Определение Верховного Суда РФ от 21 марта 2022 г. N 310-ЭС21-27641 по делу N А35-10633/2019
Судья Верховного Суда Российской Федерации Р.А. Хатыпова, изучив по материалам истребованного дела кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Пашутина Дмитрия Владимировича (далее - предприниматель Пашутин Д.В.) на решение Арбитражного суда Курской области от 24.11.2020, постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.05.2021 и постановление Суда по интеллектуальным правам от 27.09.2021 по делу N А35-10633/2019 по иску предпринимателя Пашутина Д.В. к индивидуальному предпринимателю Лепину Максиму Петровичу (далее - предприниматель Лепин М.П.) об обязании прекратить использование логотипа и фирменного стиля магазина электроники, взыскании компенсации,
установил:
решением суда первой инстанции от 24.11.2020, оставленным без изменения постановлениями апелляционного суда от 25.05.2021 и суда кассационной инстанции от 27.09.2021, в иске отказано.
В кассационной жалобе заявитель ссылается на неправильное применение судами норм права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291 6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Изучив по материалам дела изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации сделал вывод об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291 6 АПК РФ, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Как следует из судебных актов и материалов дела, иск обоснован тем, что в отсутствие договорных отношений на разработку логотипа и фирменного стиля предприниматель Лепин М.П. использовал для индивидуализации оказываемых им услуг в сфере торговли и распространения информации созданный предпринимателем Пашутиным Д.В. логотип и фирменный стиль.
Оценив доказательства по делу в соответствии со статьей 71 АПК РФ, суды установили наличие между сторонами фактически сложившихся обязательственных отношений авторского заказа на разработку и графическое исполнение логотипа и фирменного стиля, распоряжение предпринимателем Пашутиным Д.В. своим исключительным правом на произведения путем предоставления предпринимателю Лепину М.П. согласия на их использование именно тем способом, с той целью, ради которых он и заказал их создание.
При названных обстоятельствах, учитывая факт того, что на протяжении длительного периода времени действия предпринимателя Лепина М.П. по использованию логотипа предприниматель Пашутин Д.В. не оспаривал, зарегистрировал логотип в качестве товарного знака (знака обслуживания) только после подачи иска, руководствуясь положениями статей 431, 432, 1229, 1233, 1250, 1252, 1255, 1288, 1289, 1301 Гражданского кодекса Российской Федерации, суды пришли к выводу о правомерности использования предпринимателем Лепиным М.П. произведений и отказали в иске.
Из содержания судебных актов следует, что суды первой и апелляционной инстанций всесторонне исследовали доказательства по делу, установили необходимые для разрешения спора обстоятельства, а суд кассационной инстанции дал надлежащую правовую оценку доводам заявителя, в том числе о несоблюдении сторонами формы соглашения и не согласовании всех существенных условий договора авторского заказа.
При рассмотрении дела в порядке кассационного производства Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, либо предрешать вопросы о допустимости того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими.
Доводы заявителя не подтверждают существенных нарушений судами норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, и в силу статьи 291 6 АПК РФ не являются основанием для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 291 6 и 291 8 АПК РФ, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать индивидуальному предпринимателю Пашутину Дмитрию Владимировичу в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Р.А. Хатыпова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 21 марта 2022 г. N 310-ЭС21-27641 по делу N А35-10633/2019
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
01.10.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1351/2021
27.09.2021 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-1351/2021
21.07.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1351/2021
25.05.2021 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-7740/20
24.11.2020 Решение Арбитражного суда Курской области N А35-10633/19
12.11.2019 Определение Арбитражного суда Курской области N А35-10633/19