Определение Верховного Суда РФ от 18 марта 2022 г. N 308-ЭС22-1685 по делу N А15-5021/2019
Судья Верховного Суда Российской Федерации Шилохвост О.Ю., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Каспэнергосбыт" (истец) на решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 02.04.2021 по делу N А15-5021/2019, постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.07.2021 и постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 19.11.2021 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью "Каспэнергосбыт" к индивидуальному предпринимателю Исмаилову Хизри Хайбулаевичу о взыскании задолженности и пеней по договору энергоснабжения, при участии в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, публичного акционерного общества "Дагестанская энергосбытовая компания" и муниципального унитарного предприятия Каспийские электрические сети "Каспэнерго",
установил:
решением Арбитражного суда Республики Дагестан от 02.04.2021, оставленным без изменения постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.07.2021 и постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 19.11.2021, в удовлетворении иска отказано.
В кассационной жалобе заявитель, ссылаясь на нарушение норм материального права, просит отменить обжалуемые судебные акты и направить дело на новое рассмотрение.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований для пересмотра принятых по делу судебных актов в кассационном порядке по доводам заявителя не установлено.
Разрешая спор, суды руководствовались статьями 421, 422, 539, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике", Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442, и, исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пришли к выводу о переходе ответчика с 01.01.2019 на договорные отношения по приобретению электроэнергии с третьим лицом (гарантирующий поставщик).
Доводы заявителя, связанные с оспариванием наличия у ответчика договорных отношений с третьим лицом, подлежат отклонению как связанные с фактическими обстоятельствами спора в отсутствие у суда кассационной инстанции правомочий по их исследованию и установлению. Несогласие заявителя с данной судами нижестоящих инстанций оценкой фактических обстоятельств спора и правоотношений участников спорных отношений само по себе не подтверждает существенных нарушений норм материального права, повлиявших на исход дела, и не является достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 и 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Каспэнергосбыт" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
О.Ю. Шилохвост |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 18 марта 2022 г. N 308-ЭС22-1685 по делу N А15-5021/2019
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
19.11.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-10721/2021
07.07.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-455/20
02.04.2021 Решение Арбитражного суда Республики Дагестан N А15-5021/19
02.03.2020 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-455/20