Судья Суда по интеллектуальным правам Голофаев В.В., ознакомившись с исковым заявлением общества с ограниченной ответственностью "МИТ ГРУПП" (ул. им. Кирова, д. 9, оф. 306, г. Бобров, р-н Бобровский, Воронежская область, 397700, ОГРН 1174632021211) к обществу с ограниченной ответственностью "САФА" (ул. 2-я Брестская, д. 46, стр. 1, пом. 2E, эт. 2, Москва, 125047, ОГРН 1035001308286) о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 602382 вследствие его неиспользования,
и приложенными к исковому заявлению документами,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "МИТ ГРУПП" обратилось в Суд по интеллектуальным правам с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "САФА" о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 602382 вследствие его неиспользования.
Исковое заявление подано с соблюдением требований, предъявляемых статьями 125 и 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к его форме и содержанию, в связи с чем подлежит принятию к производству.
Между тем суд отмечает, что из материалов поступившего искового заявления усматривается пропуск истцом установленного положениями абзаца четвертого пункта 1 статьи 1486 Гражданского кодекса Российской Федерации тридцатидневного срока, в который заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с исковым заявлением о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования.
В соответствии с частью 1 статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.
Суд полагает, что Федеральная служба по интеллектуальной собственности подлежит привлечению к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.
Руководствуясь статьями 51, 127, 133, 135, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Принять к производству Суда по интеллектуальным правам исковое заявление общества с ограниченной ответственностью "МИТ ГРУПП".
2. Привлечь к участию в деле Федеральную службу по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 123995, ОГРН 1047730015200) в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.
3. Назначить предварительное судебное заседание Суда по интеллектуальным правам на 14.03.2022 в 16:10 в помещении суда по адресу: Огородный проезд, д. 5, стр. 2, Москва, зал судебного заседания N 1.
4. В порядке подготовки дела к судебному разбирательству
обществу с ограниченной ответственностью "МИТ ГРУПП" представить письменную правовую позицию по вопросу о соблюдении срока для обращения в суд, установленного абзацем четвертым пункта 1 статьи 1486 Гражданского кодекса Российской Федерации;
обществу с ограниченной ответственностью "САФА" и Федеральной службе по интеллектуальной собственности представить отзывы на исковое заявление, направленные лицам, участвующим в деле, и суду.
5. Разъяснить сторонам, что в соответствии со статьей 135 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации они вправе передать спор на разрешение третейского суда; обратиться за содействием к посреднику в целях урегулирования спора; заключить мировое соглашение.
Лица, участвующие в деле, вправе принять участие в судебном заседании с использованием системы веб-конференции информационной системы "Картотека арбитражных дел".
Для участия в судебном онлайн-заседании лицом, участвующим в деле, либо его представителем, посредством заполнения электронной формы в информационной системе "Мой Арбитр" подается в арбитражный суд ходатайство об участии в онлайн-заседании.
Ходатайство об участии в судебном заседании с использованием системы веб-конференции рассматривается судьей посредством информационной системы "Мой Арбитр". Результат рассмотрения ходатайства отражается в Картотеке арбитражных дел и имеет силу определения. В случае удовлетворения ходатайства судебное заседание с использованием системы веб-конференции проводится в дату и время, указанные в настоящем определении.
С порядком получения доступа к судебному онлайн-заседанию можно ознакомиться на сайте Суда по интеллектуальным правам по адресу: https://ipc.arbitr.ru/node/14339.
При невозможности участия в заседании в форме онлайн заседания лица, участвующие в деле, могут заявить ходатайство о рассмотрении дела без своего участия либо мотивированное ходатайство об отложении судебного разбирательства.
Судья |
В.В. Голофаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 25 февраля 2022 г. по делу N СИП-188/2022 "О принятии искового заявления к производству, о назначении предварительного судебного заседания и о привлечении к участию в деле третьего лица"
Текст определения опубликован не был