• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 1 марта 2022 г. N 117 "Об утверждении и о введении в действие статистического отчета "О работе прокурора по участию в правотворческой деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления" по форме НПА и Инструкции по его формированию"

 

В целях совершенствования ведомственной статистической отчетности о результатах работы органов прокуратуры по участию в правотворческой деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, руководствуясь пунктом 1 статьи 17 и статьей 51 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", приказываю:

1. Утвердить и ввести в действие с 1 января 2022 г. прилагаемые:

статистический отчет "О работе прокурора по участию в правотворческой деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления" по форме НПА;

Инструкцию по формированию статистического отчета "О работе прокурора по участию в правотворческой деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления" по форме НПА.

2. Прокурорам субъектов Российской Федерации и приравненным к ним прокурорам специализированных прокуратур, прокурору комплекса "Байконур" обеспечить:

ведение первичного учета показателей, формирование статистической отчетности по форме НПА;

контроль за достоверностью статистических данных и их представление нарастающим итогом к 20 января и 20 июля на бумажном носителе и в электронном виде по имеющимся каналам связи в Главное организационно-аналитическое управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации;

представление первого отчета по форме НПА к 20 июля 2022 г. по итогам работы с 1 января по 30 июня 2022 г.

3. Признать утратившим силу с 1 января 2022 г. приказ Генерального прокурора Российской Федерации от 5 ноября 2019 г. N 771 "Об утверждении и о введении в действие статистического отчета "О работе прокурора по участию в правотворческой деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления" по форме НПА и Инструкции по его формированию".

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Разинкина А.В.

Приказ направить заместителям Генерального прокурора Российской Федерации, начальникам главных управлений и управлений Генеральной прокуратуры Российской Федерации, ректору Университета прокуратуры Российской Федерации, прокурорам субъектов Российской Федерации, приравненным к ним прокурорам специализированных прокуратур, прокурору комплекса "Байконур", которым довести его содержание до сведения подчиненных работников.

 

Генеральный прокурор
Российской Федерации действительный
государственный советник юстиции

И.В. Краснов

 

ГАРАНТ:

Настоящая форма вводится в действие с 1 января 2022 г.

УТВЕРЖДЕН
приказом Генерального прокурора
Российской Федерации
от 01.03.2022 N 117

 

О работе прокурора по участию в правотворческой деятельности органов
государственной власти субъектов Российской Федерации
и органов местного самоуправления

 

за январь - _____________ 20__ г.
(нарастающим итогом)

 

 

Наименование органа прокуратуры: ________________________________________

 

 

Представляют

Сроки представления

 

Форма НПА

Прокуроры субъектов Российской Федерации, приравненные к ним прокуроры специализированных прокуратур, прокурор комплекса "Байконур" -

на бумажном носителе и в электронном виде по имеющимся каналам связи в Главное организационно-аналитическое управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации

 

к 20 числу месяца, следующего за отчетным периодом

Код формы: 505

Периодичность: полугодовая

Способ

представления:

почтовый и

электронный

 

По всем строкам графа 1 равна сумме граф 2-4

N стр.

Всего

В том числе:

законодательные органы государственной власти субъектов Российской Федерации

исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации

органы местного самоуправления

А

Б

1

2

3

4

Количество изученных проектов нормативных правовых актов в отчетный период

1

 

 

 

 

Количество отрицательных заключений по проектам нормативных правовых актов

2

 

 

 

 

Количество принятых нормативных правовых актов без учета замечаний прокурора

3

 

 

 

 

в связи с этим

принесено протестов, внесено представлений, предъявлено требований, направлено заявлений в суд

4

 

 

 

 

Количество представлений, информационных писем, предложений о необходимости приведения в соответствие с изменениями федерального законодательства нормативных правовых актов

5

 

 

 

 

Количество подготовленных проектов нормативных правовых актов (поправок к законопроектам) с использованием предоставленного прокуратуре права законодательной (нормотворческой) инициативы

6

 

 

 

 

Количество принятых нормативных правовых актов с использованием предоставленного прокуратуре права законодательной (нормотворческой) инициативы

7

 

 

 

 

Количество проектов модельных правовых актов, подготовленных прокуратурой, в том числе совместно с региональными государственными органами и советом муниципальных образований субъекта Российской Федерации

8

 

0

0

 

из них

нормативных правовых актов, принятых органами местного самоуправления

9

 

0

0

 

Принято участие в заседаниях органов государственной власти, органов местного самоуправления, заседаниях их комитетов, рабочих групп

10

 

 

 

 

 

Исполнитель ______________

Прокурор _____________________

Телефон _____________

 

Исх. N ___________________

"__"__________________ 20__ г.

 

ГАРАНТ:

Настоящая Инструкция вводится в действие с 1 января 2022 г.

УТВЕРЖДЕНА
приказом Генерального прокурора
Российской Федерации
от 1.03.2022 N 117

 

Инструкция
по формированию статистического отчета "О работе прокурора по участию в правотворческой деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления" по форме НПА

 

Общие положения

 

1. Настоящая Инструкция устанавливает основные правила формирования статистического отчета "О работе прокурора по участию в правотворческой деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления" по форме НПА (далее - отчет).

2. За полноту и достоверность отчетных показателей в районной (городской) прокуратуре ответственность несут прокуроры, а в аппарате прокуратуры субъекта Российской Федерации и приравненной к ней специализированной прокуратуры - старшие помощники прокуроров по взаимодействию с законодательными (представительными) и исполнительными органами государственной власти, органами местного самоуправления (далее - ответственный работник).

