Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 95216-8 "О внесении изменений в статью 401.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" (в части пересмотра в кассационном порядке постановления суда о возмещении реабилитированному имущественного вреда по основаниям, влекущим ухудшение положения реабилитированного) (внесен 26.03.2022 Правительством РФ) (подписан Президентом РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

По УПК реабилитированный имеет право на возмещение сумм за оказание ему юрпомощи. Также закреплено, что в кассации суд может пересмотреть судебные акты в сторону ухудшения в течение года. КС признал норму о сроке пересмотра актов в кассации неконституционной. Она не ограничивает период, в течение которого допускается пересмотр решения суда о возмещении реабилитированному расходов на юрпомощь, что может влечь поворот исполнения и возврат присужденных сумм.

В связи с этим 4 октября 2022 г. Совет Федерации одобрил изменения в УПК.

Пересмотреть в кассации постановление суда о возмещении реабилитированному имущественного вреда по основаниям, влекущим ухудшение положения реабилитированного, можно будет в течение 1 года со дня его вступления в законную силу.