Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
Утверждены
приказом департамента
информационных технологий и связи
Ямало-Ненецкого автономного округа
от 21 марта 2022 г. N 28-ОД
Нормативные затраты
на обеспечение функций департамента информационных технологий и связи Ямало-Ненецкого автономного округа
I. Общие положения
1.1. Настоящие нормативные затраты устанавливают порядок определения нормативных затрат на обеспечение функций департамента информационных технологий и связи Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - департамент, автономный округ, нормативные затраты, затраты).
1.2. Для определения нормативных затрат в формулах используются предельные цены и нормативы, устанавливаемые департаментом согласно Приложению к настоящим нормативным затратам.
1.3. Затраты, не включённые в настоящие нормативные затраты, определяются в соответствии с Федеральным законом от 05 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон о контрактной системе) и иными нормативными правовыми актами.
1.4. Цена единицы планируемых к приобретению товаров, работ и услуг в формулах расчёта, указанных в настоящих нормативных затратах, определяется с учётом положений статьи 22 Федерального закона о контрактной системе.
1.5. Общий объём затрат, связанных с закупкой товаров, работ, услуг, рассчитанный на основе нормативных затрат, не может превышать объём доведённых департаменту, как получателю бюджетных средств, лимитов бюджетных обязательств на закупку товаров, работ, услуг в рамках исполнения окружного бюджета.
II. Нормативные затраты на обеспечение функций департамента.
Затраты на услуги связи
2.1. Затраты на услуги местной телефонной связи () определяются по формуле:
,
где:
- количество местных телефонных соединений, подключенных к сети местной телефонной связи, используемых для передачи голосовой информации, факсимильных сообщений, передачи данных (далее - абонентская линия), с i-й ежемесячной платой;
- размер i-й ежемесячной платы за предоставление абоненту в постоянное пользование абонентской линии;
- количество месяцев предоставления абонентской линии с i-й ежемесячной платой.
При расчёте затрат на услуги связи используются нормативы, установленные Приложением к настоящим нормативным затратам.
2.2. Затраты на оплату услуг внутризоновой, междугородной и международной связи () определяются по формуле:
,
где:
- количество предоставленных внутризоновых, междугородних и международных телефонных соединений для передачи голосовой информации, факсимильных сообщений, передачи данных с i-й ежемесячной платой за предоставление местного, междугороднего, международного телефонного соединения;
- размер i-й ежемесячной платы за предоставление местного, междугороднего, международного телефонного соединения в соответствии с нормативами, установленными Приложением N 1 к настоящим нормативным затратам;
- количество месяцев оказания услуги внутризоновой, междугородной и международной связи с i-й ежемесячной платой за предоставление местного, междугороднего, международного телефонного соединения.
При расчёте затрат на оплату услуг внутризоновой, междугородной и международной связи используются нормативы, установленные Приложением к настоящим нормативным затратам.
2.3. Затраты на оплату услуг подвижной радиотелефонной связи () определяются по формуле:
,
где:
- количество предоставленных соединений по сети подвижной радиотелефонной связи (далее - номер сотовой абонентской станции) по i-й должности;
- ежемесячные расходы на услуги подвижной радиотелефонной связи в расчете на один номер сотовой абонентской станции i-й должности в соответствии с нормативами, установленными Приложением к настоящим нормативным затратам;
- количество месяцев предоставления услуги подвижной радиотелефонной связи по i-й должности.
2.4. Затраты на передачу данных с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - сеть Интернет) и услуги интернет-провайдеров для планшетных компьютеров () определяются по формуле:
,
где:
- количество SIM-карт по i-й должности в соответствии с нормативами государственных органов;
- ежемесячная цена передачи данных с использованием сети Интернет в расчете на 1 SIM-карту по i-й должности;
- количество месяцев предоставления услуги передачи данных по i-й должности.
2.5. Затраты на сеть Интернет и услуги интернет-провайдеров () определяются по формуле:
,
где:
- количество каналов передачи данных сети Интернет с i-й пропускной способностью;
- месячная цена аренды канала передачи данных сети Интернет с i-й пропускной способностью;
- количество месяцев аренды канала передачи данных сети Интернет с i-й пропускной способностью.