3. Порядок и сроки представления отчетов прокурорами городов, районов, приравненными к ним прокурорами специализированных прокуратур определяются приказами и указаниями, издаваемыми прокурорами субъектов Российской Федерации и приравненными к ним прокурорами специализированных прокуратур.

4. Отчет представляется вышестоящему прокурору раз в полугодие нарастающим итогом с начала отчетного периода.

5. В аппаратах прокуратур субъектов Российской Федерации и приравненных к ним специализированных прокуратур отчет составляют ответственные работники, которые представляют его старшему помощнику прокурора по оперативному учету и статистике (начальнику отдела статистики).

6. На основе отчетов подчиненных прокуратур, а также отчета по аппарату прокуратуры отдел, старший помощник, помощник прокурора по оперативному учету и статистике составляют сводный отчет по региону, который передается ответственному работнику для проверки и подписи у прокурора субъекта Российской Федерации или прокурора приравненной к прокуратуре субъекта Российской Федерации специализированной прокуратуры.

 

Порядок формирования отчета

 

7. В строке 1 указывается количество изученных в прокуратуре в отчетный период проектов нормативных правовых актов. Их число должно соответствовать данным реестра изученных проектов нормативных правовых актов, направленных замечаний и предложений, а также результатов их рассмотрения, ведение которого предусмотрено требованиями приказа Генерального прокурора Российской Федерации от 17.09.2007 N 144.

8. В строке 2 учитывается общее количество подготовленных в прокуратуре за отчетный период письменных отрицательных заключений по проектам нормативных правовых актов, в том числе:

о несоответствии проектов нормативных правовых актов Конституции Российской Федерации, федеральному (региональному) законодательству;

о несоответствии проектов нормативных правовых актов Конституции Российской Федерации, федеральному (региональному) законодательству с замечаниями по юридико-техническому оформлению, указанием на пробелы в правовом регулировании и т.д.;

о наличии в проекте нормативного правового акта коррупциогенных факторов;

о нарушении правил юридической техники.

9. В строке 3 приводится число нормативных правовых актов, принятых без учета замечаний, высказанных прокуратурой при рассмотрении проектов данных нормативных правовых актов.

10. Количество актов прокурорского реагирования (протестов, представлений, информации, требований, направленных в суд заявлений), направленных в органы государственной власти субъекта Российской Федерации, органы местного самоуправления, внесенных в связи с принятием незаконных нормативных правовых актов без учета мнения прокурора, высказанного в заключении по проектам этих нормативных правовых актов, отражается в строке 4.

В строке указывается количество заявлений, направленных прокурором в суд в связи с отклонением протеста, затягиванием вопроса о приведении (об отказе в приведении) в соответствие с федеральным (региональным) законодательством нормативного правового акта, по проекту которого прокуратурой были высказаны замечания.

О результатах рассмотрения документов прокурорского реагирования сообщается в информационно-аналитической справке 1.

11. Количество представлений, информационных писем и предложений, подготовленных по результатам мониторинга федерального законодательства и направленных прокурором в органы государственной власти субъекта Российской Федерации, органы местного самоуправления, о необходимости принятия новых нормативных правовых актов или приведения актов в соответствие с изменениями в федеральном законодательстве, отражается в строке 5.

12. В строке 6 приводится количество подготовленных прокурором проектов нормативных правовых актов с использованием предоставленного ему права законодательной (нормотворческой) инициативы уставом (конституцией) субъекта Российской Федерации (уставом муниципального образования), а также поправок к законопроектам, рассмотренным, как правило, в первом чтении.

13. В строке 7 учитывается количество принятых нормативных правовых актов с использованием предоставленного прокуратуре права законодательной (нормотворческой) инициативы.

14. В строке 8 приводится количество подготовленных прокуратурами субъектов Российской Федерации, городскими и районными прокуратурами, в том числе совместно с региональными государственными органами и советом муниципальных образований субъекта Российской Федерации, проектов модельных нормативных правовых актов.

Если проекты модельных нормативных правовых актов были подготовлены органами государственной власти субъекта Российской Федерации, то в информационно-аналитической справке необходимо указать, участвовала ли прокуратура в их разработке (проверке).

При этом под модельным нормативным правовым актом органов местного самоуправления следует понимать типовой документ, содержащий нормативные рекомендации по регулированию конкретных общественных отношений, а также варианты их возможных правовых решений муниципалитетами, входящими в состав определенного субъекта Российской Федерации.

Направление разработанного прокуратурой модельного нормативного правового акта в органы местного самоуправления предполагает рассылку во все муниципальные образования субъекта Российской Федерации одного образца, который в случае его одобрения дорабатывается органами местного самоуправления с учетом наименования муниципалитета, органов и других местных особенностей.

15. В строке 9 учитывается количество нормативных правовых актов, принятых органами местного самоуправления в связи с разработанными прокуратурой проектами модельных нормативных правовых актов.

При этом показатели строки 9 не могут быть меньше либо равны числу направленных прокуратурой модельных правовых актов органов местного самоуправления, указываемых в строке 8.

16. В строке 10 отражается количество заседаний органов государственной власти, органов местного самоуправления, комитетов, комиссий, рабочих групп законодательных и исполнительных органов государственной власти субъекта Российской Федерации, органов местного самоуправления, в работе которых принимали участие прокурор, его заместители, старшие помощники, помощники.

 

------------------------------

1 Представляется в соответствии с требованиями Положения об организации правотворческой деятельности в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденного приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 17.09.2007 N 144.

 

 


Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 1 марта 2022 г. N 117 "Об утверждении и о введении в действие статистического отчета "О работе прокурора по участию в правотворческой деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления" по форме НПА и Инструкции по его формированию"


Текст приказа опубликован не был