Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Глава 8. Оформление результатов проверок и принятие мер по их результатам
21. По результатам проверок должностными лицами Главного управления, проводившими проверки, составлялись акты проверки. Акт проверки оформлялся непосредственно после ее завершения в двух экземплярах, один из которых с копиями приложений вручался руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю юридического лица, индивидуальному предпринимателю, его уполномоченному представителю под расписку об ознакомлении либо об отказе в ознакомлении с актом проверки.
В случае, если по результатам проведенной проверки в отношении объектов, указанных в части 1.1 статьи 54 ГрК РФ, Главным управлением выявлялся факт осуществления строительства или реконструкции объекта капитального строительства без разрешения на строительство (за исключением случаев, если для строительства или реконструкции объекта капитального строительства не требуется выдача такого разрешения) или факт несоответствия объекта капитального строительства требованиям, указанным в разрешении на строительство, а в случае, если для строительства или реконструкции объекта капитального строительства не требуется выдача разрешения на строительство, факт несоответствия объекта капитального строительства предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, установленным ГрК РФ, другими федеральными законами, а также установлена дата возведения самовольной постройки, акт проверки составлялся в трех экземплярах.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду "части 1. статьи 54"
Третий экземпляр акта проверки в срок не позднее пяти рабочих дней со дня окончания проверки направлялся в орган местного самоуправления поселения, городского округа по месту нахождения такого объекта капитального строительства или в случае нахождения объекта капитального строительства на межселенной территории в орган местного самоуправления муниципального района совместно с уведомлением о выявлении самовольной постройки с приложением документов, подтверждающих соответствующий факт.
За 2021 год Главным управлением в органы местного самоуправления направлено 20 уведомлений о выявлении самовольной постройки с приложением соответствующих документов.
22. В случае отсутствия руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя, а также в случае отказа проверяемого лица дать расписку об ознакомлении либо об отказе в ознакомлении с актом проверки акт направлялся заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, которое приобщалось к экземпляру акта проверки, хранящемуся в надзорном деле.
23. Копия акта внеплановой выездной проверки, если ее проведение согласовывалось с прокуратурой, в течение пяти рабочих дней со дня составления акта проверки направлялась в прокуратуру.
24. В случае выявления при проведении проверки нарушений обязательных требований, должностные лица Главного управления, проводившие проверку, выдавали контролируемому лицу, допустившему соответствующие нарушения предписание об устранении выявленных нарушений с указанием срока его исполнения.
25. При осуществлении регионального государственного строительного надзора Главным управлением в 2021 году выдано 89 предписаний об устранении нарушений обязательных требований.
26. При осуществлении контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости в 2021 году Главным управлением выдано 39 предписаний об устранении нарушений обязательных требований.
27. При осуществлении контроля за деятельностью ЖСК, связанной со строительством многоквартирных домов, выдано 16 предписаний об устранении нарушений обязательных требований.
28. Должностные лица Главного управления осуществляли своевременный контроль за выполнением выданных предписаний, а также за своевременной подготовкой и передачей материалов должностным лицам Главного управления, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, и в суды.
29. Осуществлялась работа в рамках обжалования контролируемыми лицами результатов проверок. Так в 2021 году было обжаловано 6 предписаний, 4 из которых признаны законными, одно отменено и по одному решение не вынесено:
- Бюджетное учреждение здравоохранения Омской области "Омская центральная районная больница" обратилось в Арбитражный суд Омской области с заявлением о признании незаконным и отмене предписания Главного управления от 14.09.2020 N 06/2-06/31. Решением Арбитражного суда Омской области по делу N А46-21986/2020 предписание признано незаконным. Постановлением Восьмого Арбитражного апелляционного суда от 30.08.2021, постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 07.12.2021 жалобы Главного управления об отмене решения Арбитражного суда Омской области оставлены без удовлетворения, решение Арбитражного суда Омской области оставлено в силе.
- ООО "Управляющая компания "Промсвязь" обратилось в Арбитражный суд Омской области с заявлением о признании незаконным и отмене предписания Главного управления от 24.05.2021 N 06/1-06/17. Рассмотрение дела А46-16172/2021 назначено Арбитражным судом Омской области на 27.01.2022.
30. В 2021 году зафиксировано 27 случаев обжалования постановлений Главного управления в судебном порядке, из них отменено 8 постановлений:
- Бюджетное учреждение здравоохранения Омской области "Омская центральная районная больница" обратилось в Арбитражный суд Омской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Главного управления N 170 от 2 октября 2020 года. Решением Арбитражного суда Омской области от 19.01.2021 по делу А46-18257/2020 требования учреждения удовлетворены, постановление Главного управления признано незаконным. Постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 26.03.2021 апелляционная жалоба Главного управления оставлена без удовлетворения;
- ЖСК "10 лет Октября 43 к 1" обратился в Арбитражный суд Омской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Главного управления от 15.12.2020 N 212 по ч. 1 ст. 13.19.3 КоАП РФ. Арбитражный суд Омской области признал незаконными в части квалификации действий (бездействий) юридического лица по части 1 статьи 13.19.3, переквалифицировав на часть
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.