2.6. Затраты на электросвязь, относящуюся к связи специального назначения (), определяются по формуле:
,
где:
- количество телефонных номеров электросвязи, относящейся к связи специального назначения;
- цена услуги электросвязи, относящейся к связи специального назначения, в расчете на один телефонный номер, включая ежемесячную плату за организацию соответствующего количества линий связи сети связи специального назначения;
- количество месяцев предоставления услуги.
2.7. Затраты на оплату услуг по предоставлению цифровых потоков для коммутируемых телефонных соединений () определяются по формуле:
,
где:
- количество организованных цифровых потоков с i-й ежемесячной платой за предоставление цифрового потока для коммутируемого телефонного соединения;
- размер i-й ежемесячной платы за предоставление цифрового потока для коммутируемого телефонного соединения;
- количество месяцев предоставления услуги с i-й ежемесячной платой за предоставление цифрового потока для коммутируемого телефонного соединения.
2.8. Затраты на оплату иных услуг связи в сфере информационно-коммуникационных технологий () определяются по формуле:
,
где:
- цена по i-й иной услуге связи, определяемая по фактическим данным отчётного финансового года.
Затраты на содержание имущества
2.9. Затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт вычислительной техники () определяются по формуле:
,
где:
- фактическое количество i-х рабочих станций, но не более предельного количества i-х рабочих станций;
- стоимость технического обслуживания и регламентно-профилактического ремонта в расчете на одну i-ю рабочую станцию в год.
При определении предельного количества i-х рабочих станций () должно соблюдаться следующее условие:
,
где:
- расчётная численность основных работников, определяемая в соответствии с пунктами 18, 20 - 22 общих требований к определению нормативных затрат на обеспечение функций государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами и муниципальных органов, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2014 года N 1047 (далее - общие требования к определению нормативных затрат).
Расчётная численность основных работников органов государственной власти, материально-техническое обеспечение которые осуществляет департамент и рассчитанная в соответствии с пунктами 18, 20 - 22 общие требования к определению нормативных затрат, суммируется.
2.10. Затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт принтеров, многофункциональных устройств и копировальных аппаратов (оргтехники) () определяются по формуле:
,
где:
- количество i-х принтеров, многофункциональных устройств и копировальных аппаратов (оргтехники) в соответствии с нормативами государственных органов;
- стоимость технического обслуживания и регламентно-профилактического ремонта i-х принтеров, многофункциональных устройств и копировальных аппаратов (оргтехники) в год.
2.11. Затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт оборудования по обеспечению безопасности информации () определяются по формуле:
,
где:
- количество единиц i-го оборудования по обеспечению безопасности информации;
- стоимость технического обслуживания и регламентно-профилактического ремонта одной единицы i-го оборудования в год.
2.12. Затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт системы телефонной связи (автоматизированных телефонных станций) () определяются по формуле:
,
где:
- количество автоматизированных телефонных станций i-го вида;
- стоимость технического обслуживания и регламентно-профилактического ремонта одной автоматизированной телефонной станции i-го вида в год.
2.13. Затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт локальных вычислительных сетей () определяются по формуле:
,
где:
- количество устройств локальных вычислительных сетей i-го вида;
- стоимость технического обслуживания и регламентно-профилактического ремонта одного устройства локальных вычислительных сетей i-го вида в год.
2.14. Затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт систем бесперебойного питания () определяются по формуле:
,
где:
- количество модулей бесперебойного питания i-го вида;
- стоимость технического обслуживания и регламентно-профилактического ремонта одного модуля бесперебойного питания i-го вида в год.
Затраты на приобретение прочих работ и услуг, не относящиеся к затратам на услуги связи, аренду и содержание имущества
2.15. Затраты на оплату услуг по сопровождению программного обеспечения и приобретению простых (неисключительных) лицензий на использование программного обеспечения () определяются по формуле:
,
где:
- затраты на оплату услуг по сопровождению справочно-правовых систем;
- затраты на оплату услуг по сопровождению и приобретению иного программного обеспечения.
В затраты на оплату услуг по сопровождению программного обеспечения и приобретению простых (неисключительных) лицензий на использование программного обеспечения не входят затраты на приобретение общесистемного программного обеспечения.
