Определение Верховного Суда РФ от 17 марта 2022 г. N 310-ЭС22-1524 по делу N А68-1101/2020
Судья Верховного Суда Российской Федерации Г.Г. Попова, изучив кассационную жалобу Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации на постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.04.2021 и постановление Арбитражного суда Центрального округа от 22.11.2021 по делу N А68-1101/2020 по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Хартия" (далее - общество) к Межрегиональному территориальному управлению Росимущества в Тульской, Рязанской и Орловской областях (далее - управление) о взыскании расходов в сумме 2 763 руб. за ликвидацию места несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов (далее - ТКО),
при участии в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Министерства природных ресурсов и экологии Тульской области, Федерального агентства лесного хозяйства Российской Федерации (Рослесхоз), Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации (далее - министерство),
установил:
решением Арбитражного суда Тульской области от 10.12.2020 исковые требования удовлетворены.
Постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.04.2021, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда Центрального округа от 22.11.2021, решение суда от 10.12.2020 отменено, в удовлетворении исковых требований отказано.
В кассационной жалобе министерство ссылается на неправильное применение арбитражными судами апелляционной и кассационной инстанций норм права, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела и представленным доказательствам.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации сделала вывод об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции, установив, что в рассматриваемом случае обществом не представлено доказательств того, что управление является надлежащим ответчиком по делу, как орган, к полномочиям которого относится управление лесами, в том числе ликвидация несанкционированных свалок в лесу, руководствуясь положениями статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 8, 19, 42, 60.12, 83 Лесного кодекса Российской Федерации, статей 9, 13, 42 Земельного кодекса Российской Федерации, статьи 1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", пунктом 18 Правил обращения с ТКО, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 N 1156, пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований общества.
Доводы кассационной жалобы не подтверждают существенных нарушений судами норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, и в силу статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не являются основанием для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать Министерству природных ресурсов и экологии Российской Федерации в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Г.Г. Попова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 17 марта 2022 г. N 310-ЭС22-1524 по делу N А68-1101/2020
Текст определения опубликован не был