Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 24. Особенности применения обязательных требований о наличии у юридического лица или индивидуального предпринимателя работников, заключивших с ними трудовые договоры, имеющих профессиональное образование, обладающих соответствующей квалификацией и (или) имеющих стаж работы, в связи с призывом указанных работников на военную службу по мобилизации или заключения ими контрактов в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" либо контрактов о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации

Информация об изменениях:

Постановление дополнено приложением 24 с 18 октября 2022 г. - Постановление Правительства России от 15 октября 2022 г. N 1839

Изменения распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

Приложение N 24
к постановлению Правительства
Российской Федерации
от 12 марта 2022 г. N 353

 

Особенности
применения обязательных требований о наличии у юридического лица или индивидуального предпринимателя работников, заключивших с ними трудовые договоры, имеющих профессиональное образование, обладающих соответствующей квалификацией и (или) имеющих стаж работы, в связи с призывом указанных работников на военную службу по мобилизации или заключения ими контрактов в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" либо контрактов о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации

С изменениями и дополнениями от:

10 октября, 23 декабря 2023 г.

 

Информация об изменениях:

Пункт 1 изменен с 1 апреля 2024 г. - Постановление Правительства России от 26 февраля 2024 г. N 213

См. будущую редакцию

Пункт 1 изменен с 13 октября 2023 г. - Постановление Правительства России от 10 октября 2023 г. N 1664

См. предыдущую редакцию

1. Установить, что осуществление деятельности на основании разрешения в случае приостановления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем действия трудового договора в соответствии со статьей 351 7 Трудового кодекса Российской Федерации в отношении работника, наличие которого обеспечивает выполнение обязательных требований в рамках соответствующего вида разрешительного режима, не может рассматриваться как нарушение указанных обязательных требований:

в течение 3 месяцев со дня приостановления действия трудового договора в отношении работника, являющегося ответственным за осуществление деятельности на основании предоставленного юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю разрешения (в том числе уполномоченного лица), и (или) уполномоченного руководить работами в рамках вида деятельности, осуществляемого на основании разрешения, и (или) являющегося работником из состава руководителей, к которому в рамках соответствующего вида разрешительного режима предъявляются обязательные требования;

в течение 6 месяцев со дня приостановления действия трудового договора в отношении иных работников, наличие которых обеспечивает выполнение обязательных требований в рамках соответствующего вида разрешительного режима.

В сроки, указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта, юридические лица, индивидуальные предприниматели заключают трудовой договор с иным работником в соответствии с установленными в рамках вида разрешительного режима требованиями.

Действие абзацев первого и второго настоящего пункта распространяется на виды разрешительных режимов, указанные в пунктах 5, 11, 13, 14, 16, 17, 20, 21, 27, 29, 32, 34, 39 - 46 и 48 приложения N 25 к постановлению Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353 "Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации".

Действие абзацев первого и третьего настоящего пункта распространяется на виды разрешительных режимов, указанные в пунктах 1-12, 14 - 33, 35 - 38, 41, 45 и 47 приложения N 25 к постановлению Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353 "Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации".

2. Установить, что в отношении лицензиатов - индивидуальных предпринимателей, призванных на военную службу по мобилизации или заключивших в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" контракт о прохождении военной службы (далее - военная служба) либо контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, срок, до которого должно быть пройдено в соответствии с Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности" периодическое подтверждение соответствия (первичное подтверждение соответствия) лицензионным требованиям, переносится на срок прохождения ими военной службы или оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, и следующие 6 месяцев, исчисляемых со дня окончания прохождения военной службы либо оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.

Указанный в абзаце первом настоящего пункта срок переносится при условии его наступления в период прохождения лицензиатом - индивидуальным предпринимателем военной службы либо оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.

В случае если срок периодического подтверждения соответствия (первичного подтверждения соответствия) лицензионным требованиям наступает в первые 6 месяцев со дня окончания лицензиатом - индивидуальным предпринимателем военной службы либо оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, срок, до которого должно быть пройдено периодическое подтверждение соответствия (первичное подтверждение соответствия) лицензионным требованиям, переносится на 6 месяцев.

Информация об изменениях:

Пункт 3 изменен с 13 октября 2023 г. - Постановление Правительства России от 10 октября 2023 г. N 1664

См. предыдущую редакцию

3. Установить, что если при предоставлении государственных услуг на рассмотрении у уполномоченного на выдачу разрешения органа находятся документы и (или) информация о работнике, наличие которого является обязательным требованием, предъявляемым к юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям в рамках соответствующего вида разрешительного режима, рассмотрение заявления о предоставлении государственных услуг приостанавливается на основании обращения заявителя в случае, если в отношении такого работника действие трудового договора приостановлено в соответствии со статьей 351 7 Трудового кодекса Российской Федерации.

Заявитель в период приостановления рассмотрения заявления о предоставлении государственных услуг представляет в уполномоченный на выдачу разрешения орган документы и (или) информацию, подтверждающую наличие у него иного работника.

Действие настоящего пункта распространяется на разрешительные режимы, указанные в приложении N 25 к постановлению Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353 "Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации".

Информация об изменениях:

Пункт 4 изменен с 13 октября 2023 г. - Постановление Правительства России от 10 октября 2023 г. N 1664

См. предыдущую редакцию

4. Установить, что в случае истечения срока действия разрешения, предоставленного физическому лицу, в период прохождения указанным физическим лицом военной службы либо оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, срок действия такого разрешения продлевается на срок прохождения военной службы либо оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, и следующие 6 месяцев, исчисляемых со дня окончания прохождения военной службы либо оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.

В случае если срок действия разрешения истекает в первые 6 месяцев, исчисляемых со дня окончания прохождения военной службы либо оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, срок действия такого разрешения подлежит продлению на 6 месяцев.

Действие настоящего пункта распространяется на разрешительные режимы, перечень которых приведен в приложении N 26 к постановлению Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353 "Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации".

Информация об изменениях:

Пункт 5 изменен с 28 декабря 2023 г. - Постановление Правительства России от 23 декабря 2023 г. N 2269

См. предыдущую редакцию

5. Федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные на осуществление нормативно-правового регулирования в соответствующей сфере деятельности, вправе в 2022 - 2024 годах принять решение:

Информация об изменениях:

Подпункт "а" изменен с 13 октября 2023 г. - Постановление Правительства России от 10 октября 2023 г. N 1664

См. предыдущую редакцию

а) о неприменении всех или отдельных обязательных требований, установленных федеральными законами, актами Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, в том числе требований к наличию профессионального образования, соответствующей квалификации, стажа работы, предъявляемых к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также к физическим лицам в рамках разрешительных режимов, указанных в приложениях N 25 и 26 к постановлению Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353 "Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации";

Информация об изменениях:

Подпункт "б" изменен с 13 октября 2023 г. - Постановление Правительства России от 10 октября 2023 г. N 1664

См. предыдущую редакцию

б) о продлении срока действия предоставленных разрешений, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353 "Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации", без подачи соответствующего заявления (в дополнение к положениям постановления Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353 "Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации", предусматривающим продление разрешений).