2.16. Затраты на оплату услуг по сопровождению справочно-правовых систем () определяются по формуле:
,
где:
- цена сопровождения i-й справочно-правовой системы в месяц, определяемая в соответствии со статьёй 22 Федерального закона о контрактной системе;
- количество месяцев сопровождения i-й справочно-правовой системы.
2.17. Затраты на оплату услуг по сопровождению и приобретению иного программного обеспечения () определяются по формуле:
,
где:
- цена сопровождения g-го иного программного обеспечения, за исключением справочно-правовых систем, определяемая согласно перечню работ по сопровождению g-го иного программного обеспечения и нормативным трудозатратам на их выполнение, установленным эксплуатационной документацией или утвержденным регламентом выполнения работ по сопровождению g-го иного программного обеспечения;
- цена простых (неисключительных) лицензий на использование программного обеспечения на j-е программное обеспечение, за исключением справочно-правовых систем.
2.18. Затраты на оплату услуг, связанных с обеспечением безопасности информации (), определяются по формуле:
где:
- затраты на проведение аттестационных, проверочных и контрольных мероприятий, определяемые в соответствии с пунктом 2.19 настоящих нормативных расходов;
- затраты на приобретение простых (неисключительных) лицензий на использование программного обеспечения по защите информации, определяемые в соответствии с пунктом 2.20 настоящих нормативных расходов.
2.19. Затраты на проведение аттестационных, проверочных и контрольных мероприятий () определяются по формуле:
,
где:
- количество аттестуемых i-х объектов (помещений);
- цена проведения аттестации одного i-го объекта (помещения);
- количество единиц j-го оборудования (устройств), требующих проверки;
- цена проведения проверки одной единицы j-го оборудования (устройства).
2.20. Затраты на приобретение простых (неисключительных) лицензий на использование программного обеспечения по защите информации () определяются по формуле:
где:
- количество приобретаемых простых (неисключительных) лицензий на использование i-го программного обеспечения по защите информации;
- цена единицы простой (неисключительной) лицензии на использование i-го программного обеспечения по защите информации.
2.21. Затраты на оплату работ по монтажу (установке), дооборудованию и наладке оборудования () определяются по формуле:
где:
- количество i-го оборудования, подлежащего монтажу (установке), дооборудованию и наладке;
- цена монтажа (установки), дооборудования и наладки одной единицы i-го оборудования.
Затраты на приобретение основных средств
2.22. Затраты на приобретение рабочих станций (системный блок, монитор, устройства ввода информации) () определяются по формуле:
где:
- предельное количество рабочих станций по i-й должности;
- фактическое количество рабочих станций по i-й должности;
- цена приобретения одной рабочей станции по i-й должности в соответствии с нормативами, установленными Приложением к настоящим нормативным затратам.
При определении предельного количества рабочих станций по i-й должности () должно соблюдаться следующее условие:
где:
- расчётная численность основных работников, определяемая в соответствии с 18, 20 - 22 общие требования к определению нормативных затрат.
2.23. Затраты на приобретение принтеров, многофункциональных устройств и копировальных аппаратов (оргтехники) () определяются по формуле:
где:
- количество i-го типа принтера, многофункционального устройства и копировального аппарата (оргтехники) в соответствии с нормативами, установленными Приложением к настоящим нормативным затратам;
- фактическое количество i-го типа принтера, многофункционального устройства и копировального аппарата (оргтехники);
- цена одного i-го типа принтера, многофункционального устройства и копировального аппарата (оргтехники) в соответствии с нормативами, установленными Приложением к настоящим нормативным затратам.
2.24. Затраты на приобретение средств подвижной радиотелефонной связи () определяются по формуле:
где:
- планируемое к приобретению количество средств подвижной радиотелефонной связи по i-й должности;
- стоимость одного средства подвижной радиотелефонной связи для i-й должности.
2.25. Затраты на приобретение планшетных компьютеров () определяются по формуле:
где:
- планируемое к приобретению количество планшетных компьютеров по i-й должности в соответствии с нормативами, установленными Приложением к настоящим нормативным затратам;
- цена одного планшетного компьютера по i-й должности в соответствии с нормативами, установленными Приложением к настоящим нормативным затратам.
