
о порядке организации
и обеспечения бесплатным
двухразовым питанием
обучающихся с ограниченными
возможностями здоровья
в муниципальных
общеобразовательных
организациях Кинешемского
муниципального района
Отчет
о расходах по обеспечению обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, осваивающих адаптированные основные общеобразовательные программы на дому, продуктовыми наборами
по состоянию на 01____________ 20 ____года
Образовательное учреждение |
Количество дней посещения |
Стоимость продуктового набора, руб. |
Итого за отчетный месяц |
Всего расходов с начала года, руб. |
Учреждение 1 |
|
|
|
|
Ф.И. обучающегося |
|
|
|
х |
Учреждение 2 |
|
|
|
|
Ф.И. обучающегося |
|
|
|
х |
|
|
|
|
|
ВСЕГО: |
|
|
|
|
Руководитель _____________________
Исполнитель ______________________
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации Кинешемского муниципального района Ивановской области от 4 февраля 2022 г. N 38 "О порядке организации и обеспечения бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных общеобразовательных организациях Кинешемского муниципального района"
Вступает в силу с 4 февраля 2022 г.
Текст постановления опубликован на официальном сайте Кинешемского муниципального района (www.mrkineshma.ru) 4 февраля 2022 г.