2.26. Затраты на приобретение оборудования по обеспечению безопасности информации () определяются по формуле:
где:
- планируемое к приобретению количество i-го оборудования по обеспечению безопасности информации;
- цена приобретаемого i-го оборудования по обеспечению безопасности информации.
Затраты на приобретение материальных запасов
2.27. Затраты на приобретение мониторов () определяются по формуле:
где:
- планируемое к приобретению количество i-х мониторов;
- цена одного i-го монитора.
2.28. Затраты на приобретение системных блоков () определяются по формуле:
где:
- планируемое к приобретению количество i-х системных блоков;
- цена одного i-го системного блока.
2.29. Затраты на приобретение других запасных частей для вычислительной техники () определяются по формуле:
где:
- планируемое к приобретению количество i-х запасных частей для вычислительной техники, которое определяется по средним фактическим данным за 3 предыдущих финансовых года;
- цена одной единицы i-й запасной части для вычислительной техники.
2.30. Затраты на приобретение магнитных и оптических носителей информации () определяются по формуле:
где:
- планируемое к приобретению количество i-го носителя информации в соответствии с нормативами, установленными Приложением к настоящим нормативным затратам;
- цена одной единицы i-го носителя информации в соответствии с нормативами, установленными Приложением к настоящим нормативным затратам.
2.31. Затраты на приобретение деталей для содержания принтеров, многофункциональных устройств и копировальных аппаратов (оргтехники) () определяются по формуле:
,
где:
- затраты на приобретение расходных материалов для принтеров, многофункциональных устройств и копировальных аппаратов (оргтехники);
- затраты на приобретение запасных частей для принтеров, многофункциональных устройств и копировальных аппаратов (оргтехники).
2.32. Затраты на приобретение расходных материалов для принтеров, многофункциональных устройств и копировальных аппаратов (оргтехники) () определяются по формуле:
где:
- фактическое количество принтеров, многофункциональных устройств и копировальных аппаратов (оргтехники) i-го типа в соответствии с нормативами, установленными Приложением к настоящим нормативным затратам;
- норматив потребления расходных материалов i-м типом принтеров, многофункциональных устройств и копировальных аппаратов (оргтехники) в соответствии с нормативами, установленными Приложением к настоящим нормативным затратам;
- цена расходного материала по i-му типу принтеров, многофункциональных устройств и копировальных аппаратов (оргтехники) в соответствии с нормативами, установленными Приложением к настоящим нормативным затратам.
2.33. Затраты на приобретение запасных частей для принтеров, многофункциональных устройств и копировальных аппаратов (оргтехники) () определяются по формуле:
где:
- планируемое к приобретению количество i-х запасных частей для принтеров, многофункциональных устройств и копировальных аппаратов (оргтехники);
- цена одной единицы i-й запасной части.
2.34. Затраты на приобретение материальных запасов по обеспечению безопасности информации () определяются по формуле:
где:
- планируемое к приобретению количество i-го материального запаса;
- цена одной единицы i-го материального запаса.
Затраты на услуги связи, не отнесённые к затратам на услуги связи в рамках затрат на информационно-коммуникационные технологии
2.35. Затраты на услуги связи определяются по формуле:
где:
- затраты на оплату услуг почтовой связи;
- затраты на оплату услуг специальной связи.
2.36. Затраты на оплату услуг почтовой связи () определяются по формуле:
,
где:
- фактические затраты на оплату услуг почтовой связи в отчетном финансовом году;
ИПЦ - индекс потребительских цен планового периода к отчетному периоду, установленный Федеральной службой государственной статистики.
2.37. Затраты на оплату услуг специальной связи () определяются по формуле:
,
где:
- фактические затраты на оплату услуг специальной связи в отчетном финансовом году;
ИПЦ - индекс потребительских цен планового периода к отчетному периоду, установленный Федеральной службой государственной статистики.
Затраты на транспортные услуги
2.38. Затраты по договору об оказании услуг перевозки (транспортировки) грузов () определяются по формуле:
где:
- планируемое к приобретению количество i-х услуг перевозки (транспортировки) грузов;
- цена одной i-й услуги перевозки (транспортировки) груза.
2.39. Затраты на оплату проезда работника к месту нахождения учебного заведения и обратно () определяются по
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.